#16 (216)
30 Сентября 2019

Встреча с Героем России Вячеславом Бочаровым

Смоленская областная Дума

В Вязьме на базе Центра патриотического воспитания «Долг» по инициативе депутата Смоленской областной Думы, руководителя поискового движения на Смоленщине Нины Куликовс­ких прошла встреча поисковиков с Героем России Вячеславом Бочаровым, ветераном спецподразделения «Вымпел» ФСБ России, первым заместителем секретаря Общественной палаты России РФ, координатором Всероссийского проекта «Эстафета поколений».

На встречу приехали бойцы нескольких отрядов из Смоленска, Ростова–на–Дону и Подмосковья. После знакомства участники посетили расположенные в Центре музейные экспозиции: музей неизвестного солдата, открытый в 2013 году, и новую экспозицию, представленную в этом году.

— Здесь война передается, скажем, через призму лет, это взгляд современника на ту войну, по следам которой идут поисковики, — объяснила Куликовских.

— Какой средний возраст поисковиков? — поинтересовался Бочаров.

— Я могу сказать «от и до». У нас есть в составе поискового движения люди, которым уже за семьдесят, мальчишки и девчонки официально принимаются с 14–ти лет. Но есть большая команда детей поисковиков, которые начинают приезжать на Вахты намного раньше этого возраста. Мы даже один раз организовали группу продленного дня, — ответила Куликовских.

Есть среди поисковиков  и военнослужащие, и казаки, и студенты, и школьники, и многие другие. Сформирован отряд при МВД, отряд судебных приставов, есть даже уникальный отряд «Славяне», созданный при Смоленской областной Думе, возглавляет который председатель Думы Игорь Ляхов.

Каждый год в ходе полевых экспедиций поднимаются останки 2500–3000 воинов, устанавливается около 200 имен. Главной ценностью новой экспозиции, по мнению поисковиков, является портретная галерея. Фотографии поднятых воинов, а их сейчас порядка 350, развешены на стенах тематических комнат, а рядом установлены интерактивные площадки с информацией о каждом из героев.

«Семьдесят лет они почитались только в домах и семьях, как погибшие, как пропавшие без вести на войне. И совсем другое дело, когда о них вспоминаем мы, ведь они защищали и освобождали нашу смоленскую землю», — напомнила Нина Куликовских.

Делясь впечатлениями от экскурсии и общения с поисковиками, Вячеслав Бочаров отметил:

«В «Реквиеме» Роберта Рождественского есть такие строки — «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим ... Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!». Я, когда встречаюсь с молодежью, всегда им говорю следующую фразу: «Солдат умирает дважды. Один раз, когда его настигает пуля, а второй раз, когда о нем забывают». И если мы о нем забудем, мы его навсегда вычеркнем из истории нашей страны. И то, что мы сегодня видим в этом музее поискового объединения «Долг», говорит об обратном. Говорит о том, что здесь сохраняют память о героях Великой Отечественной войны, память о людях, которые жили в ту историческую эпоху. А, главное, что здесь устанавливают связь поколений, потому что при каждом поисковом мероприятии возвращается из небытия хотя бы несколько фамилий. Сюда приезжают родственники этих солдат, и они благодарны, что здесь в Вязьме есть люди, которые не по приказу, не по принуждению, а по зову сердца занимаются очень важной работой. Во многом благодаря таким людям 3 декабря был установлен День памяти неизвестного солдата».

Как рассказали после встречи депутаты областной Думы Нина Куликовских и Андрей Моргунов, встреча с Героем России для всех стала интересной и поучительной. Вячеслав Бочаров — человек легендарный, общение с ним обогащает, дает пищу для размышлений и ориентиры для оценки событий, в частности, трагических событий в Беслане, где он участвовал в освобождении заложников.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/216/010