#17 (129)
05 Октября 2015

Перезагрузка власти

Светлана Савенок

Главная тема

На смену выборным страстям и бурному обсуждению пришли рабочие будни. Избранный губернатор Алексей Островский вступил в должность и спокойно, без суеты и сенсационных заявлений приступил к формированию своей команды

Фигура первая. Печальная

Весьма неприятным «сюрпризом» стала отставка первого вице-губернатора Михаила Питкевича. Сам Алексей Островский уход из администрации Смоленской области своего заместителя и ближайшего соратника прокомментировал не без сожаления:

 — Михаил Юрьевич принимал решение о том, что он будет работать со мною в рамках одного периода полномочий в тот момент, когда я ему сделал предложение вместе со мной войти в состав формируемой мной администрации и взять на себя значительную нагрузку. Поэтому Михаил Юрьевич достойно и честно, профессионально отработал на смоленской земле, исходя из того, что он изначально, как я уже сказал, приходил на один период полномочий, и этот период полномочий составил 3,5 года, он возвращается в Москву и будет заниматься чем-то иным.

У него изменились к тому же еще и семейные обстоятельства, у него появился третий сын. Его семья, в отличие от моей, всегда жила в Москве. Поэтому за последние полгода единичные дни, когда он видел своего сына.

Это потеря для администрации региона, потеря для меня, но я с уважением отношусь к его выбору, — пояснил глава региона.

Пока местная политтусовка гадала, кто же заменит Питкевича на посту «главного» первого зама (который, без преувеличения, был одной из ключевых фигур в команде Алексея Островского), стало известно об отставке «второго» первого заместителя губернатора — Александра Медведева.

С той разницей, что второй «первый», в отличие от Питкевича, покинул свой пост не «по собственному», а потому что ему не продлили контракт.

Причины, по которым Алексей Островский принял такое решение, неизвестны. Но если губернатор так решил, стало быть, он имел на то основания.

Что касается остальных заместителей губернатора, пока изменений не произошло. Сохранили свои позиции Лев Платонов, Илона Кротова, Ольга Окунева, Игорь Скобелев.

Фигура вторая. Загадочная

Есть в составе членов администрации области одна фамилия с приставкой «и.о.». Константин Никонов — «исполняющий обязанности начальника департамента Смоленской области по внутренней политике». Сложно делать прогнозы, когда в качестве аргумента есть лишь приставка «и.о.» к должности…

В случае с Никоновым, как нам представляется, «неопределенность» в виде приставки «и.о.» сулит некие перспективы роста. Только не спрашивайте, какие. Для нас, как и для вас, пока это остается загадкой, правильный ответ на которую знает лишь губернатор.

Фигура третья. Коалиционная

Пожалуй, не нужно быть провидцем, чтобы предсказать появление в администрации Островского еще одного действующего персонажа. Пока его нет, но он обязательно появится. Речь — о выдвиженце от КПРФ. Кто это будет — Николай Кузнецов (который как раз и ушел из областной администрации исключительно для того, чтобы выступить в качестве кандидата на прошедших выборах губернатора), либо кто-то еще — посмотрим. Но он обязательно появится — коалиционный принцип формирования администрации Алексей Островский не отменял. Вопрос лишь в сроках и персоне.

Вместо послесловия. Что изменится?

На первый взгляд, команда губернатора претерпела незначительные изменения, ведь большинство «старых», проверенных игроков остаются в команде «на следующий сезон».

С другой стороны, мы наблюдаем некую перегруппировку сил внутри команды для того, чтобы в следующем сезоне она смогла показать более эффективную «игру».

Еще один важный момент. Если должность первого заместителя так и не появится в обновленной структуре администрации области (а есть основания предполагать, что так и будет), можно говорить, что Алексей Островский после выборов возлагает на себя еще больший груз персональной ответственности.

Впрочем, свой серьезный настрой на второй срок Островский озвучил в ходе процедуры официального вступления в должность:

«Как и многие известные и уважаемые на Смоленщине люди, такие как Иван Ефимович Клименко, к которому с огромным уважением относятся все без исключения смоляне, как Алексей Иванович Орлов, имеющий непререкаемый авторитет в области, я родился не на Смоленщине и значительную часть жизни прожил в ином регионе нашей страны. Но я считаю себя смолянином, горжусь нашей землей и нашей историей. И сделаю все для того, чтобы у нас продолжались позитивные изменения и чтобы жители региона стали жить лучше».

Возможно, это самоощущение и объясняет новый формат администрации Островского. Все-таки, теперь он — ВСЕНАРОДНО ИЗБРАННЫЙ.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/129/02