#16 (216)
30 Сентября 2019

Здравоохранение и демография

Нацпроекты

Алексей Островский заслушал своего «социального зама» по исполнению нацпроектов. Всего на территории Смоленской области в 2019–2024 годах реализуются 50 региональных проектов в составе 10 национальных проектов, инициированных президентом Путиным.

Реализация региональных нацпроектов по линии здравоохранения и демографии идёт в Смоленской области без каких–либо серьёзных сбоев или проблем. Об этом губернатору Алексею Островскому доложила его заместитель по социальной политике Оксана Лобода.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Смоленской области реализуются семь региональных проектов. По словам Лободы, более 70 процентов контрактов уже заключены и все конкурсные закупочные процедуры проходят без срывов, поэтому она не видит никаких рисков в данной части исполнения нацпроекта.

Один из региональных проектов — «Развитие системы оказания первичной медико–санитарной помощи» — направлен, в частности, на создание четырех новых ФАПов, приобретение шести передвижных флюорографов, четырех маммографов и передвижных медкомплексов, а также создание регионального центра первичной медико–санитарной помощи.

Как пояснила вице–губернатор, необходимые дополнительные средства из бюджета Смоленской области на эти цели выделены:

«В ближайшее время будут открыты четыре новых фельдшерско–акушерских пункта: два в Ельнинском и по одному в Смоленском и Холм–Жирковском районах. Они уже подключены ко всем коммуникациям и в скором времени смогут принимать пациентов. Важно отметить, что Минздравом была составлена геоинформационная карта доступности медпомощи в России. Открыв эти ФАПы, мы «закрыли» четыре «белых пятна», отмеченных в данной карте на территории региона», — подчеркнула Лобода.

Другой проект — «Борьба с сердечно–сосудистыми заболеваниями» — направлен на переоснащение и дооснащение медицинским оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

Третий — «Борьба с онкологическими заболеваниями» — предполагает финансирование медпомощи онкобольным и переоснащение медоборудованием диспансеров и больниц, оказывающих помощь онкобольным.

Ещё несколько региональных проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение» направлены на создание современной инфраструктуры детского здравоохранения, кадровую работу первичного медицинского звена и интеграцию информационных систем регионального здравоохранения.

В рамках нацпроекта «Демография» в Смоленской области реализуются пять региональных проектов. По словам Оксаны Лободы, которая курирует три из них, в реализации одного проекта — «Финансовая поддержка семьи при рождении детей» — есть определённые риски, связанные с текущими демографическими процессами на территории Смоленской области.

«Что касается денежных выплат в связи с рождением первого ребенка, то на 2019 год у нас установлен плановый показатель — 1,7 тысячи семей. На сегодняшний день данный показатель выполнен нами на 45% от годового плана. Связано это с тем, что наблюдается устойчивая тенденция снижения рождения первых детей (относительно аналогичного периода прошлого года в регионе родилось на 228 детей меньше)», — рассказала вице–губернатор.

Также она отметила другой фактор риска — имущественный статус семьи. Последние изменения федерального законодательства (увеличение среднего дохода на человека с 1,5 до 2 прожиточных минимумов) могут значительно увеличить число потенциальных получателей выплат.

В целом региональный проект «Финансовая поддержка семьи при рождении детей» предполагает предоставление ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за счет субвенций из федерального бюджета, а также ежемесячной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет.

Кроме того, в рамках проекта за счет средств базовой программы ОМС будет проводиться экстракорпоральное оплодотворение семьям, страдающим бесплодием.

Второй региональный проект — «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» — направлен на профобучение и дополнительное профобразование предпенсионеров.

В его рамках уже закуплены и переданы в комплексные центры социального обслуживания населения 20 единиц специализированного транспорта, 5 из них предназначены для перевозки инвалидов–колясочников.

«Транспортные средства, прежде всего, будут использоваться для доставки на медицинское обследование пациентов старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Уже сформированы специальные мобильные бригады — с сентября мы планируем начинать доставлять граждан старшего возраста в учреждения здравоохранения», — резюмировала Лобода.

Напомним, что в сентябре губернатор Алексей Островский уволил двух заместителей; один из них не справился с реализацией других региональных нацпроектов.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/216/04