#14 (126)
24 августа 2015

Смоленск ждет Патриарха

Роман Грозный

Событие

В последних числах августа в Смоленске состоится открытие и освящение памятника князю Владимиру на набережной Днепра

Юбилейные торжества по случаю 1000–летия преставления святого равноапостольного князя Владимира приближаются к кульминации.

Для Смоленской земли эта дата особенно знаменательна — князь Владимир лично присутствовал при крещении смолян в 990 году, причем крещение это было мирным.

В 1015 году в устье реки Смядынь — небольшого притока Днепра — принял мученическую кончину сын Крестителя Руси — юный князь Глеб (Борис и Глеб не были первыми святыми Русской земли, но они — первые святые, канонизированные Русской Церковью).

Со Смоленщиной неразрывно связано и имя предстоятеля РПЦ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвятившего практически четверть века служению на Смоленской кафедре.

Во многом благодаря усилиям владыки началось возвращение многовековых исконных традиций православия, возрождение нравственности и духовности, восстановление разрушенных и строительство всем миром новых храмов.

«Годы, проведенные на этой земле, имели для меня большое значение. Смоленск — сердцевина России, город мужественный, защитник Отечества. Здесь замечательный сильный народ, у которого никогда не было легких путей, который всегда встречал врага лицом к лицу, был способен защитить свое Отечество, выдержать множество испытаний. Этот народ никогда не жил богато, у людей было очень много трудностей, и соприкосновение с реальной жизнью российской глубинки для меня имело огромное значение. Через Смоленск я и узнал Россию!» — отметил Святейший Патриарх Кирилл, совершая свой первый визит в Смоленскую область в качестве предстоятеля Русской Православной церкви.

Нынешний визит Патриарха, который состоится в последних числах августа, — свидетельство того, что Смоленск стал одним из центров юбилейных торжеств по случаю 1000–летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Кульминацией визита станет открытие и освящение памятника князю на Владимирской набережной в Смоленске. Ранее помощник правящего архиерея Александр Дубровский говорил, что памятник будет установлен по оси набережной лицом к мосту, однако сейчас скульптура обращена лицом к Днепру и указывает на него рукой, как бы предлагая людям креститься в реке.

По предложению Смоленской епархии памятник решили установить еще в 2013 году, тогда же и начался всенародный сбор средств.

Весной этого года Смоленск посетил полпред президента в ЦФО Александр Беглов, который ознакомился с проектом монумента, вместе с врио губернатора Алексеем Островским осмотрел набережную Днепра и пояснил, что город должен быть одним из центральных городов празднования, так как находится на Днепре, в котором князь Владимир крестил русский народ.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/126/03