#16 (216)
30 Сентября 2019

Итоги инвестиционной политики за первое полугодие 2019 года

Слово и дело

Смоленская область по динамике объёма инвестиций заняла второе место в ЦФО.

В конце сентября губернатор Алексей Островский озвучил результаты проделанной работы в сфере инвестиционной политики в рамках XV Съезда Совета муниципальных образований Смоленской области.

Напомним, 7 июня на площадке Петербургского международного форума были представлены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах российской Федерации. По его итогам Смоленская область впервые в истории вошла в ТОП–20 регионов–лидеров, поднявшись на 11 позиций и заняв 20 место.

Алексей Островский отметил, что динамика региона в Национальном рейтинге впечатляет — за последние три года прибавилось 60 позиций. Показателем доверия инвесторов является объём инвестиций: рекордный за всю историю региона показатель превысил 71 миллиард рублей. В период с 2017 года он увеличился на 14 миллиардов рублей.

По динамике объёма инвестиций в прошлом году Смоленская область заняла второе место среди субъектов ЦФО. Регион уступил лишь Московской области и занял 13–е место по России. За первое полугодие нынешнего года объём инвестиций по абсолютному значению вырос на 4% — 23 миллиарда 800 миллионов рублей — это на один миллиард больше, чем в прошлом году.

По мнению Островского, вхождение в ТОП–20 — это промежуточная цель, основным является создание благоприятных условий для развития предпринимательства в регионе.

«Этому, в том числе, будет способствовать разработанный по моему поручению в  2019 году план привлечения инвестиций, который  получил высокую оценку со стороны первого заместителя председателя Правительства, министра финансов Антона Германовича Силуанова. <…> Привлечение инвестиций — по сути, это тот путь, который позволяет заниматься устойчивым развитием территорий и, в результате, повышением качества жизни наших граждан. Именно такая цель определена главой государства Владимиром Владимировичем Путиным, и мы с вами обязаны ее достичь!» — подчеркнул губернатор Островский.

Он также обратился к руководителям муниципальных образований с требованием использования для достижения поставленных целей всех сил и ресурсов.

«Я настроен на серьезную, напряженную работу и в связи с этим искренне рассчитываю на ваш опыт, знания, деловые качества и умение общаться с людьми. Полагаю, что, опираясь на поддержку населения, при участии институтов гражданского общества в тесном и конструктивном взаимодействии всех уровней власти мы совместными усилиями к 2024 году реализуем национальные проекты, добьемся позитивных результатов, чтобы смоляне реально ощутили плоды нашего шестилетнего труда», — подытожил Алексей Островский.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/216/09