#13 (125)
10 августа 2015

Отфильтрованы

От редакции

Облизбирком зарегистрировал пятерку кандидатов в губернаторы Смоленской области: Алексея Островского (ЛДПР), Николая Кузнецова (КПРФ), Сергея Лебедева (СР), Елену Лобанову («Гражданская платформа») и Владимира Зайцева («Партия за справедливость!»)

Напомним: для преодоления муниципального фильтра кандидатам от этих партий необходимо было собрать в свою поддержку 221 подпись муниципальных депутатов. Ни у одной из партий, выдвинувших кандидатов в губернаторы (а их было девять), в принципе не хватило бы «своих» (однопартийных) депутатов для того чтобы собрать необходимое количество подписей. Даже у парламентских — ни у ЛДПР, ни у КПРФ, ни у СР, ни уж тем более у остальных партий. А единственная партия, которая смогла бы обойтись своими силами — «Единая Россия» — своего кандидата в губернаторы не выдвинула, решив поддержать действующего главу региона Алексея Островского (об этом еще в мае заявил секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов).

Также в мае, после объявления досрочных выборов губернатора Смоленской области, Алексей Островский (в силу поддержки «ЕР» — единственный из кандидатов, у кого изначально не возникло проблем с подписями) сказал, что обратится к «Единой России» с настоятельной просьбой о том, чтобы ее муниципальные депутаты помогли преодолеть муниципальный фильтр всем желающим поучаствовать в выборах губернатора

«Руководство региона считает необходимым обеспечить возможность максимального участия представителей парламентских и иных партий в выборах губернатора Смоленской области. Ведь за каждой партией стоят смоляне, разделяющие их программы и убеждения. Игнорировать их неправильно и вредно», — пояснили в обладминистрации.

Такую же последовательность в коалиционной работе Островский демонстрирует и в определении с тройкой кандидатур в члены Совета Федерации. Действующий глава региона идет на выборы, представляя следующих кандидатов: Алексея Орлова (Почетный гражданин города–героя Смоленска), Николая Мажара (ректор СГУ, сторонник ЕР) и Франца Клинцевича (первый зам руководителя фракции ЕР в Госдуме).

Кстати, два других кандидата в губернаторы от парламентских партий представили в своих тройках исключительно своих однопартийцев. Николай Кузнецов — зампреда облдумы Валерия Кузнецова, помощника депутата Госдумы Александра Степченкова и начальника цеха швейной фабрики Владимира Рухлю.

Сергей Лебедев — директора ООО «Дорожник» Михаила Атрощенкова, спортивного тренера Ольгу Кузенкову, советника ООО «Смоленск–Логистик» Илью Лазаренкова.

А вот выдвиженцы «малых партий» продемонстрировали «неровное дыхание» к представителям СМИ.

Елена Лобанова идет на выборы вместе с директором ООО «СмолТойс» Александром Бунцыкиным, председателем совета учредителей АНО «Забота–Смоленск» Игорем Гончаровым и шеф–редактором отдела информационного телевещания ГТРК «Смоленск» Игорем Тупчим.

Владимир Зайцев определил кандидатуры ведущего инженера ГТРК «Смоленск» Сергея Артеменкова, гендиректора Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства Евгения Силакова и старшего продавца–консультанта Валерия Сороку.

Подробнее об особенностях нынешней кампании по выборам губернатора читайте в интервью председателя избирательной комиссии Смоленской области Алексея Степанова.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/125/00