#4 (116)
9 марта 2015

Зачем Жириновский займется Смоленским горсоветом?

От редакции

Настоящей политической сенсацией регионального масштаба стала информация о том, что Владимир Жириновский лично возглавит список ЛДПР на выборах в Смоленской городской Совет. Об этом смоленским журналистам на минувшей неделе заявил депутат Государственной Думы Ярослав Нилов.

— Мы надеемся занять на выборах первое, в крайнем случае, второе место, — подчеркнул парламентарий и добавил, что сам также планирует баллотироваться в представительный орган города Смоленска.

По прогнозам депутата Нилова, по партийным спискам места в горсовете получат по четыре депутата от ЛДПР и «Единой России» и два от КПРФ. У партии же «Справедливая Россия» на выборах в Смоленске шансов нет. При этом ЛДПР намерена побороться и за каждое место в одномандатных округах.

Оценивать точность прогноза мы не беремся, не зря говорят, что цыплят по осени считают. Но в том, что этот сильный ход окажет существенное влияние на все предвыборные расклады в нашем городе, сомневаться не приходится. Нет сомнений и в том, что теперь все пойдет куда веселее. И не только благодаря политическому таланту Владимира Вольфовича.

ЛДПР недвусмысленно дает понять, что довольствоваться «утешительными призами» в Смоленске больше не намерена. А значит, ничего подобного прошлогодним выборам в Думу, когда коллеги «Единой России» по региональной коалиции особенно не препятствовали триумфальному шествию «партии власти», а создавали скорее видимость борьбы, теперь не случится. Нет, топить «ЕР», конечно, никто не рискнет, но и тепличных условий создавать не будут.

Зато наверняка появится много новых лиц (ну или хорошо забытых старых), которые составят серьезную конкуренцию тем, кто заседает в Горсовете сегодня. И весьма вероятно, что эта конкуренция приведет в итоге к куда большей ротации смоленского депутатского корпуса, чем можно было прогнозировать.

С предположениями, конечно, надо бы теперь поосторожнее… Но мы все же рискнем предположить, что до сентября 2015–го это не последний «сильный ход».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/116/00