#10 (122)
8 июня 2015

Мы ведь сами их избираем

От редакции

На минувшей неделе неожиданно напомнил о себе давно казалось бы «умиротворенный» и «завертикаленный» Смоленский горсовет. Напомнил, увы, не прорывными идеями и мудрыми решениями, а совершенно безобразной сценой, случившейся в самом начале очередного заседания.

Не вдаваясь в подробности инцидента (желающие могли ознакомиться с ними благодаря распространенной в интернете любительской видеозаписи), сообщим лишь, что предотвратить драку, которую пытался спровоцировать скандально известный депутат, удалось лишь после вмешательства охраны. Правовую оценку произошедшего дадут правоохранительные органы, куда, по нашей информации, уже поступило несколько заявлений. И мы надеемся, что виновные будут привлечены к ответственности.

Однако куда важнее, на наш взгляд, наступление другой ответственности, которая лежит вне юридически оформленных рамок. Ответственности должностных лиц, депутатов всех уровней, всех тех, кто олицетворят собой — нравится это кому–то или нет — нашу местную власть. А заодно и тех, кто эту власть избирает (или игнорирует это свое конституционное право), то есть всех нас. Потому что обеспечить первое без второго просто невозможно.

Мы говорим сейчас о человеческой или, если хотите, гражданской ответственности, ощутимый дефицит которой как раз и приводит к появлению таких вот «горсоветов». «Я не интересуюсь выборами», «не хожу голосовать принципиально», «все решено заранее» и т.д. и т.п., а с другой стороны, «нам подъезд отремонтировали», «он лично ходил по квартирам и всех приглашал его поддержать», «мне газету выписали бесплатно» и т.д. и т.п.

Как часто мы слышим что–то подобное или говорим сами, объясняя (или скорее оправдывая) свои предпочтения или отсутствие таковых? Уж точно куда чаще, чем задумываемся о других аргументах. А потом почему–то изумляемся и негодуем появлению в органах власти выскочек, провокаторов, а то и вовсе психически неадекватных персонажей. Мы ведь сами их избираем или позволяем им быть избранными. При нашем прямом попустительстве.

Согласитесь, сходить на выборы — труд невеликий. Немногим сложнее и хоть немного к этому походу подготовиться. Например, внимательно прочитать биографию соискателей нашего доверия, оценить основные вехи их биографий и подлинные заслуги, а не только дешевые посулы и отнюдь не щедрые подарки. Собственно, это и есть та самая ответственность. Наша ответственность за наш город.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/122/00