#18 (108)
20 октября 2014

Грани истории и вкуса

От редакции

На минувшей неделе появилась информация о том, что авторитетная комиссия, в состав которой входили представители областной и городской власти, ветераны, общественники и деятели культуры, определила победителя открытого творческого конкурса на лучший проект памятника воинам, защитникам и освободителям Смоленска. Лучшим (из десяти представленных на конкурс) был признан проект белорусского скульптора Игоря Чумакова, чьи работы жителям Смоленской области хорошо известны. Памятники Юрию Никулину в Демидове, Анатолию Папанову в Вязьме, а также монумент первостроителям Смоленской АЭС в Десногорске — дело рук именно этого мастера.

Предполагается, что памятник по проекту Чумакова появится в Смоленске на площади Победы к 70–летию Победы в Великой Отечественной войне. То есть от идеи до воплощения пройдет совсем немного времени. Но, тем не менее, мы надеемся, что какие–то изменения и дополнения к проекту–победителю еще возможны. Потому что, на наш взгляд, они (изменения и дополнения) имеют принципиальное значение.

И дело не в эстетической концепции. Хотя, на наш сугубо непрофессиональный взгляд, оригинальностью подхода она, мягко говоря, не блещет. Штамп, чего уж там. Дело в исторической, как бы это правильно выразиться, ответственности что ли.

Если вы видели макет, то знаете, что у обелиска там три грани, символизирующие, надо полагать, самые значимые ратные свершения смоленского воинства разных эпох. Две абсолютно никаких вопросов не вызывают: Великая Отечественная и 1812–й год. А вот третья — это…Грюнвальдская битва 1410 года, если мы не ошибаемся.

Спору нет, событие в военной истории нашего города очень важное, но важнее ли оно Первой Мировой или, скажем, обороны Смоленска в 1609–1611, которую историки сравнивают с блокадой Ленинграда и обороной Севастополя в ходе Крымской войны. Вообще, в истории Смоленска наберется не один десяток значительных воинских страниц, тут впору стогранный обелиск возводить, чтобы уж точно ничего не упустить. Но коль скоро граней будет всего три, то, наверное, есть смысл очень серьезно подумать, подо что отдать третью.

Еще очень бы хотелось, чтобы новый памятник (какими бы военно–историческими гранями он в итоге не заблистал) соседствовал не с разваливающимся кинотеатром. А то ведь весьма неприглядный символ современной эпохи может получиться…

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/108/00