#14 (126)
24 августа 2015

Дураки или вредители

От редакции

«А мы еще спорим, проверять их на психику или нет. Проверять всех!»

(Виктор Черномырдин)

Идешь, допустим, в ближайший супермаркет купить мяса. Подходишь к витрине, рассматриваешь ассортимент, и вдруг взгляд падает на большое красиво оформленное объявление: «Сделаем фарш из любого купленного вами куска мяса». Отлично, думаешь, сегодня на ужин можно куриных котлеток наделать.

Интересуешься у продавщицы:
— Скажите, а куриное филе на фарш сделаете?
— Нет, мы вообще фарш не делаем, у нас такого аппарата нет.
— Но вот же, огромное объявление за вашей спиной...
Продавщица молча млеет.

Вечером в дверь квартиры стучится неизвестный, дескать, завтра вечером во дворе состоится встреча с кандидатом в депутаты городского Совета и еще одним крайне серьезным чиновником регионального уровня. Неизвестный прямо–таки умоляет: пожалуйста, приходите, это же ваш будущий депутат. И все такое прочее.

Отлично, думаешь вновь, надо бы нажаловаться «великим» на затопленный подвал, на чудовищный подъезд к дому, заодно и кандидата оценить.

Вечером приходишь на встречу одним из первых, стесняясь неожиданно понаехавших телекамер и бегающих туда–сюда журналистов, ждешь вместе с ними, когда же из–за угла бравой походкой вый-дут кандидат и крайне серьезный чиновник.

Минут через пятнадцать появляется белокурая студентка, которая сообщает, что кандидат в депутаты и крайне серьезный чиновник никуда не идут, они уже давно сидят в детском садике напротив и проводят личный прием.

«В очередь, записывайтесь в очередь, — кричит она, обращаясь к собравшимся. — Принимают только с заявлениями. Кто с заявлениями, записывайтесь у меня в очередь».

Какие еще заявления, какая очередь? Плюешь с досады, уходишь, в мыслях уже «фига в кармане»: покажу ее, конечно, кандидату, но месть должна быть холодной — подожду до 13 сентября.

Нормальная реакция здорового человека, которого обманули.

Что примечательно — и в супермаркете, и на несостоявшейся встрече обманули не со зла. Поостыв, понимаешь, хотели как лучше. И владелец супермаркета, и кандидат не заинтересованы в таких «косяках»: первый теряет рубли, второй — голоса избирателей.

Больше того, исполнители — продавщица, горластая студентка — тоже при внимательном рассмотрении ситуации оказываются не при делах. Что велели, то и делают.

Всегда появляется «третий лишний», тот, кто забыл купить мясорубку (или положил деньги за нее в свой карман), кто забыл проинструктировать агитатора, что прием будет вестись по записи и при наличии письменного заявления.

Или дурак, или вредитель.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/126/00