#14 (126)
24 августа 2015

Легендарный Орлов

Анна Романова

Мнение

Почетный гражданин Смоленска, заслуженный строитель РФ Алексей Орлов, работавший под началом Ивана Ефимовича Клименко и возглавлявший облисполком Смоленской области в 1987–1991 годах, впервые за долгие годы выступил публично и высказал собственную точку зрения на ключевые проблемы городского хозяйства (публикуется с сокращениями).

«Появляются дороги — появляется и жизнь»

— В 1988 году было принято решение ЦК и Совета министров о развитии дорог. Мы долго совещались, где–то месяца три, и наметили, что за 10 лет надо построить 9 тысяч 600 километров дорог с твердым покрытием. Когда я пришел в директивные органы, спросили у меня, сколько дорог уже есть. Я ответил, что 3,5 тысячи километров. На что мне возразили, что это проблематично за 10 лет построить более 9,5 тысячи километров дорог, если до этого за 30 с лишним лет было освоено так мало.

Я настоял, что если мы построим столько дорог, область не умрет, потому что там, где появляются дороги, оттуда люди уже не уходят, там появляется и жизнь.

И вот мы за 4 года построили 3,5 тысячи километров дорог, и уже был задел, я видел, что мы создали хороший трест, появились новые кадры, подключились и другие области. Примерно раз в месяц, иногда чаще, я отчитывался в Совмине, а потом вовсе перестали приглашать, стали приводить в пример Смоленскую область, которая хорошо строит дороги.

Когда пришли новые власти, трест этот ушел из области. Но когда я бываю на селе, по грибы езжу, я вижу, дороги эти стоят. Или вот, скажем, ездим по улице Большой Советской — вот этим трестом она была сделана, самая напряженная улица, и она стояла.

«Мы были уверены в безаварийности»

— В то время в Смоленске были построены два водозабора, которые действуют до сих пор: Верхне–Ясенный и Бабьегорский. Ввели в эксплуатацию часть Пасовского водозабора, разведали хорошие запасы и отличную воду в районе Красного Бора. Пробурили несколько разведочных скважин, уже собирались строить, но пришел 1991 год, и все это было разрушено. Теперь там стоит частное жилье.

Тогда было принято решение: все предприятия перевести на водоснабжение оборотное, то есть после получения воды, ее использования и очистки, снова вернуть на первую стадию. Или брать воду из открытых источников, из Днепра.

Были построены городские очистные сооружения, коллекторы. Когда провели реконструкцию ТЭЦ–1 и построили ТЭЦ–2, мы ликвидировали 180 маленьких котельных и обеспечили надежное отопление в любое время года.

Тогда мы были уверены в безаварийности, даже когда стояли морозы. Чего не скажешь о ситуации, с которой мы столкнулись этой зимой в январе на улице 25 Сентября. Сегодня, конечно, используются сети, которые построили до нас и которые построили мы. Вот за эти 25 лет мало что изменилось.

«Коррупция — самая страшная беда»

— Пока не будет жестких и строгих законов, побороть эту беду, эту заразу, будет трудно. Сегодня мы видим, по закону, объект выставляют на торги, торгуются. Проходит май, проходит июнь, июль, август. В сентябре, а то и в октябре, начинают строить. Я сам видел, как на Октябрьской революции в ноябре укладывали асфальт. Идет снег, мороз — укладывают, потому что, если средства не освоить, ругают властей. Но в такую погоду нельзя строить, будет брак явный.

Конечно, это нужно в корне ломать, нужно руководству области ставить вопросы перед депутатами облдумы. Этот закон самый коррупционный, и выиграет тендер не тот, кто умеет строить, а часто совершенно случайные люди. Нужно же на законных основаниях сделать так, чтобы строители показали, что они уже построили, что у них за душой.

Вот такой вопрос мы поднимали на совещании у Островского. Сегодня и «Горводоканал», и пресловутая «Квадра» деньги берут, а куда они их девают, кто поинтересовался? Такую систему надо ломать.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/126/05