#2 (114)
9 февраля 2015

Агенты 0067

Юрий Семченков

Рейтинг событий

На фото: журналистка Елизавета Храмцова

Конец прошедшего января принес две новости, сформировавшие информационный фон не только и не столько Смоленской области, но всей России. Героинями новостных лент стали две смолянки. Поводы для попадания в топы новостей у них оказались разными, но, в то же время, зримая единая нить между этими событиями есть. Не собираюсь высказывать свое личное отношение ко всему произошедшему, поскольку различными, противоположными до братоубийства мнениями насыщены все дискуссионные площадки сети. Почитайте, подумайте.

Внимательная Света

29 января все, пожалуй, без исключения СМИ страны сообщили, что некая смолянка арестована по обвинению в государственной измене. Обвинение громкое и серьезное. Поэтому подробности поступали стремительно и из разных источников, так как ведущие информационные агентства, журналисты и блогеры проявили серьезную заинтересованность в освещении этой истории. Смоленщина попадает на федеральный уровень обсуждения не так часто, и эпопея вокруг жительницы Вязьмы, несомненно, привлекла внимание многих.

В апреле 2014 года Светлана Давыдова, проживавшая по соседству с воинской частью, заметила, что территория части опустела, хотя там дислоцируется целая 82–я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ. Такого рода детали становились известны всей стране с поразительной оперативностью.

Затем, проезжая в маршрутке, она подслушала телефонный разговор мужчины, который рассказывал своему собеседнику, что «их небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку». «Светлане этого оказалось достаточно, чтобы сделать вывод, что речь идет о командировке на Донбасс. Вернувшись домой, она рассказала мужу о своих подозрениях, а затем позвонила в украинское посольство и поделилась своими домыслами с украинцами. Сотрудники дипмиссии пообещали принять информацию к сведению. Оказалось, к сведению информацию приняли и в Федеральной службе безопасности», — писало, например агентство «Ридус».

21 января Давыдова была арестована, а затем этапирована в Москву и заключена под стражу по обвинению, предусмотренному 275 статьей УК РФ, что было подтверждено опубликованными материалами Лефортовского районного суда г. Москвы.

Дальнейшее развитие событий происходило под пристальным вниманием общественности и журналистов. В информационные сводки начали поступать подробности личной жизни фигурантки. Ее адвокат, муж и родственники охотно комментировали происходящее. Появилось интервью Светланы Давыдовой из тюремной камеры.

Адвокат (теперь уже бывший) Светланы Давыдовой считал, что основания для обвинения его подзащитной в государственной измене есть.

«В целом могу сказать, что в любом случае не на ровном месте все это возбуждено. Не как некоторые мне звонят и говорят: «Вот по беспределу». Нет. Там есть информация, есть факты, есть основания. Но в дальнейшем следствие будет разбираться, потому что там есть существенные моменты, которые нужно исследовать и по ним получать заключения специалистов в области гостайны», — рассказывал бывший защитник.

Он также отмечал, что Светлана Давыдова, находясь в СИЗО «Лефортово», чувствовала себя нормально.

«Она в нормальном бодром состоянии. Потому что вообще люди, когда им что–то более мягкое вменяют, они не в себе, у них стресс, они подавлены. А она держится молодцом, даже шутить умудряется немножко», — говорил адвокат, пока Давыдова находилась в камере. Также он отметил, что у женщины не семеро детей, как ранее сообщали СМИ, а трое. Семеро детей у ее мужа.

В дальнейшем события начали развиваться еще более непредсказуемо. А может и наоборот. Поступали противоречивые данные о признании Светланой Давыдовой своей вины. Некоторые источники сообщали, что это произошло, некоторые опровергали подобные заявления. Непримиримые споры на просторах интернета продолжались.

Внезапно у Давыдовой поменялся адвокат, и она тут же отказалась от своих ранее данных показаний. А буквально через день следствие решило изменить меру пресечения обвиняемой и выпустить ее под подписку о невыезде. Пока на этом ситуация и подвисла. Следствие, естественно, продолжается. Давыдова и взрослые члены ее семьи не перестают раздавать интервью, оглашая подробности своей личной, общественной и даже политической жизни. Ходят слухи, что местные вяземские власти экстренно делают ремонт в подъезде дома, где проживает Светлана Давыдова.

Все правильно, готовятся к наплыву интересующихся жизнью местной новоиспеченной знаменитости.

Невъездная Лиза

Если о Светлане Давыдовой до всей этой «шпионской» саги мало кто слышал, то имя героини следующей новости, обрушившейся на информационные ленты почти в то же самое время, хорошо знакомо всем смолянам. Журналист Елизавета Храмцова еще совсем недавно работала в Смоленске. Именно она вместе с коллегой по информационному агентству стала главным действующим лицом еще одной детективной истории. С исчезновением, задержанием и выдворением. Началось все с сообщений, что корреспондент LifeNews из Смоленска Елизавета Храмцова вместе с оператором Натальей Калышевей задержана в Киеве в связи с «каким–то минированием метро».

«Журналистов Lifenews в Киеве задержало СБУ. Везут в неизвестном направлении. Заявляют, что проверяют связь с каким–то минированием метро», — сообщил в микроблоге «твиттер» владелец LifeNews Арам Габрелянов.

Наша Лиза успела дать некоторые разъяснения по телефону.

«Мы ехали на запись интервью с агроэкспертом и вызвали такси к станции метро «Льва Толстого». В машине к нам подсели двое мужчин, они показали удостоверения сотрудников СБУ», — рассказывала корреспондент LifeNews по телефону «Известиям».

Сотрудники спецслужб заявили, что хотят задать журналистам «несколько вопросов» на предмет утреннего звонка в СБУ о заложенной бомбе.

«Нас попросили быть свидетелями, мы сказали, что ничего не видели, но нас все равно отвезли в главное здание СБУ», — поясняла Храмцова.

За судьбой российских журналисток следила вся страна, а смоляне, конечно, особенно. Успокоились только когда появились официальные сообщения о том, что задержанных депортировали с территории Украины и запретили им въезд в эту страну на пять лет.

У украинских властей, разумеется, своя точка зрения на все произошедшее. Председатель СБУ Валентин Наливайченко назвал журналисток «орудием в руках агрессора» и пообещал жестко бороться с журналистами, пишет LifeNews. «Деятельность этих гражданок Российской Федерации не имеет ничего общего с журналистской деятельностью и расценена как такая, которая вредит безопасности и национальным интересам Украины», — написал в «Фейсбуке» представитель СБУ. Он передал слова своего начальника, руководителя СБУ, который пообещал жесткими мерами бороться с деятельностью тех, кто осуществляет «информационную агрессию» против государства Украины.

Самое главное, что вся эта история закончилась благополучно, наше землячка–журналистка вернулась домой, и все остались живы–здоровы.

Воины света

Отслеживая события федерального уровня с участием смолянок, мы не могли оставить без внимания и бои местного значения. В бескомпромиссной схватке сошлись два «воина света»: «Жилищник» и «СмоленскАтомЭнергоСбыт». Бьются за нас, точнее, за наши деньги.

Легкий взгляд назад. В конце декабря 2014 года компания «СмоленскАтомЭнергоСбыт» распространила информацию о том, что смоляне, которых обслуживал «Жилищник», с января 2015 года перейдут на прямые расчеты с энергетиками.

«Первым расчетным периодом будет являться январь 2015 года. Жители Смоленска, которые ранее оплачивали электроэнергию в ОАО «Жилищник», получат счета от филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» в начале февраля», — сообщала пресс–служба энергокомпании.

В середине января смоленское антимонопольное ведомство выступило с предостережением от перехода на описанную выше схему оплаты, ссылаясь на нарушение федерального законодательства: «Смоленское УФАС России на основании статьи 25.7 Федерального закона от 26.07.2006 №135–ФЗ «О защите конкуренции» выдало директору филиала энергокомпании предостережение от совершения планируемых действий в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135–ФЗ «О защите конкуренции».

Разборки продолжаются. Куда «простому крестьянину податься», пока неизвестно. Принципиальные бойцы за наш с вами кошелек договорились до того, что в феврале нам могут придти две квитанции, и обе должны быть нами оплачены. Недооценивают, похоже, уровень смоленских плательщиков за электроэнергию.

Читали мы Шекспира, читали. «Ромео и Джульетта»: «Чума на оба ваши дома!» Хотят, в конце концов, это услышать?

Второй раз в одну горячую реку

Я в мистические и прочие нематериальные явления не очень как–то верю. Но то, что произошло в Смоленске на прошлой неделе, заставляет как минимум задуматься.

В минувший вторник губернатор Алексей Островский встречался с генеральным директором ОАО «Квадра» Владленом Александровичем (фамилия такая, а не отчество). Отчество его Лазаревич. Так вот, Островский, когда разговор, помимо всего прочего, зашел об январской аварии на сетях этой самой «Квадры», без обиняков заявил следующее.

Дословная цитата:

«Первое. Безусловно, истинную причину и виновного назовет «Ростехнадзор». Но для нас, руководства области, города, да и, смею предположить, для вас, очевидно — кто является виновником аварии, произошедшей 6 января. Второе. Областная власть, совместно с городской властью помогли ликвидировать сложившуюся аварийную ситуацию. При том, что должна была делать это сама «Квадра», мы это сделали за вас, но даже слова благодарности, хотя уже месяц прошел, мы не услышали. Мне это не очень понятно».

Кавычки закрываются. Точка. Конец цитаты.

Жестко? Жестко. Справедливо? Да. Что оставалось ответить господину Александровичу?

Владлен Лазаревич сказал:

«Хочу принести извинения жителям Смоленска, что мы это допустили. Мы постараемся впредь системных аварий не допускать. Попытаемся доказать это нашей работой. По поводу взаимодействия — спасибо огромное властям области и города, что вы нам помогли. На самом деле, техники у нас не хватает. И ваше плечо, которое вы нам подставили с муниципальной властью, не дало аварии развиться дальше. Извинения я принес — горожанам, власти, что мы объективно не совсем правильно себя на территории области вели. Впредь мы этого не допустим и делом постараемся это доказать».

Высокие стороны, принимавшие участие во встрече, обсудили еще ряд важных вопросов и, надеюсь, довольные друг другом расстались. Тут бы сказочке и конец. Но жизнь зачастую намного загадочней, интересней и непредсказуемей самой удивительной фантастической истории.

Не успел глава «Квадры» покинуть наш город, не успели его обещания и заверения долететь до новостных лент, как на тепломагистрали этой компании происходит порыв. Серьезный порыв. Без отопления и горячей воды остались девяносто четыре многоквартирных дома в Заднепровском районе. Пятнадцать тысяч человек.

Как после этого не верить в нечто потустороннее и убедить себя в том, что произошедшее — не более чем случайное совпадение? Нельзя не заметить, что предыдущая коммунальная катастрофа послужила хорошим урокам всем ответственным и не до конца ответственным лицам.

В заднепровском случае выяснять причины, ликвидировать аварийную ситуацию и устранять последствия начали очень оперативно и достаточно грамотно. Как мне показалось, в этот раз в адрес ликвидаторов серьезных упреков быть не должно. Хотя, конечно, внутренних корпоративных течений и нюансов я не знаю. Но могу засвидетельствовать личное присутствие главы администрации города Николая Алашеева на месте аварии в самые критические минуты.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/114/00