#19 (197)
26 Ноября 2018

Товарищ капитан Евтихова

Ирина Иванова

Профессия

Женщины–участковые в российской полиции пока встречаются нечасто. Во всей Смоленской области их меньше десяти. А в Рославльском районе она такая одна. Капитан полиции Юлия Евтихова.

фото: УМВД по Смоленской области

Рославль — родной город Юлии, здесь она родилась, выросла и сюда же вернулась после учебы (Евтихова окончила Санкт–Петербургский университет МВД России по специализации «Психология служебной деятельности») и работы в отделе полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску, где она трудилась психологом.

С 2016 года Юлия проходит службу на должности участкового уполномоченного полиции в межмуниципальном отделе МВД России «Рославльский» и признается, что именно теперь занимается любимым делом.

Капитан полиции Евтихова обслуживает сразу два участка — 16 и 34 микрорайоны Рославля. Участки большие и не всегда спокойные. На территории проживает более двадцати граждан, состоящих под административным надзором. Все они имеют судимость или недавно освободились из мест лишения свободы и им установлены те или иные ограничения. А значит, им надо уделять особое внимание.

В целом же круг обязанностей участкового уполномоченного полиции достаточно обширный: в него входит обход территории, профилактические беседы с местными жителями, рассмотрение их заявлений, составление протоколов…

Юлия знает, что самое главное в работе участкового — это общение с населением. Наладить контакт с гражданами, проживающими на ее административном участке, капитану полиции Евтиховой очень помогают знания практической психологии. И навыки психолога. Ведь часто приходится становиться невольным наблюдателем семейных и бытовых конфликтов, когда близкие люди на какое–то мгновение превращаются в лютых врагов.

Первый выезд моей героини — тогда еще начинающего участкового — был как раз на семейную ссору. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя очень агрессивно по отношению ко второй половине. Юлия выслушала супругов и нашла нужные слова, чтобы погасить ссору и примирить пару. Девушка утверждает, что эта маленькая победа вселила ей надежду и уверенность в своих силах на новой работе.

Кстати, Юлия отмечает, что при знакомстве люди вначале часто удивлялись, узнав, что молодая девушка перед ними — это их участковый. А впоследствии привыкли и даже рады, что их участковый женского пола. Ведь подчас разговоры по душам легче вести именно с женщиной.

Но все же каждый вызов — это неизвестность, к которой нужно быть готовым. Есть граждане, которые агрессивно реагируют на появление сотрудника полиции и могут даже перейти на оскорбления. Несмотря на этот негатив, Юлия Евтихова старается в людях видеть прежде всего положительные черты, может быть поэтому все чаще и в свой адрес слышит позитивные отклики.

«Уважение и доверие граждан, которые говорят хорошие слова и благодарят, — это самое приятное в профессии участкового уполномоченного полиции, — признается героиня. — Обратиться к участковому жители вправе абсолютно по любому вопросу: выслушать, отреагировать и помочь он попросту обязан».

Работа участкового уполномоченного полиции в немалой степени очень зависит от коллектива, в котором служишь. И от напарника, с которым трудишься бок о бок. Юлия отмечает, что с коллегами ей повезло: всегда готовы помочь и подсказать более опытные сотрудники. И подставить крепкое мужское плечо в трудной ситуации. Ведь Юлия — единственная женщина в мужском коллективе.

В работе участкового есть, конечно, свои сложности. И самая большая, по мнению Юлии Евтиховой, — это совмещать работу и семью. Ведь на связи необходимо быть круглые сутки, а поднадзорных граждан приходится проверять и ночью. Как ни удивительно, но пятилетний сын Юлии, Арсений, с пониманием относится к такому рабочему графику своей мамы. А еще он искренне гордится, что его мама — полицейский. И в будущем мечтает стать практически ее коллегой. Спасателем.

 

17 ноября в России отмечалась 95–летняя годовщина службы участковых уполномоченных полиции. Сегодня штатная численность участковых в Смоленской области составляет 339 сотрудников. На территории региона функционируют 50 участковых пунктов полиции, из них 21 — в Смоленске, 6 — в Смоленском районе.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/197/08