#10 (122)
8 июня 2015

Только спокойствие

Юрий Семченков

Рейтинг событий

Проезд в смоленских маршрутках подорожал на рубль. Казалось бы, мелочь, и пассажиры в основной своей массе этого повышения тарифа не заметили. Наоборот, удобнее стало рассчитываться с водителями чисто с практической точки зрения — отдал две монеты, червонец плюс пятерку, и проходи по салону дальше, не жди сдачу, не мешай другим. Однако что–то этот рубль сдвинул в уравновешенной схеме всеобщей гармонии. Иначе как объяснить, что пока цена на проезд в маршрутках Смоленска составляла четырнадцать рублей, в городском Совете было относительно спокойно и безопасно. А стоило прибавиться рублику к тарифу, сразу скандал, драка, кипиш. Следственный комитет, конечно, разберется, но мне кажется, что так волноваться и переживать настоящий депутат может только из–за обрушившегося внезапно уровня благосостояния своих избирателей.

Готовьте попкорн

Для тех, кто пропустил. В начале состоявшегося на прошедшей неделе заседания сессии Смоленского горсовета произошел инцидент. Ну как инцидент — практически драка. Депутат Лазаренков попытался «вывести на чистую воду» своего коллегу по депутатскому корпусу Виноградова, причем не просто пытался, а «с применением физических данных». Конфликт перешел в острую стадию, и глава администрации города Николай Алашеев вынужден был вызвать в зал заседаний охрану. Лазаренкова это ничуть не смутило, он набросился и на охранника. Чтобы пересказать все произошедшее, совсем не обязательно было находиться в зале заседаний рядом с депутатами. Видеозапись конфликта появилась в сети практически в режиме реального времени. Поэтому утверждения свидетелей, что один из участников депутатского противостояния нанес оскорбления еще одному своему коллеге, который пытался его утихомирить, — Почетному гражданину города Смоленска депутату Попову, подтверждаются кинохроникой.

Разумеется, происшествие не могло остаться без внимания не только местных любителей политики и городского управления, но и специфических компетентных органов. Органов правоохранительных. Дракой в горсовете Смоленска заинтересовался Следственный комитет. Вы представляете себе, конечно, что бывает, когда Следственный комитет чем–либо интересуется. Что имеем на момент написания этих заметок? Сотрясение мозга против порванного пиджака. После описанного и частично зафиксированного на видеоносители «силового» инцидента в Смоленском горсовете депутат Виноградов оказался в больнице с сотрясением мозга, а «зачинщик» депутат Лазаренков потребовал возмещения ущерба за порванный пиджак. В полицию с заявлениями обратились оба–два основных участника конфликта, возникшего в ходе сессии горсовета. Депутат Лазаренков пожаловался на нанесение материального ущерба, у него порван пиджак, а депутат Виноградов в результате «выяснения отношений» попал в больницу с сотрясением мозга. Ущерб физический. Заявление в УМВД Виноградов передал следователям из больничной палаты. По логике, Лазаренков должен был передать заявление из ателье по ремонту одежды. Кроме того, с заявлением в правоохранительные органы обратился и охранник мэрии Смоленска, который пытался предотвратить действия Лазаренкова. Сотрудник охраны «при исполнении» получил не только удар от депутата–«эсера», но и оскорбления в свой адрес, а также угрозы «разобраться» с ним. Три заявления, как минимум, уже есть. В настоящее время полиция провела расследование и опросила свидетелей и пострадавших. «Материалы проверки направлены в следственный отдел по городу Смоленску СУ СК РФ», — сообщила руководитель пресс–службы УМВД Наталья Гуреева. И это пока единственное на сегодня официальное заявление.

Если судить по опубликованному трейлеру, то дальнейшее развитие событий обещает быть весьма интересным. Главное, чтобы участники конфликта не скатились до банального пиара и не стали пошло использовать свою кинематографическую славу на предвыборном поле. Хотя, ответы на некоторые вопросы, вытекающие из просмотренного сюжета, были бы, как представляется, интересны многим. Например, о каких деньгах настойчиво упоминалось? Кто, кому и сколько должен вернуть? А главное — за что?

Конец беспределу

Пока в Смоленске шло противостояние «мозг против пиджака», в Ярцеве решался другой, здесь уж совсем не шуточный, вопрос — местные жители против управляющих компаний. Причем управляющие компании были не лицензированы, то есть фактически речь шла о фантомах. Вроде они есть, но их в то же время как бы нет.

Арбитрами выступили самые высокопоставленные лица. Врио губернатора Смоленской области Алексей Островский и замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Замминистра приехал в Ярцево по специальному приглашению Островского, чтобы обсудить сложившуюся в городе ситуацию по поводу работы управляющих компаний и лишения их лицензии. С начала 2015 года в Ярцеве осуществляли предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами 16 управляющих компаний, в настоящее время лицензию получила только одна — «Специальное хозяйство».

Островский и Чибис обошли восемь ярцевских домов и лично убедились, что управляющие компании, которые не получили лицензии, совсем не проводили работы в многоквартирных домах Ярцева. Ярцевчане рассказали, что ремонт в домах не проводился давно: крыши текут, подвалы и чердаки открыты и представляют опасность для детей. Одна жительница Ярцева сообщила, что управляющая компания, которая закреплена за ее домом, ни разу не подстригла траву, другая рассказала про стояки: «У нас стояки очень плохие, аварийное состояние, в ванной там отлетало… вот такая арматура висит. Просила, приходили, но ни она компания (нам не помогли), мастер к нам домой приходил — ничего».

Жильцы пожаловались также, что зачастую выполнять работы по обустройству дома приходилось самим, и средства, потраченные ими на ремонт, управляющими компаниями не возвращались, хотя это ранее и планировалось.

Еще одна проблема в том, что управляющие компании, не получившие лицензий, а значит, не имеющие права обслуживать дома, взимали с ярцевчан ежемесячные платежи, но реанимация домов и ремонт подъездов так и не производились, то есть деньги «просто утекали в неизвестность». Алексей Островский объяснил жителям, что платить по квитанциям компаний, не получивших лицензию, ни в коем случае нельзя, это мошенники, которые грабят смолян, и осуществлять свою деятельность сейчас они не имеют права.

«Я бы попросил вас обратить внимание, что это абсолютно противозаконное явление, и сегодня на встрече с жителями призвать ни в коем случае не оплачивать эти липовые квитанции и попросить обратиться в прокуратуру, чтобы положить конец этому беспределу», — обратился Алексей Островский к Андрею Чибису.

После осмотра домов состоялась встреча с ярцевчанами, на которой жители города могли задать вопросы главе Смоленской области и заместителю министра строительства и ЖКХ, Алексей Островский и Андрей Чибис пообещали жителям Ярцева подать заявления в областную и генеральную прокуратуру с настойчивой просьбой «обратить внимание» на управляющие компании, которые не выполняли свои обязательства перед жильцами многоквартирных домов.

На вопрос сотрудника одной из УК и жителя города о необоснованности лишения лицензии, Андрей Чибис сообщил, что за нарушение закона должна наступать ответственность.

«Если вы нарушили закон, какая вам лицензия? Исправляйте нарушения — получайте лицензию», — резюмировал замминистра. Алексей Островский высказался достаточно ясно: виновникам происходящего не должно быть места в ряду управляющих компаний города. Поэтому заявление в прокуратуру будет подано, чтобы определить те УК, которые нарушали закон.

«Они работали, и работают, и пытаются на вас, на бедных, в основном, людях, зарабатывать и сейчас, им плевать на вас, плевать с высокой колокольни, на вас и на Ярцево, их интересует только личная прибыль. Есть точное понимание, у кого здесь рыльца в пушку», — отметил Алексей Островский, пообещав выделить средства для МУП «Специальное хозяйство» [единственная УК в городе, которая получила лицензию — прим. ред.] из резервного фонда администрации на закупку техники для уборки Ярцева. «Смоленскавтодор» заключит контракт с МУПом, если тот согласится.

«Чтобы ваш город начал убираться, чтобы вы платили деньги — и деньги не тратились в пустоту», — пояснил Алексей Островский.

На встрече было дано четкое разъяснение, что в настоящий момент осуществляющее работу МУП не будет единственной управляющей компанией, и сложившаяся ситуация временна. Если какая–то компания исправит нарушения, то получит лицензию и сможет осуществлять деятельность в городе. Жильцы сами должны будут выбрать компанию, которая приступит к обслуживанию их домов на абсолютно законной основе.

Потому что без воды…

Началось лето, а вместе с ним стартовал и купальный сезон. Если кто–то думает, что купальный сезон начинается, когда вода в водоемах потеплеет и достигнет комфортной температуры, то это не так. Купальный сезон начинается по постановлению соответствующих властей. В Смоленской области купальный сезон открылся 1 июня, а в отдельно взятом Смоленске начнется только 15 июня. И не спрашивайте почему.

Предполагается, что на территории нашего региона будет функционировать 46 мест для отдыха у воды. Пока инспекторами ГИМС МЧС России по Смоленской области допущено к эксплуатации 41 место массового отдыха людей на воде, оставшиеся пляжи будут допущены после устранения недостатков, выявленных в процессе их освидетельствования. Прежде, чем пляжи начали работать, было проведено водолазное обследование и очистка дна акватории, была убрана прибрежная зона. Одним из важнейших обязательных условий открытия пляжей — наличие спасательного поста и медработников.

«В период с 1 по 30 июня на территории Смоленской области пройдет месячник безопасности на водных объектах, цель которого — обеспечение безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах области в летний период», — сообщает ГУ МЧС. В рамках месячника безопасности сотрудники ГИМС МЧС России в ежедневном режиме будут проводить рейды и патрулирования водных объектов. Также будет осуществляться непрерывный контроль за пребыванием людей на несанкционированных пляжах, за наличием запрещающих знаков в местах, где купание запрещено.

«Основное внимание во время месячника безопасности будет уделено детям. Именно они относятся к категории риска», — подчеркнули в пресс–службе ведомства.

Теперь немного о другой воде. О той, которую принимают внутрь, пьют то есть. Как оказалось, в поселках Анастасино и Красный Бор, а также в микрорайоне Сортировка качество питьевой воды не соответствует санитарным правилам. Об этом стало известно после проведения мониторинга качества питьевой воды на территории нашего города.

«По данным территориям поданы исковые заявления в суд в защиту неопределенного круга лиц, обязывающие хозяйствующие субъекты обеспечить население питьевой водой надлежащего качества. За выявленные правонарушения в области качества подаваемой населению питьевой воды «Горводоканал» и «Жилищник» привлекались к административной ответственности в виде штрафа», — сообщает Роспотребнадзор по Смоленской области.

Понятно? Если у вас плохая вода, то это чье–то правонарушение.

Жители других районов Смоленска также жаловались на ухудшение качества воды, однако после проверки ее на санитарно–химические, микробиологические и радиологические показатели, стало ясно, что вода в норме и полностью соответствует санитарным правилам. Показатель «Общая жесткость» не превышает установленный временный норматив. Вкусовые и визуальные впечатления — это одно, а показатели это совсем другое. Люди могут ошибаться, приборы и пробирки — нет.

А вот водоемы «Лопатинского сада» пополнились новыми обитателями.

«Выполняя поручение исполняющего обязанности губернатора Смоленской области Алексея Островского в рамках акции «Сделай город чище» мы выпустили во внутренний и внешний пруды парка 300 кг рыбы — это 200 кг белого амура и 100 кг карпа. Только что выпущенные рыбы будут не только радовать посетителей парка, но и выполнять важную функцию по очищению воды в прудах. Рыба питается внутриводной растительностью, тем самым выполняя функцию фильтрования воды», — пояснил директор ЦПКиО «Лопатинский сад» Сергей Черняков.

Кроме запуска рыбы, в планы администрации «Лопатинского сада» входит установка аэраторов на берегах внешнего пруда. Прямой связи нет, но, по–моему, был случай, когда каких–то уникальных карпов в фонтане у Пушкина съели бомжи.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/122/01