#4 (116)
9 марта 2015

На страже

Владислав Кононов

Культурный слой

Ровно 75 лет назад, в начале марта 1940 года, первые два прототипа танка Т–34, собранные на Харьковском заводе №183, в обстановке строжайшей секретности своим ходом отправились в Москву. Танки были закамуфлированы до неузнаваемости и ехали вне дорог общего пользования больше недели. В ночь на 17 марта оба танка прибыли на Ивановскую площадь Кремля, где предстали перед руководством страны. Спустя еще две недели был подписан протокол Государственного Комитета Обороны о серийном производстве машин, а первые танки появились на вооружении Красной Армии уже в конце осени 1940 года. Так начиналась история легендарной «Тридцатьчетверки».

Танк Т–34 — самый известный советский танк и один из самых узнаваемых символов Великой Отечественной войны. Различные его модификации выпускались вплоть до 1958 года, а в некоторых странах он стоит на вооружении до сих пор. Всего на гусеницы было поставлено более 84 тысяч таких машин. Вот уже много десятилетий Т–34 один из самых распространенных памятников героям и событиям Великой Отечественной войны. В Смоленске танк–памятник на въезде в город со стороны Минского шоссе — излюбленное место свадебных кортежей. Традиции проехаться туда с ветерком и поклониться памяти павших уже несколько десятилетий. Четырехметровый земляной курган, на котором установлен постамент с памятником, был сооружен по проекту архитектора Д.П. Коваленко в год празднования 50–летия событий октября 1917 года и в 24–ю годовщину со времени освобождения Смоленщины от немецко–фашистских захватчиков. Торжественное открытие памятника–танка состоялось 24 сентября 1967 года.

Подножие кургана выложено гранитными плитами. На одной из них выбито изображение ордена Отечественной войны I степени, которым Смоленск был награжден в 1966 году. Здесь же текст Указа Президиума Верховного Совета СССР о высокой награде.

На другой плите выбита надпись: «Пусть вечно живет в памяти народной мужество и героизм подвигов славных защитников и освободителей Смоленска от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/116/03