#17 (129)
05 Октября 2015

Кристина Тхапа: «Наша задача — убедить прививаться»

Ольга Базылева

Здоровье

Прививочный сезон на Смоленщине уже открыт. Возникает вопрос: надо ли делать прививку, когда мы и так все лето витаминизировались? Безопасна ли вакцина и чем собственно опасен грипп? Все эти вопросы мы задаем главному эпидемиологу департамента Смоленской области по здравоохранению Кристине Тхапа.

— Кристина Александровна, начнем с самого простого и в то же время сложного вопроса, что же такое грипп? И как отличить его от простуды?

— Грипп — это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 15 процентов населения нашей страны. По итогам прошлого эпидсезона мы наблюдали на территории области более 1200 случаев заболевания гриппом, то есть это лабораторно подтвержденный вирус гриппа. И мы можем сказать, что данная инфекция актуальна для Смоленщины. В отличие от обычной простуды, грипп протекает с достаточно выраженной интоксикацией, с высокой температурой, с ломотой во всем теле. Поражения со стороны дыхательных путей в начале заболевания минимальны, это может быть небольшое першение в горле, покашливание.

— Чем опасен грипп?

— Как и при любой вирусной инфекции кажется, что несколько дней пройдет, температура снизится, и все будет нормально, но, к сожалению, грипп эта та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений, может поразить легочную ткань с дальнейшим развитием пневмонии, может поражать головной мозг, центральную и переферическую нервную систему. Достаточно часто осложнения возникают со стороны сердечно–сосудистой системы. Именно осложнения зачастую приводят к госпитализации, а иногда и к летальному исходу.

— Возможна ли какая–то профилактика?

— Конечно. Профилактика это и есть вакцинация, потому что доказано уже на протяжении многих десятилетий, что это наиболее эффективная мера. Конечно, необходимо сочетать вакцинацию с мерами неспецифической профилактики. Сюда входит организация режима труда и отдыха, организация правильного питания, укрепление защитных сил организма.

— Очень много споров идет вокруг вакцин. Полезно это или нет, а главное безопасно ли? Какие могут быть последствия? Можно подробнее рассказать, что такое вакцина против гриппа?

— Отмечу, что вакцинация против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок, то есть это календарь, который утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и включает перечень тех прививок, которые обязательны для всего населения РФ. На сегодняшний день мы применяем вакцины отечественного производства, это те вакцины, которые применяются не одно десятилетие и с каждым годом происходит их улучшение. Вакцины, которыми мы предлагаем прививаться сегодня, не содержат живого вируса, после прививки невозможно заболеть вирусом гриппа, они содержат уже готовые защитные антитела. Человек получает готовый иммунитет, который в организме сразу же начинает активно работать уже в первые дни после прививки. Организм уже защищен в какой–то мере от вируса гриппа, но мы рекомендуем для полного формирования иммунитета делать прививку заранее, а именно за 2–3 недели, чтобы защита была в полной мере.

— Есть ли разница между вакцинами российского производства и вакцинами других производителей? Как правило, есть мнение, что импортные вакцины легче переносятся, а от наших могут быть различные последствия. Надо ли бегать и искать вакцины импортного производства?

— На сегодняшний день, действительно, на рынке предлагается огромное количество вакцин различных производителей, но хотелось бы отметить, что российские вакцины ничем не уступают зарубежным аналогам. И я могу с уверенностью заявить, что нет никаких различий, какой вакциной вы привьетесь. Все вакцины переносятся достаточно хорошо, иногда буквально несколько дней может отмечаться болезненность в месте инъекции, небольшое покраснение, но частота этих реакций не зависит от того, привьетесь вы вакциной российского производства или импортной.

Наша главная задача — убедить прививаться, независимо от того, какой вакциной это будет сделано.

— Кому в первую очередь показана вакцинация?

— Прежде всего, это группы риска по тяжелому течению заболевания. К этим группам относятся все граждане пожилого возраста (старше 65 лет), дети, особенно раннего возраста, а именно первых пяти лет жизни, граждане, имеющие хронические заболевания со стороны дыхательных путей, такие как бронхиальная астма, бронхолегочная дисплазия. Также люди страдающие сахарным диабетом, имеющие заболевания сердечно–сосудистой системы, перенесшие недавно инфаркт, страдающие гипертонической болезнью, то есть те граждане, у которых высок риск развития инсульта.

В группу риска входят и беременные женщины. Необходимо отметить, что вакцинация беременных введена в обязательный перечень прививок только с прошлого года, эта группа сложная, и, пока она не получила единогласного мнения о безопасности вакцин для беременной женщины, ее не включали в обязательный перечень. По итогам прошлого прививочного сезона беременные женщины прекрасно переносят прививку, а главное они защищают не только себя, но и своего будущего ребенка, так как вакцинация детям против гриппа показана только с шести месяцев. Новорожденный ребенок получает защитные антитела, которые ему передала его мама.

В обязательную группу по вакцинации попадают люди, которые работают с большим количеством людей в силу своей профессии: медработники, сотрудники образовательных учреждений, сотрудники общественного транспорта, люди, работающие в сфере обслуживания. Мы рекомендуем прививаться всем, особенно в чьем окружении есть граждане, относящиеся к группам риска. Людям, страдающим аллергией на куриное яйцо, нельзя прививаться, поэтому вокруг них, по возможности, все должны быть привиты.

Все другие виды и типы аллергий, такие как бытовая, на какие–то другие продукты, лекарства, не являются противопоказанием для вакцинации против гриппа. Конечно, как и любую другую прививку ее нельзя делать во время какого–либо острого заболевания, либо в период обострения хронического заболевания. Здесь нужно подождать 2–3 недели после выздоровления и уже потом проводить вакцинацию.

— В вашем списке каждый услышал про себя и подумал, что надо скорее идти прививаться. Какая существует схема вакцинации и какие правила надо соблюдать до и после прививки?

— Учитывая, что вирус гриппа изменчив, то вакцинацию надо проводить каждый год, потому что с учетом прогноза о том, какой именно тип вируса будет циркулировать на территории нашей страны, проводится доработка штамма вакцины, который будет включен в данную прививку. То есть вакцинация, которая пройдет в этом году, будет актуально именно для этого эпидсезона. В следующем году мы должны опять прививаться против гриппа, и так — в течение всей своей жизни. Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день на территории нашей области с августа месяца стартовала прививочная компания против гриппа. Проходят вакцинацию дети и беременные женщины. Привито более 38 тысяч детей и 600 беременных женщин. В конце сентября — начале октября ожидается поступление вакцины для проведения прививок взрослому населению. Вакцинация проводится абсолютно бесплатно во всех поликлиниках, на территории всех районов области, уже сегодня вы можете обратиться к своему участковому терапевту, оставить заявку, и, как только вакцина поступит, то вас обязательно пригласят на прививку.

В день вакцинации не надо никак менять свой образ жизни, надо обязательно хорошо позавтракать, ни в коем случае нельзя делать прививку натощак, потому что это может вызвать некоторое головокружение. Раньше были рекомендации не гулять в день вакцинации, щадящий образ жизни, не купаться, но сейчас таких ограничений нет.

— В какие месяцы лучше всего прививаться, и ждать ли нам эпидемию в этом году?

— Чтобы в полной мере сформировался защитный иммунитет против гриппа, необходимо около 2–3 недель со дня прививки. Поэтому рекомендуем начинать вакцинацию с августа месяца и до декабря. В идеале — август, октябрь, начало ноября. Но если по каки–то причинам человек не прошел вакцинацию в указанные сроки, то, учитывая, что у нас подъем заболеваемости в последние годы начинается в конце января и продолжается до апреля, то даже в начале января не поздно пройти вакцинацию.

На сегодняшний день мы отмечаем пока благополучную эпидемиологическую ситуацию, единственное — есть небольшой подъем заболеваемости у детей от 3–х до 14 лет, но это связано с тем, что дети пошли в детские сады и школы. В ходе обследования больных не только детей, но и взрослых вирус гриппа выделяется не более чем в 10–15 процентах от числа обследованных. В основном это вирусы пара–гриппа, rs–вируса и другие.

— Может ли вакцинация нанести вред здоровью? Например, человек привился против гриппа и тут же заболел, простуда протекала в очень острой форме и теперь грешат на прививку против гриппа. Такое может быть?

— Сразу скажу, что вред вакцинация нанести не может, если соблюдены те условия, о которых я говорила ранее. Конечно, перед прививкой должен быть осмотр либо фельдшером, либо врачом, для того чтобы исключить заболевания в остром периоде и отсутствие аллергии на куриное яйцо. Все вирусные инфекции имеют период скрытого течения, так называемый инкубационный период, который составляет от трех до семи дней, поэтому если даже человек уже заболел, но находится в инкубационном периоде, распознать это сложно. Привившись, человек заболевает вирусной инфекцией, которая уже была в его организме, и это никак не связанно с вакциной против гриппа.

— Почему так важно прививать в первую очередь детей и надо ли прививать ребенка, если он не ходит в детский сад?

— Дети — это группа риска по тяжелому течению заболевания, у них очень часто формируются различные осложнения, чаще всего пневмония, отиты (воспаление среднего уха). Прививать детей нужно независимо от того посещают они организованный коллектив или нет, потому что дети ходят на улицу, общаются со взрослыми членами семьи, с соседями, друзьями и гарантии, что все эти люди здоровы нет, поэтому ребенка надо защитить. Начинать прививать надо с раннего возраста, с шести месяцев. Дети хорошо переносят прививки.

— Что касается народных средств, чем еще можно поддержать себя и своих родных в период эпидемии, чтобы усилить свой иммунитет?

— Сразу хочу подчеркнуть, что все не специфические методы профилактики эффективны, если человек прошел вакцинацию, тогда они будут вместе работать с вакциной и уже гарантировано позволят избежать человеку заражения вирусной инфекцией. Любая неспецифическая профилактика зависит, прежде всего, от организации труда и отдыха человека. Необходимо достаточное количество часов сна. Для взрослого человека это не менее 7–8 часов в сутки, для ребенка, в зависимости от возраста — до 10–12 часов в сутки. Плюс — правильное питание. Оно должно складываться не только из качественных продуктов, но еще должно быть обогащено витаминами, быть сбалансированным. В течение дня лучше всего употреблять пищу небольшими порциями, по 5–6 раз в день. Все это способствует повышению защитных сил организма. Также в период подъема заболеваемости нужно больше бывать на свежем воздухе, меньше находиться в местах с большим скоплением народа. Если есть возможность, то ходить пешком, а не ездить на общественном транспорте, чаще проветривать помещение, как в квартире, так и на работе, независимо от того есть кондиционеры или нет. В питании обязательно применять природные фитонциды, такие как чеснок (с раннего возраста его надо обязательно добавлять в пищу). Считается, что чем больше чеснока съешь, тем лучше, достаточно и трети зубчика, но каждый день, это повысит иммунитет. Обязательно употреблять продукты с большим содержанием витамина С, такие как шиповник, клюква, брусника, черная смородина. Хорошо, если есть замороженные ягоды, заготовленные еще летом: готовить из них компоты, кисели или просто есть в натуральном виде. Также нужно не бояться надевать одноразовые маски, если не только вы заболели, а если предполагается общение с большой группой людей в период подъема заболеваемости, а не думать про свой имидж и про то, как вы выглядите. И основное — положительные эмоции. Потому что когда у человека все хорошо спокойно в семье, хорошо на работе, то это тоже повышает защитные силы организма. Поэтому нужно заниматься аутотренингом и настраиваться на позитив, и тогда никакие вирусы гриппа нам будут не страшны.

Владимир Степченков, начальник департамента Смоленской области по здравоохранению:

— Сейчас уже начался подъем вирусных инфекций. Мы еженедельно берем пробы и видим уже наличие вируса гриппа. По ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) начали болеть дети в возрасте 3–6 лет. В октябре мы ожидаем значительный подъем различных вирусных заболеваний. В августе была завезена детская вакцина против гриппа и, соответственно, началась детская вакцинация. В сентябре появится и вакцина для взрослых. В этот сезон планируется привить 250 тысяч человек, а это каждый четвертый житель Смоленщины, это также позволит сократить количество переносчиков инфекции.

 

эфир радио «Весна» 23 сентября 2015 г.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/129/06