#13 (125)
10 августа 2015

Лето и «Снеговик»

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

Ну–с, как говорится, давненько мы не брали в руки шашек! Лето, понимаете ли… Люди массово расслабляются, разъезжаются, уходят с головой в омут беззаботного отдыха. Кто–то в Ангилью, кто–то в Анталью. Один — на Псковщину, другой — в Скрылевщину. Все зависит от фантазии отдельно взятого индивидуума и от щедрости его бухгалтерии. Отгулявшие отпуск со скрытой ненавистью смотрят исподлобья на своих коллег, коим это благо еще предстоит. В общем, все как всегда.

Облажался — пеняй на аминистративный ресурс

Однако есть в Смоленске люди, которым нынешним летом совсем не до отдыха. Напротив, три летних месяца для них, в прямом смысле слова, самая жаркая пора. Выборы на носу! Да не одни.

Но мы — о губернаторских: последние две недели были чрезвычайно насыщены событиями под общим лозунгом «Все на выборы!»

27 июля врио главы Смоленской области Алексеем Островским были представлены документы для регистрации кандидатом на заветную должность.

Ранее аналогичные документы подали: 26 июля — Александр Бичаев («Партия пенсионеров России»), 25 июля — Геннадий Федоров («Российская партия пенсионеров за справедливость»), 24 июля — Евгений Ненашев («Казачья партия России»), 23 июля — Николай Кузнецов (КПРФ), 23 июля — Сергей Лебедев (СР), 22 июля — Владимир Зайцев («Партия за справедливость!»), 21 июля — Елена Лобанова («Гражданская платформа»).

Таким образом, Алексей Островский показал похвальную выдержку и просто человеческую скромность: не стал толкаться локтями в облизбиркомовских дверях и кричать: «Передайте, пожалуйста, на проезд… то есть, на регистрацию!» Думаю, он дождался бы и последнего потенциального кандидата в свое нынешнее кресло — достойного представителя партии «Родина» Олега Петрикова, но не дождался…

С выдвижением кандидата Петрикова случилась почти детективная история с забавным пиар–выхлопом.

Если верить пресс–службе партии «Родина» (цитировали «Известия»), у кандидатов этой партии возникли проблемы исключительно политического свойства «…Проблемы со сбором подписей в Калининградской, Смоленской областях и Республике Чувашия, в которых кандидаты не могут пройти муниципальный фильтр и собрать подписи из–за административного ресурса, оказывающего давление на муниципальных депутатов».

Да–да! Именно так, ни много, ни мало. Ну, это примерно так, как если бы Усейн Болт, решив посостязаться на стометровке с Жераром Депардье, тайком связал бы последнему шнурки на шиповках…

На деле же оказалось, что кандидат Петриков свой избирательный счет не удосужился пополнить для оплаты изготовления бланков, с которыми он должен был идти собирать подписи муниципальных депутатов в свою поддержку. Словом, нехорошо получилось.

Восемь негритят…

Итак, как в известной страшилке Агаты Кристи про маленьких афро–американцев, «их осталось восемь». Но и далее события продолжали развиваться в крутом детективном духе.

Вскоре выяснилось, что еще трое претендентов — Ненашев, Федоров, Бичаев — получили отказ в регистрации.

«В нескольких случаях выявили расхождение данных и вызывали местных депутатов для перепроверки. Если они подтверждали, что высказывались в поддержку кандидата, решение принималось в его пользу. Но некоторые подписи все же признаны недействительными. Выявленные мелкие недочеты в представленных документах кандидаты имеют право устранить до регистрации.

Проверка продолжается, но три кандидата не могут быть зарегистрированы, так как сдали листы поддержки с недостаточным количеством подписей», — пояснил сложившуюся ситуацию

Так количество претендентов на кресло губернатора Смоленской области с первоначальных девяти сократилось до пяти.

Ну что же, будем надеяться, что это были последние потери в кандидатском пуле. И на всякий случай напоминаем концовку считалки от старушки–детективщицы, как совет, чего не надо делать оставшейся пятерке:

«Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий…»

Смоленск—Калининград—транзит

Но не только политики — действующие и потенциальные — проявляли активность в эти летние денечки. Для многих спортсменов лето — пора ковать золото в самом прямом смысле.

Одна из главных мировых золотоносных кузен нынче размещается в столице Татарстана — Казани. Там проходит очередной чемпионат мира по водным видам спорта. Только вдумайтесь: две с половиной тысячи спортсменов–ихтианд-ров из 190 стран разыгрывают 75 комплектов наград! И отрадно, что мы не чужие на этом празднике жизни. А в соревнованиях по синхронному плаванию не просто не чужие, но самые что ни на есть законодатели мод.

На прошлой неделе заголовки почти всех смоленских интернет–изданий раз за разом буквально взрывались восторженными заголовками: «Смолянка стала 17–кратной чемпионкой мира!», «Восемнадцатая золотая медаль у спортсменки из Смоленска!», «Наша землячка идет на рекорд, став 19–кратной мировой чемпионкой!»

О ком речь? Конечно же, об одной из величайших спортсменок начала XXI века синхронистке Наталье Ищенко. Хотя называть ее «смолянкой», честно скажем, не совсем корректно. Наталья Сергеевна действительно родилась в нашем городе в уже довольно далеком 1986 году. Но вскоре после этого вместе с родителями перебралась в Калининград, где, собственно говоря, и начала постигать азы синхронного плавания. Тем не менее, искренне порадуемся и за Наталью, и за Смоленск, и за Калининград, и за всю Россию. Такие люди — наша общая слава и гордость!

Кстати, в связи со всей этой историей поневоле вспоминается недавняя новость из славного города на Балтике, взбудоражившая умы и сердца всех смолян. Напомним, что менее месяца назад член правления Калининградского областного клуба краеведов Борис Адамов в интервью одному из местных изданий заявил: «Из императорской охотничьей усадьбы в Роминтене вывезли замечательную скульптуру оленя. Так он сейчас стоит в парке в Смоленске. Зачем? У нас она была уместнее. Забрать надо...» Ну, это вряд ли, как говорил товарищ Сухов. «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим!»

И потом, имейте совесть, дорогие калининградцы! Мы с вами великими спортсменами щедро делимся, а вы из–за бронзового зверя претензию нам выставляете. Несолидно это все, да и неравнозначно. Тут ведь бронза, а там — чистое золото!

ФОК. Физкультурно–оздоровительная крепость

А спортивного золота смоленские спортсмены вскоре смогут добывать еще больше! В ближайшем будущем (а точнее, уже 6 сентября сего года) грядет долгожданное открытие физкультурно–оздоровительного комплекса «Юбилейный».

«В сентябре мы торжественно с салютом, с шариками откроемся для всех категорий жителей Смоленска», — сообщил исполняющий обязанности директора ФОКа Антон Идирисов в ходе тура для прессы, организованного в «Юбилейном».

Первыми опробуют площадку спорткомплекса, правда, не выдающиеся спортсмены, а артисты цирка Мстислава Запашного, но это, учитывая долгую и невеселую историю строительства этого «юбилейного» объекта, очень даже символично.

Строился ФОК почти пять лет, что всего на год меньше, чем ушло времени на создание… Смоленской крепостной стены в конце XVI века. Да, другой уровень ответственности был у подрядчиков в средние века.

Хотелось бы, чтобы хотя бы «рабочая» судьба этого храма спорта была более оптимистичной.

Дорогие мои старики

В деревне Мольгино Новодугинского района состоялось освящение специального дома для престарелых и супружеских пар пожилого возраста. Чин освящения одного из важнейших социальных учреждений региона совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

В настоящее время здесь проживают 42 человека, из них 32 — одинокие граждане и пять семейных пар, большинство проживающих — ветераны труда.

На чине освящения присутствовали врио губернатора Смоленской области Алексей Островский и вице–спикер Госдумы Сергей Неверов. Общаясь с постояльцами, глава региона интересовался отношением к ним персонала, качеством питания и оказываемой медицинской помощью. Пожилые люди отвечали, что кормят вкусно и разнообразно, вниманием персонала они также не обделены. Благое дело благом и отзовется!

«Собака бывает кусачей»

Забота о слабых и обездоленных — один из главных признаков цивилизованного общества. Причем, не только о людях, но и братьях наших меньших. И в этом вопросе, слава Богу, в последнее время в нашем городе возникли существенные подвижки.

В ближайшее время в Смоленском районе в деревне Хохлово появится приют, который сможет вместить сотни бродячих собак.

«Предполагается, что в первую очередь в новый приют будут попадать те собаки, которые представляют опасность — бегают по городу и сбиваются в стаи. Также каждый желающий, кто дома не может держать собаку, сможет приезжать и выгуливать их здесь, общаться с ними», — рассказывает Дмитрий Самойлов, руководитель частного приюта для собак «Верность». Из–за нехватки средств Дмитрий и его брат Валерий строят приют по большей части своими руками.

На территории приюта также откроют ветлечебницу и оборудуют зону карантина. Так что, благодаря стараниям братьев Самойловых, стаи бродячих «друзей человека» вскоре перестанут пугать и смолян, и гостей нашего славного города.

Американский «Снеговик» в Смоленске

А гостей, в том числе и именитых, в ближайшее время будет немало. Во–первых, с 8 по 12 сентября в Смоленске пройдет уже восьмой по счету кинофестиваль «Золотой Феникс», особенности и тонкости которого были обсуждены на встрече врио губернатора региона Алексея Островского с президентом фестиваля Всеволодом Шиловским и директором Гильдии кинорежиссеров России Игорем Степановым.

Ну, а во–вторых (и эта новость стала главных хитом последних дней) к нам едет … чемпион мира по бразильскому джиу–джитсу, признанный мастер смешанных единоборств Джеффри Уильям Монсон по прозвищу «Снеговик»!

Легендарный боец посетит Смоленскую область по приглашению регионального отделения ЛДПР. Об этом сообщил аппарат комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

«Звезда мирового спорта, легендарный боец Джефф Монсон — большой поклонник России. В июне 2015 года он приезжал в нашу страну и встречался с Владимиром Жириновским, которого попросил помочь в получении российского гражданства. Кроме того, он выразил желание вступить в ЛДПР», — рассказал источник.

Напомним, что Монсон — давний и страстный поклонник нашей страны. Среди татуировок, обильно украшающих могучее тело бойца, есть изображение пятиконечной звезды, серпа и молота, монумента «Родина–мать» и несколько слов на русском языке: «свобода», «боец» и «солидарность».

И это славно! Поскольку человека с размахом рук в 188 сантиметров лучше иметь в друзьях, чем в недругах.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/125/01