#10 (122)
8 июня 2015

Юбилейный знак

Владислав Кононов

Культурный слой

Многие изменения в Смоленске и области — в основном, позитивные, в советское время происходили к юбилейным датам. Не только, впрочем, к юбилейным. (Почему, например, улица 12 лет Октября вдруг появилась в 1929 году? Хорошая загадка для краеведов.)

Но, в основном, движущей силой городского преображения были все же юбилеи. 1100–летие Смоленска в 1963 году, 25 лет освобождения от немецко–фашистских захватчиков в 1968–м… Даже звание Города–Героя Смоленску было присвоено в год 40–летия Великой Победы.

Как и вся страна, город отмечал и общегосударственные юбилеи. В 1967 году страна отмечала 50–летие, как тогда писали, Великой Октябрьской социалистической революции. Трудовые коллективы брали на себя повышенные обязательства, город благоустраивался, открывались новые предприятия, объекты соцкультбыта и памятники. В том числе, памятник Ленину на площади Карла Маркса, которая тоже стала носить с тех пор имя основателя советского государства.

Тогда же, в 1967 году, неподалеку от пересечения улиц Дзержинского и Октябрьской революции (с намеком, стало быть, на полувековой юбилей) появился памятный знак в честь освободителей Смоленска и Смоленской области от немецко–фашистских захватчиков. Знак был изготовлен Московским скульптурно–производственным комбинатом Художественного фонда РСФСР по проекту скульптора Г.Н. Самоделкина и архитектора Ю.А. Шаталова.

Памятник представляет собой несколько прямоугольных кубических блоков из отполированного красного гранита общим размером приблизительно 2х3 метра. Над блоками — рельефное изображение группы советских воинов из листовой кованой меди. Воины изображены во время атаки на неприятеля, поддерживаемой артиллерийским орудием. На одной из гранитных плоскостей высечена надпись: «В сентябре 1943 года войска Западного и Калининского фронтов освободили Смоленскую область от немецко–фашистских захватчиков. Вечная слава героям!»

События 1917 года (от февраля, то есть отречения Николая II к октябрьскому большевистскому перевороту) в официальной историографии сейчас стали называться Великой российской революцией. Историки и политики ведут дискуссии — а как отмечать грядущий вековой юбилей? Главная идея, генерируемая военно–историческим обществом — идти от раскола, случившегося тогда, к общенациональному примирению. Перестать делить общество на красных и белых, перестать создавать предпосылки для новой гражданской войны и махать шашками. Осмысление во имя консолидации — такова эта главная идея.

Так вот, в еще пока не сверстанный план мероприятий по случаю векового юбилея событий 1917 года лично у меня конкретное предложение есть. Возродить традицию возложения цветов и венков к памятному знаку в честь освободителей Смоленска на перекрестке улиц Дзержинского и Октябрьской революции. Можно хоть 7 ноября, главное, чтобы горожане и власти видели и знали своих героев, любили историю и свой город.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/122/04