#16 (216)
30 Сентября 2019

Смоленский опыт привлечения инвестиций перенимут регионы России

Слово и дело

Помощник президента Андрей Белоусов: «Попрошу размножить и всем губернаторам раздать».

Властям российских регионов поручили пользоваться опытом Смоленской области в повышении инвестиционной привлекательности. Соответствующее указание дал помощник президента Андрей Белоусов на V Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке.

На сессии «Повышение инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока» полпред Владимира Путина в ЦФО Игорь Щёголев призвал руководителей регионов изучить опыт Смоленщины в привлечении инвестиций. Администрация региона по поручению губернатора Алексея Островского разработала детальный план привлечения инвестиций в область, в котором максимально учли современные реалии, лучшие практики, потребности и возможности, а также потенциал региона.

В частности, составители определили девять приоритетов (конкретных секторов, сегментов, на которых сосредоточили основное внимание и куда в первостепенном порядке привлекают инвестиции), для каждого из них рассчитали объёмы инвестиций, а сами приоритеты четко «привязали» к муниципальным образованиям. Благодаря этому стало понятно, где целесообразно создавать особые экономические зоны, территории социально–экономического опережающего развития или индустриальные парки, а также участки, которые прежде всего нуждаются в инженерной и транспортной инфраструктуре.

Кроме того, эксперты составили лонг–листы инвесторов и начали локализацию инвестпроектов в Смоленской области, провели инвентаризацию мер господдержки, ориентировав их на нужды инвесторов в конкретных сегментах.

«Мы об этой практике [привлечения инвестиций в Смоленскую область] докладывали Антону Германовичу Силуанову, она была признана лучшей. Поскольку речь идет об изучении лучших практик, то мы призываем к тому, чтобы, в частности, изучить и эту практику [привлечения инвестиций в Смоленскую область]», — подчеркнул Игорь Щёголев.

Помощник президента Андрей Белоусов поручил регионам перенять опыт Смоленщины и разработать план привлечения инвестиция по модели региона:

«По поводу привлечения инвесторов. Спасибо Игорю Олеговичу Щеголеву за доклад. У меня табличка такая есть — это в рафинированном виде опыт Смоленской области. Эту табличку я попрошу размножить и всем губернаторам раздать. Давайте договоримся, что где–то в ноябре мы подготовимся с вами и на территории, скорее всего, «Сколково», проведём обучение на уровне вице–губернаторов. Каждый из вице–губернаторов чтобы приехал на совещание с такой табличкой по своему региону! Пусть они все это сделают».

Летом этого года по итогам «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ», представленного в июне на площадке «Петербургского международного экономического форума», Смоленская область впервые в истории вошла в ТОП–20 регионов–лидеров, улучшив занимаемые ранее позиции на 11 пунктов.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/216/08