#16 (216)
30 Сентября 2019

Жители Смоленска активно включились в обсуждение переноса даты празднования Дня города

Дискуссия

После того, как губернатор Алексей Островский предложил главе Смоленска Андрею Борисову изучить мнение смолян о разделении дат празднования Дня рождения Смоленска и Дня освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, на разных площадках в соцсетях идёт активное обсуждение данной темы.

Стоит ли вернуть празднование Дня города в мае, как это было ранее, а 25 сентября, не «размывая» повестку, отмечать День освобождения Смоленщины?..

Приводим аргументы сторон «за» и «против». Ну, а конечное решение, как обозначил Алексей Островский, должно остаться за большинством смолян.

***

— И всё–таки настоящий, то есть — радостно–праздничный для всех, осенний День города Смоленска может быть только в день начала отопительного сезона. Всё остальное по нынешнему климату — от лукавого. Надо переносить праздник на климатически более тёплую дату! И не путать День освобождения Смоленска от немецко–фашистских захватчиков с Днём города: в сознании большинства смолян эти два праздника давно уже существуют каждый сам по себе…

***

— Я так и не получил ответ на вопрос почему надо привязывать к дню освобождения совсем другой по настрою праздник — день города. Ты не видишь как народ реагирует на освобождение?! И на танки на коммунистической?! Почитай сеть. Достали уже со своим квасным патриотизмом. Народ хочет праздника и просто гуляний без агитации и пропаганды) это вам депутатам повод попариться, а простой народ о другом думает и мечтает.

***

— Я против любого волюнтаризма. Собственно, насколько я понял позицию губернатора, он также высказался за широкую общественную дискуссию по данному вопросу. Без нее подобное решение не может быть принято.

***

— Я не понимаю, зачем эти две даты разделять. Для меня День Освобождения — это и есть День города. Если кто–нибудь может предложить более важную (к тому же достоверно установленную) дату — пожалуйста. Я такой даты не знаю.

***

— В соседнем Брянске — та же история (День города совпадает с Днем Освобождения). Другой пример — Харьков (несмотря ни на что). Да что там далеко ходить — День независимости Белоруссии празднуется 3 июля — в День Освобождения Минска.

***

— Вы как–то сильно укоротили историю нашего древнего города своим пониманием – «Для меня День Освобождения — это и есть День города». Изначально День города — это как День рождения (основания). А День освобождения от фашисткой нечисти — эта дата святая, но это совсем другой праздник. Не надо мешать всё в одну кучу.

***

— Я с вами согласен. Но, как я и написал, мы не знаем дату основания нашего города, поэтому вынуждены выбирать из разных значимых дат. Для меня это 25 сентября.

***

— Совмещение дат размывает суть каждого праздника. Именно поэтому (на мой взгляд) их необходимо разнести по датам. Просто вернуть еще один праздник (в конце мая), который у нас отобрали. Уверяю, это НИКАК не приуменьшит значимость Дня освобождения Смоленщины.

***

— Я сторонник традиций. Не представляю себе отдельный вариант праздника города и против переноса дат. Чем праздник города будет отличаться у нас от всех других праздников? А празднование дня города в День освобождения Смоленщины придает торжественность — возложение венков, гордость за то, что город выстоял, был освобожден, и это день истории именно нашего города.

***

— Не надо скоропалительные выводы делать. Но если обратиться к недалёкой советской истории, то праздник города никогда не проводился в День освобождения Смоленска. Два этих мероприятия наполняли совершенно разными смыслами, разный подход был.

День освобождения — полностью посвящался памяти освободителей, проводились детские и молодёжные праздничные мероприятия с патриотическим и гражданским уклоном. Были спортивные мероприятия в память наших известных спортсменов — фронтовиков, некоторые из них были ещё живы. На предприятиях и в учебных заведениях проводились дни памяти, чествовали фронтовиков.

Торжественные мероприятия организовывались в драмтеатре, кинотеатрах, в т.ч. праздничные концерты. В общем день был полностью посвящён памятным и трагичным событиям Великой Отечественной войны. И не надо было стараться впихнуть в этот праздничный, но особый день, всякие развлекаловки, не очень гармонирующие с ним по содержанию.

А День города носил совершенно иную нагрузку и приходился, как правило, на конец мая — начало июня. Про его содержание писать не буду. Это очень долго. Проще здесь будет написать сценарий, чтобы провести его потом как это подобает. А уже в постсоветский период некоторые борцы с советским наследием продавили совмещение праздников, мотивируя это тем, что надо экономить деньги.

Короче «выплеснули ребёнка». Вот и мучаемся до сих пор, не ощущая должным образом 25 сентября ни гордости за освободителей, ни исторической гордости за Смоленск — один из старейших городов России. Но торопиться не будем. Давайте взвесим все за и против. Но 25 сентября я хожу к могилам и захоронениям освободителей, и не отплясываю на площадях и танцполах. Вовсе не потому, что уже возраст не позволяет, а потому, что как–то не пляшется и не танцуется в этот день… Да, и погода здесь, конечно роль играет, но надо «плясать от печки».

 

Орфография и пунктуация сохранены

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/216/01