#1 (113)
26 января 2015

Тепловой удар

От редакции

Едва новый 2015–й вступил в свои законные права, как в местной повестке дня со всей неумолимостью встали извечные русские вопросы: «кто виноват» и «что делать». И до сих пор стоят. Последний так уж точно.

Прорыв теплотрассы в Смоленске, оставивший на несколько дней без тепла тысячи смолян, помимо всего прочего показал, в каком катастрофическом состоянии находятся самые что ни на есть жизнеобеспечивающие сферы городского хозяйства. И не только по технологическим параметрам. Скорее, удручающее техническое состояние стало следствием многолетнего административно–экономического хаоса.

С виноватыми все традиционно. Власть кивает на олигархический бизнес, эксплуатирующий тепловые сети, оппозиция вовсю пиарится, упрекая власть, а народ ругает всех подряд — и чиновников, и олигархов, и «вообще у нас всюду бардак». Однако поиск виноватых — занятие сколь увлекательное, столь же и бессмысленное с практической точки. Сколько ни ищи, окажется, что виноваты все. Ну, или никто, что, сами понимаете, фактически одно и то же.

Куда важнее понять, что же со всем этим делать?

Здесь–то и начинается самое сложное.

Что делать власти, если тепловые сети принадлежат частной компании? Что делать местному филиалу этой компании, когда он находится в перманентно убыточном состоянии, в том числе и потому, что многие годы город у него в неоплатном долгу? Что делать людям, которые аккуратно платят по всем коммунальным счетам, но в любой момент рискуют остаться без отопления, воды и прочих удобств? Признаться, нам тоже очень хочется «подвесить за одно место» (уж простите за не совсем парламентское выражение, но это самое мягкое, что мы смогли придумать) авторов реформы отечественного энергетического комплекса. Итог деяний этих «эффективных менеджеров» сегодня, кажется, очевиден уже всем. Но даже такая крайняя мера вряд ли поможет решить проблему. Так что же все–таки делать?

Первое. Говорить людям правду, какой бы неприятной она не была, а не отделываться официозом о «готовности к работе в зимний период». И это, похоже, уже осознали в самых высоких кабинетах. Не случайно весь «разбор полетов» идет сейчас исключительно в открытом режиме.

И второе. Договариваться всем заинтересованным сторонам, идти на разумные компромиссы. Сигналы, что так и будет, уже поступают. Не случайно появилась информация, что в ближайшие дни в Смоленск на переговоры прибудет высшее руководство «Квадры».

Есть и еще одна хорошая новость. «Тепловой удар» придал творческих сил автору нашей некогда очень популярной рубрики «Посторонним В», и они к нам вернулись. Надеемся, что надолго.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/113/00