#17 (129)
05 Октября 2015

Вертикаль Островского

От редакции

На обложку предыдущего номера, увидевшего свет вскоре после сентябрьских выборов, мы вынесли заголовок «все только начинается». Что ж, теперь можно констатировать, что «началось».

И речь здесь не только о структурных и кадровых изменениях в администрации Смоленской области, которые уже последовали. И, мы не сомневаемся, еще последуют. Судя по всему, серьезное переформатирование ожидает и муниципальную власть.

Как известно, 13 сентября, помимо губернаторских, в восемнадцати районах области прошли местные выборы. На очереди — вопрос о персоналиях в руководстве городов и районов, и, похоже, на ответственных постах мы вскоре увидим много новых (ну, или хорошо забытых старых) лиц. Избрание на минувшей неделе Юрия Сынкина председателем Смоленского городского Совета — это лишь «первая ласточка».

Впрочем, началось все гораздо раньше. Еще в декабре прошлого года на традиционной встрече губернатора Алексея Островского с руководителями ведущих СМИ региона теме сентябрьских муниципальных выборов было уделено самое серьезное внимание. И уже тогда (задолго до назначения губернаторских выборов) Островский свою позицию сформулировал предельно четко. Вот несколько губернаторских цитат из материала, опубликованного в «ОЧГС» от 22.12.2014 г.

«…Важно, чтобы в муниципалитетах в результате выборов была, если так можно выразиться, адекватная власть, чтобы была действующая вертикаль власти в регионе…»

«…Нужны те руководители, которые, конечно, будут прислушиваться к администрации региона, которые будут руководствоваться решениями администрации региона и работать с администрацией вместе и конструктивно…»

«…Нужна команда, от губернатора и до глав поселений. Тогда можно решать проблемы…»

«…Мне, как губернатору, хочется с помощью людей сформировать так называемую губернаторскую команду... надеюсь, что в наступающем году смоляне изберут более достойную власть…»

Теперь, после выборов, процесс формирования «губернаторской команды» вошел в завершающую стадию. И есть все основания полагать, что это будет работоспособная команда.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/129/00