#10 (100)
9 июня 2014

Любовь к гармонии

Владислав Кононов

Культурный слой

Так дословно переводятся два греческих слова, объединенных в одно — филармония. А означает оно музыкальное общество или учреждение, занимающееся организацией концертов, содействием развитию и пропагандой музыкального искусства.

Смоленская филармония с 1988 года располагается в здании бывшего Дворянского собрания на улице, носящей имя родоначальника русской классической музыки Михаила Ивановича Глинки. Его называют лучшим памятником классицизма первой половины XIX столетия в Смоленске.

Первоначально дом, в котором собирались представители высшего сословия, находился на противоположной стороне Блонье, ближе к современному зданию почтамта. Старый дом Дворянского собрания был деревянным и сгорел в Отечественную войну 1812 года.

Каменное трехэтажное здание с колоннами для Дворянского собрания построили в 1825 году (автор проекта — губернский архитектор М.Н. Слепнев). Двухсветный зал раньше назывался Екатерининским. В нем на мраморе были выбиты имена всех губернских предводителей дворянства. Здесь же находился серебряный «ковчег», в котором хранились важные документы: например, подлинники обращений монархов к смоленскому дворянству.

В 1848 году в Екатерининском зале смоляне чествовали своего великого земляка — Михаила Глинку. Об этом событии свидетельствует мемориальная доска на здании. Памятник же композитору напротив дома Дворянского собрания был открыт 20 мая 1885 года.

Стены дома Дворянского собрания хранят память о многих других известных в России людях. В разные годы в этом здании перед смолянами выступали С.В. Рахманинов, Ф.И. Шаляпин, Л.В. Собинов, А.В. Нежданова. Торжественный обед, данный в зале Дворянского собрания в октябре 1868 года по случаю открытия участка Риго–Орловской железной дороги в своем фельетоне «Литература на обеде» описал Михаил Салтыков–Щедрин. В декабре 1899 года смоляне принимали здесь А.М. Горького.

После революции в теперь уже бывшем доме Дворянского собрания расположился президиум исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Бывший Екатерининский зал стал местом проведения различных губернских съездов и конференций. Так, 11 апреля 1918 года здесь проходил II съезд Советов Западной области; 30 декабря того же года — VI Северо–Западная конференция большевиков, на которой была провозглашена Белорусская Советская Социалистическая Республика.

После Великой Отечественной войны в бывшем доме Дворянского собрания находился административный корпус мединститута.

Переехавшая в отреставрированное к 1988 году здание смоленская филармония была создана еще до войны, в 1939 году. Ее основная деятельность состоит в организации и проведении концертов, всероссийских и международных фестивалей, конкурсов, многие из которых стали традиционными, в том числе, только что завершившийся всероссийской музыкальный фестиваль имени Глинки.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/100/08