#4 (116)
9 марта 2015

«Смоленскавтодор» спас «юбилейную» стройку в Смоленске

Новости компании

Привлечение СОГБУ «Смоленскавтодор» к завершению строительства ФОКа в Смоленске позволило минимизировать ущерб от действий предыдущего застройщика

Как сообщил 24 февраля на заседании Смоленской областной Думы начальник УМВД по Смоленской области Михаил Скоков, ущерб от строительства ФОКа «Юбилейный» в Смоленске оценивается в 23 миллиона рублей.

2 марта СК РФ по Смоленской области возбудил уголовное дело по материалам, поступившим из регионального УМВД, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц ГКУ «Управление капитального строительства Смоленской области». «По версии следствия, в период с января 2011 года по январь 2014 года должностными лицами в рамках исполнения государственного контракта на выполнение работ по строительству объекта: «Физкультурно–оздоровительный комплекс по ул. Черняховского в г. Смоленске» были приняты и оплачены фактически не выполненные работы на объекте», — сообщает СК РФ по Смоленской области. В результате федеральному и областному бюджетам причинен крупный ущерб на сумму свыше 23 миллионов рублей.

Соответствующее уголовное дело было возбуждено по результатам проверок Контрольного департамента администрации Смоленской области, проведенных по личному поручению смоленского губернатора Алексея Островского.

Первоначально работы по строительству ФОКа должны были завершиться в июне 2013 года, однако исполнитель госконтракта — ООО «Холдинговая компания Топфлор–инвест» — не выполнило его условий. Предыдущее руководство ГКУ «Управление капитального строительства Смоленской области» оплатило фактически невыполненные работы на сумму около 10 миллионов рублей; кроме того, были приняты и оплачены оборудование и работы по его монтажу на сумму около 13 миллионов рублей с нарушением требований проектной документации.

В итоге достраивать ФОК «Юбилейный» в Смоленске было поручено СОГБУ «Смоленскавтодор», с чем учреждение справилось в кратчайшие сроки: приступив к работам в сентябре 2014 года, объект был успешно завершен до конца года.

В Велиже ведется обустройство временного моста, построенного «Смоленскавтодором» и Минобороны

На временном автодорожном мосту через реку Западная Двина в Велиже ведутся работы по защитному ограждению русловых опор и устройству деревянного настила на проезжей части

Защита русловых опор временного моста, изготовленных из легких металлических конструкций на основании из деревянных свай, необходима для защиты в период весеннего ледохода. Временный большой автодорожный разборный мост (БАРМ) длиной 159,5 метра и грузоподъемностью 30 тонн построен в ноябре 2014 года в связи с закрытием движения по аварийному мосту силами и средствами мостового батальона 69 бригады материально–технического обеспечения Западного военного округа МО РФ и СОГБУ «Смоленскавтодор».

«Сроки проектирования и строительства нового капитального моста через Западную Двину на автодорожном обходе города Велижа потребуют эксплуатации временного моста в течение нескольких лет», — поясняют специалисты СОГБУ «Смоленскавтодор».

 

Вниманию грузоперевозчиков!

С 23 марта по 21 апреля 2015 года в Смоленской области вводится временное ограничение движения по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения грузовых транспортных средств с фактической нагрузкой на ось, превышающей допустимую норму.

Об этом информирует СОГБУ «Смоленскавтодор» со ссылкой на приказ департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству №13 от 06.02.2015 г. Подробная информация об ограничении и маршрутах объезда по телефону в г. Смоленске 8 (4812) 38–51–94.


 

В 2014 году «Смоленскавтодор» выпустил более 250 тысяч тонн асфальтобетонных смесей

Благодаря разветвленной сети асфальтобетонных заводов и новейших мобильных асфальтобетонных установок объем выпущенных СОГБУ «Смоленскавтодор» асфальтобетонных смесей в 2014 году превысил 250 тысяч тонн

Помимо имеющейся разветвленной сети асфальтобетонных заводов (23 завода расположены почти в каждом районе Смоленщины), в 2014 году СОГБУ «Смоленскавтодор» приобрело две высокопроизводительных, высокомобильных асфальтобетонных установки марки «Вояджер» (производительностью 120 и 200 тонн в час).

Установка производительностью 200 тонн в час находится в Починковском районе, она уже выпустила первую продукцию. Вторая установка располагается в Вяземском районе.

«Высокопроизводительные мо-бильные установки американского производителя Dillman прекрасно себя зарекомендовали в производстве асфальтобетонных смесей всех типов и марок. В дополнение к уже существующей и действующей битумно–эмульсионной установке в Починковском районе в 2014 году «Смоленскавтодор» приобрел новейшую битумно–эмульсионную установку «Давиал Базис» производительностью 6 тонн в час, которую планируют установить в Вяземском районе», — добавляют специалисты СОГБУ «Смоленскавтодор».

Параллельно с этим приобретены две современные мобильные лаборатории, оснащенные новейшим, автоматизированным испытательным оборудованием, позволяющим быстро и точно определить свойства и качество выпускаемой асфальтобетонной смеси.

«Смоленскавтодор» ведет ямочный ремонт на автодорогах общего пользования

В конце февраля СОГБУ «Смоленскавтодор» приступило к заделке аварийных выбоин холодными асфальтобетонными смесями на автодорогах общего пользования, находящихся на балансе дорожного учреждения

Одним из важных преимуществ данной технологий является возможность заготовки смеси впрок, подчеркивают специалисты СОГБУ «Смоленскавтодор», что позволяет проводить ремонтные работы асфальтобетонных покрытий в зимний период и ранней весной, отказавшись от трудоемкого и дорогостоящего запуска асфальтобетонного завода в данный период.

Работы по аварийному ямочному ремонту будут вестись на семи дорогах Смоленской области:

«Брянск — Смоленск [до границы Республики Беларусь (через Рудню, на Витебск)] — Хиславичи — граница Республики Беларусь» (Починковский район);

«Смоленск — Русилово — Упокой — Монастырщина» (Смоленский район);

«Смоленск—Красный», «Красный–Гусино» (Краснинский район);

«Ольша — Велиж — Усвяты — Невель» (Смоленский, Демидовский, Велижский районы);

«Витязи — Духовщина — Белый — Нелидово» (Духовщинский район);

«Смоленск — Вязьма — Зубцово» (Новодугинский район); «Брянск — Смоленск [до границы Республики Беларусь (через Рудню, на Витебск)] — Шумячи» (Шумячский район).

Жилые комплексы, сады и школы

На сегодняшний день строительство является одним из важных элементов развития инфраструкры любого региона и нашего города в частности. Наряду с успешной работой по содержанию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог, СОГБУ «Смоленскавтодор» занимается масштабными проектами общестроительного характера, имеющими социальную направленность.

Физкультурно–оздоровительный комплекс по ул. Черняховского в г. Смоленске

Детский сад на 60 мест в д. Михновка Смоленского района Смоленской области

Жилой комплекс «Витебский квартал» г. Смоленск

В 2015 г. планируется сдача в эксплуатацию средней общеобразовательной школы на 33 класса в г. Велиже Смоленской области

Ремонт Крестовоздвиженского моста в Смоленске будет закончен в срок

Замруководителя СОГБУ «Смоленскавтодор» Галина Микотина заявила, что ремонт Крестовоздвиженского моста по бетонированию и асфальтированию идет с опережением графика

Об этом стало известно 2 марта на совещании в администрации города Смоленска, где был рассмотрен вопрос о состоянии дорог, в том числе о ситуации с ремонтом Крестовоздвиженского моста. «На Крестовоздвиженском мосту все идет согласно графику, даже опережая его. На этой неделе, я думаю, по бетонированию все закончится. Сейчас мы уже готовимся к вопросам асфальтирования», — отметила Галина Микотина.

Также стало известно, что ведутся работы на путепроводной части железной дороги, которые будут закончены вместе с работами по Крестовоздвиженскому мосту.

Крестовоздвиженский мост начали ремонтировать 26 января. 20 апреля объект должен быть сдан в эксплуатацию.

«Смоленскавтодор» восстановил стелу на границе региона

«Смоленскавтодор» восстановил стелу на границе Смоленщины и Московской области на трассе М–1 в Гагаринском районе.Первоначально главный инженер СОГБУ «Смоленскавтодор» в Гагарине Илья Боровков сообщал, что она будет установлена до 9 марта. Однако у рабочих получилось выполнить работу гораздо раньше.

Стела на границе Смоленской и Московской областей рухнула 23 февраля.

«Проезжая на машине из Москвы в Гагарин, я не заметил, как оказался в Смоленской области, и это в буквальном смысле. Дело в том, что стела, обозначающая границу между областями, завалилась на обочину и лежит на снегу», — писали в интернете очевидцы события.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/116/04