#21 (111)
17 ноября 2014

Что же будет с ценами и с нами?

От редакции

Именно этот вопрос - в самых разных вариациях - беспокоит сегодня, наверное, всех без исключения. И ответы, в целом, получаются не слишком оптимистичными, не так ли? И не только про будущее время, но про самое что ни на есть настоящее. Цены уже выросли, зарплаты, наоборот, стремятся где к задержке, а где и к сокращению. Нет, мы не нагнетаем, как отдельные "либеральные" министры или пресловутая "пятая колонна". Мы констатируем. И делимся своим пониманием происходящего и оценками перспектив.

А понимаем мы, что происходит сейчас ровно то, что и должно было происходить. Неужели кто-то думал, что референдум в Крыму с последующим воссоединением с Россией наши (как говорит Владимир Путин) "западные партнеры" оставят без последствий? А поддержку восставшего Донбасса и Луганска? А еще раньше Сирию? А вообще независимую внешнюю политику и укрепление российской армии? Все мы прекрасно понимали, чего уж там. Они ведь, эти " партнеры", так и говорят: "Россия заплатит…" Ну а Россия - это кто? Это мы с вами. И нам всем вместе придется заплатить эту довольно высокую цену. И мы уже платим.

Но, знаете, оно того стоит. И есть надежда, что цена эта (в кои-то веки!) не будет напрасной. Потому что "покупаем" мы - ни много, ни мало - жизнь и свободу нашего народа, уж простите за такой пафос, "покупаем" уважение к самим себе, "покупаем" власть, которая слышит тех, кто ее избрал, "покупаем" право выбора своего пути и своих ценностей.

В кои-то веки мы отстаиваем не какие-то отвлеченные идеи "коммунизма" или "демократии с человеческим лицом". Отстаиваем право на собственное существование. На жизнь в своей стране по своим правилам. И прекрасно понимаем, что только так и только в такой стране мы сможем жить достойно и комфортно.

Главное теперь - суметь все это отстоять. Но если сумеем, то и с ценами все будет нормально, и с зарплатами, и с перспективами. Хотя почему "если"? Разве у нас есть варианты? Мы приняли вызов и должны победить.

А кризис долгим не бывает...

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/111/00