#3 (159)
20 Февраля 2017

Игорь Ляхов: «Дом для многодетной семьи будет восстановлен»

Трибуна депутата

В начале февраля семья Давыденковых из деревни Заозерье Руднянского района, в прошлом году лишившаяся после разгула стихии жилья, получила необходимые стройматериалы на восстановление разрушенного ураганом дома.

Беда обрушилась на семью в июле 2016 года, когда над деревней пронесся ураган. Многодетная мама Татьяна до сих пор с ужасом вспоминает пережитое и благодарит Бога. Во время шквального ветра и дождя она с детьми была в бане. Когда все стихло, Татьяна вышла и заплакала: купленный незадолго до этого на материнский капитал дом превратился в развалины. Жилье приобретали, чтобы быть поближе к больной бабушке, проживающей по соседству. С новосельем не торопились, планируя сначала сделать внутренний ремонт.

Ураган причинил много хлопот жителям Заозерья. Однако в самом сложном положении оказалась многодетная семья. По словам главы Переволочского сельского поселения Руднянского района Василия Чернякова, стоял вопрос о восстановлении или о покупке нового жилья для многодетной семьи.

Поиск решения затянулся, но в семье верили, что рано или поздно им помогут. В ожидании мать с четырьмя детьми ютилась в доме бабушки, отец работал вахтовым методом в Москве.

Они обращались в разные инстанции. Смоленская епархия предложила помощь в приобретении в деревне другого дома, но многодетная мама твердо решила восстанавливать разрушенный дом.

Надежду, что выход будет скоро найден, подарил визит помощника председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова. Представитель облдумы сообщил о принятом решении объявить под эгидой регионального отделения партии «Единая Россия» сбор средств на выручку их семье.

Необходимые средства удалось собрать: смоленские единороссы откликнулись, узнав, что бедствует многодетная семья. На пожертвованные средства были закуплены материалы, которые пойдут на восстановление дома: брусы, шифер, рубероид, доски, утеплители, вагонка и многие другие. Теперь предстоит очистить стройплощадку и весной приступить к работе.

«Сегодня первый этап — завезли материалы. В дальнейшем, думаю, что владельцы этого жилья самостоятельно разберут полуразрушенный дом. Когда наступит более теплое время года, начнем монтаж стен и возведение крыши», — отметил Игорь Ляхов, пообщавшись с семьей Давыденковых.

Такой поворот событий в семье встретили с радостью. Мечта о собственном доме, где будет создан уют, где забудутся воспоминания о тесноте и стихийном бедствии, уже близка к реальному воплощению.

«Спасибо Игорю Васильевичу, если б не он, то не знаю, кто бы помог», — поделилась словами благодарности многодетная мать Татьяна.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/159/04