#8 (120)
4 мая 2015

Памятник до неба, и каждое имя золотом

Юрий Семченков

Рейтинг событий

Несколько дней остается до Великого Праздника, и, разумеется, большинство новостей так или иначе связаны со священной датой. Семьдесят лет назад наши отцы, деды и прадеды победили фашизм. И вместе с ними победили фашизм наши мамы, бабушки и прабабушки. Сильные мужчины и несгибаемые женщины героической страны.

И неудивительно, что при огромном количестве новостей о подготовке и праздновании Дня Победы это никого — абсолютно никого, ни одного человека — не раздражает. Есть святые вечные вещи. Мама. Любовь. День Победы. И даже если молодежь, читая, слушая, узнавая о нашей победе, скажет, что это было «круто», не стоит ворчать на них за современный слэнг. Это и вправду было круто.

Вспомнить всех поименно

Уникальный памятник будет открыт 8 мая в Демидовском районе Смоленской области на Поле Памяти. Это поле, где перезахоранивают останки красноармейцев, найденные поисковиками. Идея памятника, навеянная великой песней Яна Френкеля и Расула Гамзатова «Журавли», пришла в голову Игорю Корнееву. Вы его знаете: до недавнего прошлого он работал директором КВЦ имени Тенишевых. А воплотил задумку в жизнь художник Александр Ларюцкий.

В смоленское небо взлетают журавли, выкованные из смертельного железа Великой Отечественной, которое до сих пор в избытке лежит в нашей смоленской земле. Птицы поднимаются ввысь над символическим костром–огнем страшной войны, унесшей неисчислимое количество человеческих жизней, бушевавшей и на нашей любимой Смоленщине, разоренной гитлеровцами дотла. Помним.

Помним каждого, кто сражался за Родину. И пройдем колонной «Бессмертного полка» в День Победы по главной улице города. Торжественным маршем в победном строю с фотографией своего героя. Еще не поздно стать в этот строй — для этого нужно распечатать фотографию своего родственника или ветерана Великой Отечественной войны. А если нет фотографии — просто написать имя и известные данные.

Колонна «Бессмертного полка» в городе Смоленске будет формироваться 9 мая в 9:30 у здания Филармонии (улица Глинки, д.3) и пройдет торжественным маршем по площади Ленина, завершая военный парад Победы.

По информации smolensk–i.ru, в шествии примет участие и Алексей Островский. Он пройдет с портретом своего деда, в честь которого будущий губернатор Смоленской области и получил свое имя.

«С помощью поискового движения и клуба «Долг» я смог найти следы своего без вести пропавшего деда: он четыре раза был в плену, четыре раза бежал, потом пропал. Я смог найти данные о нем: карточки, документы», — вспоминает Алексей Островский.

Маша и сирень

Еще одна памятная акция — международный проект «Сирень Победы» — стартовала 20 марта с Площади Павших борцов Волгограда у Вечного огня на Аллее Героев. В апреле–мае 2015 года в рамках празднований, посвященных 70–летию Великой Победы, проходит завершающий этап проекта: высадка в Городах–героях России аллей сирени, названия которых посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны.

«Великая Победа», «Маршал Василевский», «Маршал Жуков», «Валентина Гризодубова», «Алексей Маресьев», «Капитан Гастелло», «Защитникам Бреста» — так называются сорта сирени, многие из которых уникальны. В нашем городе пятьдесят кустов посажены в Реадовке у Кургана Бессмертия.

Торжественное мероприятие, на котором присутствовали первые лица города и области, посетила актриса и депутат Госдумы Мария Кожевникова. Вообще приезд Кожевниковой наделал много шума в прессе. Как говорится, имел большой резонанс. Популярна она среди молодежи. Пример карьерного роста.

Надо сказать, визит актрисы и депутата Госдумы в Смоленск был насыщенным. После высадки саженцев сирени она посетила несколько детских садов и школ города с инспекционной поездкой (как пишут официальные источники). Имеет право инспектировать — депутат Государственной Думы.

Комментируя итоги объезда дошкольных учреждений, Мария Кожевникова отметила: «Мне есть, с чем сравнивать, я много езжу по регионам. И могу сказать, что ситуация с детскими садами по Смоленску меня просто восхитила. Я готовилась к гораздо более худшему. В других регионах все далеко не так радужно. И то, что ваш регион смог создать за один год 1920 новых мест в детских садах, причем, не за счет постройки новых помещений, а за счет внутренних резервов — это невероятно! Дорогого стоит, что вы так к этому относитесь».

(Это уже она к губернатору нашему обращается.)

«Я буквально пару месяцев назад был на встрече с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, и даже он был крайне приятно удивлен, потому что ему видна вся картина по стране, и 1920 новых мест в детских садах — это очень впечатляющий результат», — ответил губернатор, не скрывая удовлетворения от искренне восторженных отзывов депутата Госдумы.

Кроме всего прочего, Мария Кожевникова рассказала главе региона о встрече с учителем средней школы № 34 Смоленска Натальей Сухой. (Ранее Наталья Сухая обратила внимание министра образования на то, что россияне перестают быть самой читающей страной, и эта проблема требует срочного решения). Педагог и депутат Госдумы пришли к решению создать совместный проект по популяризации чтения среди школьников. Предполагается, что проект будет реализовываться с помощью регулярных визитов в Смоленск знаменитых россиян, которые будут читать стихи вместе с ребятами.

Алексей Островский живо откликнулся на такую идею:

«Учитывая вашу популярность среди молодежи Смоленска, мы бы очень хотели, чтобы с вашей помощью на Смоленщину приезжали многие известные люди. Нужно, чтобы каждый хороший социальный продукт молодежь, дети, да и люди любого возраста, ассоциировали с известными авторитетными людьми», — подчеркнул губернатор, поддерживая договоренность, достигнутую в школе № 34. «Я возьму всех популярных людей на себя, я уверена, что они мне не откажут и сюда приедут для реализации нашего проекта», — заверила Мария Кожевникова Алексея Островского.

Отметим как никогда

В соответствии с датой, юбилейный Парад Победы в Смоленске в этом году будет особенно масштабным и отличающимся от шествий предыдущих лет. Об этом сообщил заместитель начальника Смоленской военной академии войсковой ПВО Игорь Стахович.

На площади Ленина военные в форме времен Великой Отечественной войны пронесут 10 копий штандартов фронтов вооруженных сил СССР и пять реальных исторических боевых знамен. Также в Параде Победы примут участие 1 300 человек и 15 единиц военной техники, что больше, чем в прошлые разы.

«В этом году в два раза увеличено количество участников сводного оркестра. Репертуар, который исполнят музыканты, такой же, как в Москве. И вообще наш парад, фигурально выражаясь, будет копией московского: разница только в численности войск и техники», — отметил Игорь Стахович.

Учитывая огромный интерес к парадам в нашем городе и, что скрывать, практически отсутствие условий для просмотра этих шествий рядовыми зрителями, можно попробовать посмотреть хотя бы репетицию. (По секрету: 6 и 7 мая.) Для более любознательных: Министерство обороны запустило на своем сайте специальный раздел, посвященный проведению парадов Победы 2015 года в 26 городах России. Сайт включает в себя интерактивную карту России, на которой отмечены города, принимающие парады Победы, а также информацию о количестве привлекаемой военной техники и личного состава. Все желающие смогут в подробностях ознакомиться со схемой прохождения пеших парадных расчетов, порядком проезда и составом механизированных парадных колонн, схемами пролета авиации и парадным строем кораблей ВМФ.

В разделе будут представлены страницы всех 26 городов, в которых пройдут военные парады, среди них — девять городов–героев: Москва, Санкт–Петербург, Смоленск, Мурманск, Тула, Новороссийск, Волгоград, Севастополь и Керчь. Для пяти городов России (Севастополь, Владивосток, Санкт–Петербург, Североморск и Балтийск) будет опубликована схема парадов кораблей ВМФ.

Теперь о салюте. Салют и фейерверк, если кто не знал, — «две большие разницы». У нас на праздник будет и то и другое. Десять орудий будут салютовать со стадиона «Спартак», фейерверки можно будет посмотреть на площадках в Лопатинском саду, по улице Тимирязева около Крепостной стены и в районе Соловьиной рощи на улице Генерала Паскевича. И салют, и фейерверки прогремят над Смоленском все вместе разом. Праздничный салют начнется в 21:45 мск.

Минус триста

Оказывается, с 1 февраля в смоленской полиции только увольняют сотрудников и ни одного нового не приняли на службу. Уже уволены 76 полицейских, которые имели недостатки по работе и те, которые ушли на пенсию по выслуге лет. Это не слухи. Так сказал начальник УМВД по Смоленской области генерал Михаил Скоков, когда на его пресс–конференции речь зашла о сокращении полицейских кадров.

Дословно: «Что касается сокращения, то оптимизация бюджета имеет место быть. Принято решение сокращать 40% личного состава вневедомственной охраны. В абсолютных цифрах — это 324 человека в нашем регионе. Это для нас болезненно. Для нас каждый офицер — это наша семья. Но если бы сокращали участковых, сыщиков и сотрудников ГИБДД — это было бы более болезненно. В целом же по УМВД будет сокращено 10% сотрудников. То есть остается нам сократить 116 человек. Мы будем сокращать Аппарат Управления МВД по Смоленской области. Тех сотрудников, которые работают в территориальных подразделениях, сокращение коснется минимально».

Летучая и мышь

Каюсь, грешен. До недавнего времени я даже не слышал имени Лены Летучей. И поэтому, когда в интернет–пространстве поднялся информационный шум по поводу ее визита в наш город, общего энтузиазма, честно говоря, не разделил.

Оказалось, что в Смоленске в кафе «Пицца–Домино» прошли съемки программы «Ревизорро» телеканала «Пятница!». И канал, и упомянутая передача, как выяснилось, очень популярны. В своей программе Лена Летучая посещает заведения сервиса, в том числе общепита, и безжалостно вскрывает обнаруженные недостатки.

Помимо съемок в кафе, расположенном в ТЦ «Юнона», Лена Летучая была замечена возле входа в пивной ресторан «Хаген»: фото ведущей можно обнаружить в «Инстаграмме» смолянок–очевидцев.

В комментариях на местных сетевых ресурсах мгновенно появились показания очевидцев. Не отписались разве что только тараканы и мыши, якобы найденные на кухне одного из «отревизорреных» заведений. Каким окажется вердикт Летучей и действительно ли она нашла в Смоленске что–то антисанитарное, станет известно в самое ближайшее время в одном из выпусков программы «Ревизорро».

Прыг, «Ласточка», прыг

Поразил меня этот факт: за первые три месяца 2015 года услугами проезда в поездах «Ласточка», совершающих рейсы между Москвой и Смоленском, воспользовались 111 211 пассажиров. Получается, примерно каждый третий житель Смоленска. Это если считать туда и обратно. Ругаем РЖД, ругаем, а сами…

Оказалось, удобно. В смысле, организационно удобно, но в самом поезде условия, по утверждению некоторых пассажиров, не очень. Комфорта, говорят, маловато. А так «Ласточки» ежедневно совершают по два маршрута из столицы и из Смоленска. Это раз. Расписание разработано специально для удобства пассажиров: электропоезда отправляются утром и вечером. Это два. В пути они останавливаются на станциях Можайск, Гагарин, Вязьма, Сафоново и Ярцево». Это три. Билеты на электропоезда «Ласточка» можно оформить в железнодорожных кассах, а также на официальном сайте ОАО «РЖД». Это четыре.

Напомню, впервые по маршруту «Ласточка» отправилась 1 июля 2014 года. Запуск этого проекта открыл перед пассажирами новые временные возможности по перемещению в пространстве: поезд преодолевает все расстояние за 4,5 часа. Популярность и востребованность услуги проезда в новом поезде способствовали развитию проекта, и в декабре 2014 года между Москвой и Смоленском был запущен второй рейс. Так и ездим.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/120/01