#8 (120)
4 мая 2015

Андрей Шиманов: «Работодателям нужны рабочие руки, а также медицинские кадры»

Юрий Семченков

Рынок труда

Непростое, мягко говоря, положение дел в экономике, сложившееся по ряду различных причин, не замедлило сказаться на разных сферах нашей жизни. Ощущается это, в том числе, и когда просматриваешь объявления о работе. Предлагаемые зарплаты в большинстве своем мало радуют, а появляющиеся порой сообщения о закрытии тех или иных предприятий вызывают справедливые опасения относительно роста безработицы.

Именно ситуация с безработицей наиболее четко отражает состояние экономики, потому мы поспешили прояснить эту ситуацию и побеседовали с начальником департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Андреем Шимановым.

— Андрей Леонидович, хотелось бы начать наш разговор предметно: что происходит на рынке труда Смоленщины в настоящее время?

— Сразу скажу: поводов для паники нет, хотя отрицать тот факт, что сегодня мы имеем увеличение числа безработных, не имеет смысла. По оценкам Международной организации труда (МОТ), уровень безработицы на Смоленщине несколько вырос и составляет 6,3%, то есть в поиске места работы находятся порядка 32,8 тыс. человек. Если же говорить об уровне регистрируемой безработицы, то в области она составляет 1,3% (на 1 марта прошлого года — 1,15%), в целом по России — 1,3%, в ЦФО — 0,8%.

На учете в центрах занятости населения Смоленщины состоит 9 314 человек, из них 7 029 признаны безработными. При некотором увеличении численности безработных число вакансий уменьшилось по сравнению с прошлым годом почти на 15%. Так, если в начале марта 2014 г. работодатели заявляли 6,7 тыс. вакантных мест, то по данным на 1 марта 2015 г., в наличии имеются 5,7 тыс.

— В каких сферах деятельности наблюдаются серьезные трудности, и идут ли сейчас сокращения на предприятиях области?

— Массовых сокращений нет. С января по март на Смоленщине высвободилось чуть более тысячи работников. Правда, темпы сокращения кадров в 2015 году на 20–22% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года (за весь 2014 год предприятия области высвободили 6808 человек). Самые серьезные трудности сегодня испытывают обрабатывающие производства, финансовая сфера, агентства недвижимости и сфера образования. Хотя кадровые потрясения в последней связаны в большей степени не с кризисом, а с оптимизацией численности школ в сельской местности. Предполагается, что в этом году оптимизация затронет также учреждения начального и среднего профессионального образования.

Что касается крупных предприятий, находящихся в простое или работающих в режиме неполного дня, то их немного: ОАО «Завод Комплексные Дорожные Машины имени М.И.Калинина» и Рославльский филиал ООО «Смоленские автоагрегатные заводы». Замечу, что ситуация, в которой находится Смоленский автоагрегатный завод, действительно плачевна — под сокращение попало очень большое число людей, однако дело поправил авиационный завод: туда перешли практически все квалифицированные кадры (техники, наладчики, станочники, инженеры). Но оптимизм терять рано. Во–первых, на Смоленщине в течение ближайших нескольких лет будут реализованы порядка двух десятков инвестиционных проектов, обеспечивающих около 7 тыс. рабочих мест.

Во–вторых, некоторые предприятия реорганизуются, и практически весь прежний штат будет трудоустроен, как например, в случае с ООО «ДорогобужРемстрой». Там заявлено о высвобождении порядка 860 сотрудников, однако запланировано, что около 700 из них начнут работу на реорганизованном предприятии.

— Какие районы области больше всего страдают от безработицы?

— Традиционно больше всего трудностей с поиском работы в районах, ориентированных на сельское хозяйство, таких как Ершичский и Глинковский, где уровень регистрируемой безработицы превышает 5%, Ельнинский (3,7%), Демидовский (чуть более 4%). Впрочем, ситуация с безработицей несколько обострилась даже в самых благополучных муниципальных образованиях: Десногорске (0,67%) и Смоленске (0,9%).

— Какие специальности нынче востребованы, а какими, наоборот, рынок перенасыщен?

— Основная сложность в том, что высвобождаются, как правило, служащие, то есть люди умственного труда (на рынке явный переизбыток юристов, экономистов, менеджеров), в то время как около 80% всех имеющихся вакансий — рабочие. Проще говоря, работодателям нужны рабочие руки: станочники, наладчики, токари, фрезеровщики, водители, крановщики, стропальщики, маляры–штукатуры, каменщики. Плюс — Смоленщина остро нуждается в медицинских кадрах, особенно в районных больницах. Кроме того, требуются специалисты в сферу услуг и торговли: парикмахеры, мастера маникюра и педикюра, кассиры торгового зала и др.

— Как центры занятости помогают людям, лишившимся работы, адаптироваться к новым обстоятельствам?

— Служба занятости в целях повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда организует профессиональное обучение безработных граждан, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Профессиональное обучение проводится по более чем сорока востребованным профессиям. Ежегодно профессиональное обучение проходят около полутора тысяч человек.

Организуется профессиональное обучение на базе СОГАУ ДПО «Учебный центр» и других образовательных организаций Смоленской области. Надо отметить, что профессиональное обучение осуществляется бесплатно, мало того, безработным гражданам в период обучения выплачивается стипендия.

— А что предполагают так называемые антикризисные меры, призванные снизить напряженность на рынке труда?

— В первую очередь, это выделение субсидий из бюджета на организацию временной занятости и опережающего обучения тех работников, которые находятся под риском увольнения. Кроме того, предусмотрена финансовая поддержка действующих молодых предпринимателей, реализующих социально значимые проекты, например, открывших частные детские сады, спортивные залы для детей и людей с ограниченными возможностями. Финансовая помощь на развитие одного такого проекта может составить до 300 тысяч руб.

— Давайте поговорим об одной из особенных категорий нашего населения — инвалидах. Им и так непросто трудоустроиться, а уж в кризис–то и подавно.

— Действительно, реалии современной жизни таковы, что поиск работы превращается для инвалида в настоящую проблему. Всего по вопросу трудоустройства в 2014 году в службу занятости населения Смоленской области обратились 1 173 гражданина, имеющих инвалидность, были признаны безработными 966 человек. Нашли работу 387 инвалидов, в том числе постоянную работу — 274. Инвалиды были охвачены мероприятиями содействия занятости, в их числе: профориентационные услуги получили 1160 человек; психологическую поддержку — 286 человек; приступили к профессиональному обучению 38 человек (предложено обучение было 84 безработным инвалидам); приняли участие в мероприятии по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда 145 человек; приняли участие во временных работах по программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» 109 человек; на оплачиваемые общественные работы — 4 человека; посетили ярмарки вакансий и учебных рабочих мест 438 человек.

В I квартале 2015 года по вопросу трудоустройства по оперативным данным в службу занятости населения Смоленской области обратился 241 гражданин, имеющий инвалидность 2–3 группы, были признаны безработными 188 человек. Нашли работу (доходное занятие) 49 инвалидов, в том числе постоянную работу — 28. На квотируемые рабочие места трудоустроено 9 человек.

Уже упомянутые показатели по охвату мероприятиями содействия занятости за три месяца этого года оказались таковы: профориентационные услуги получили 255 человек; психологическую поддержку — 59 человек; приступили к профессиональному обучению 11 человек; приняли участие в мероприятии по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда 23 человека; приняли участие во временных работах — 21 человек; посетили ярмарки вакансий и учебных рабочих мест 33 человека.

Ежегодно центры занятости Смоленщины на вновь созданные специально оборудованные рабочие места трудоустраивают 119 человек с ограниченными возможностями. Мы возмещаем работодателю те затраты, которые он понес, оснастив рабочее место. Суммы довольно значительные — на оборудование одного рабочего места для инвалида второй группы выделяется 90 тысяч рублей, третьей группы — 68 тысяч рублей. Плюс в этом году мы планируем оказать дополнительную поддержку тем работодателям, которые берут в штат инвалидов. Она заключается в том, что в течение нескольких месяцев департамент будет компенсировать работодателю денежные затраты на выплату зарплаты инвалиду в размере, не превышающем прожиточный минимум, сложившийся в Смоленской области в IV квартале 2014 г., то есть, не более 9 385 руб.

— Хотелось бы услышать и о том, как выстроена работа с молодежью.

— По моему мнению, самые важные человеческие начала, из которых потом развиваются черты характера и личности, закладываются в детстве. Среди них — отношение к труду. Сформировать все эти важные качества помогает, в том числе, и мероприятие «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» по обеспечению занятости подростков в свободное от учебы время, которое более 20 лет реализует государственная служба занятости населения Смоленской области.

В преддверии празднования 70–летия Победы в Великой Отечественной войне актуальны такие направления временного трудоустройства, как проведение ремонтно–восстановительных работ территорий мемориалов и памятников воинской славы, уборка от листвы и мусора мест захоронений ветеранов и участников войн; благоустройство территорий возле мемориалов и памятников павшим воинам; наведение порядка и чистоты в местах общественного отдыха, парках, скверах; посадка деревьев, вырубка и подрезка кустарников, высадка цветов, обустройство клумб.

В этом году в мероприятии «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» запланировано участие не менее чем 3 300 подростков. На выплату материальной поддержки в областном бюджете предусмотрено 3,3 млн. рублей.

С начала 2015 года за содействием в поиске подходящей работы в службу занятости уже обратились 189 несовершеннолетних граждан, в их числе: 170 учащихся, желающих работать в свободное от учебы время и 19 — не обучающихся и не занятых трудовой деятельностью. Из числа состоящих на регистрационном учете 167 человек были трудоустроены 164 — в основном на временные работы для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. На профессиональное обучение были направлены 7 безработных граждан в возрасте до 18 лет.

Есть ряд предприятий и учреждений, которые ежегодно активно принимают участие во временной занятости подростков. Это средние общеобразовательные школы, детские дома, центры дополнительного образования. Наибольшую помощь в 2014 году оказали: МБОУ ДОД ДПЦ «Смоленские дворы» — трудоустроено было 300 человек, ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования» — 131 человек, МБОУ Краснинская средняя общеобразовательная школа — 99 человек, СОГБОУ СПО «Козловский аграрно–технологический техникум» — 73 человека, СОГБОУ «Сафоновская общеобразовательная школа–интернат для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» — 70 человек, ГУП г. Москвы «Литейно–прокатный завод» — 30 человек.

В апреле этого года в Гагаринском районе учащиеся МБОУ «Кармановская средняя школа», МБОУ «Пречистенская средняя школа» занимаются благоустройством мемориального комплекса погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В Монастырщинском районе запланировано участие учащихся в проведении акций «Чистый поселок», «Чистое поселение», «Цветы у обелиска», также подростки примут участие в акции «Аллея Победы» на территории поселений.

В Смоленском районе заключены договоры с МБОУ Катынская СШ, которая будет благоустраивать территорию памятника погибшим односельчанам. МБОУ Гнездовская СШ уже провела работу по благоустройству и уборке братской могилы в д. Глущенки и захоронению военнопленных д. Ракитня–2. МБОУ Касплянская СШ будет благоустраивать территорию братской могилы и памятника на Кукиной Горе.

В приоритетном порядке на временные работы, как правило, трудоустраиваются подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В 2014 году был трудоустроен 1221 подросток, находящийся в трудной жизненной ситуации (32,4% от общего числа трудоустроенных). В их числе: 989 подростков из неполных, многодетных, неблагополучных и малообеспеченных семей (81%); 13 подростков из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (9%); 60 подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, в правоохранительных органах, на внутришкольном учете, находящихся в социально–опасном положении (5%).

Особое значение службой занятости населения придавалось вопросам содействия занятости детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С начала 2015 года за содействием в поиске подходящей работы в службу занятости обратились 46 несовершеннолетних граждан из категории детей–сирот, 20 из которых учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время. Из числа состоявших на учете в целях поиска подходящей работы 22 ребенка–сироты трудоустроены. Основная часть детей, 20 человек, приняла участие в мероприятии «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время», четверо детей–сирот были трудоустроены на постоянную работу. На профессиональное обучение направлено 7 детей–сирот.

— Еще одна категория граждан, нуждающихся в помощи — пенсионеры. Как строится работа с ними?

— Уже второй год центры занятости организуют обучение граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить работу. В прошлом году проходили обучение 30 пенсионеров. В текущем году уже приступили к обучению шестнадцать человек. Наиболее востребованы такие профессии как кассир торгового зала, оператор ЭВМ, автоматизация бухгалтерского учета «1С:Бухгалтерия», парикмахер, продавец продовольственных товаров, маникюрша.

— Как вы считаете, насколько актуальна для Смоленщины проблема оттока кадров?

— Очень актуальна! По некоторым данным, ежегодно из области уезжает на заработки в другие регионы порядка 15 тысяч человек. Причем это только те, кто трудится так называемым вахтовым методом. Конечно, хотелось чтобы люди работали на благо своей малой родины, но это уже, как говорится, другой вопрос…

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/120/05