#19 (197)
26 Ноября 2018

Смоленщина получит полмиллиарда на ЖКХ

Николай Жданов

Власть

И это далеко не весь объем поддержки федерального бюджета, которая стала возможна благодаря помощи зампреда Госдумы Сергея Неверова.

В середине ноября Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2019 и плановый период 2020–2021 годов. Именно во втором чтении принимаются поправки к документу, который изначально внесло правительство. В некотором смысле федеральный бюджет можно назвать «экономической конституцией» страны, потому что в нем заложены не только все социальные выплаты, пособия, зарплаты учителям и врачам, но и — если есть такая возможность — проекты развития. На что же может рассчитывать Смоленская область?

Нацпроекты

Все ключевые сферы жизни (медицина, демография, образование) будут определены в национальных проектах, которые были обозначены в указе президента. Однако общая сумма, которая действительно впечатляет количеством нулей, будет распределяться министерствами по регионам.

К началу нового года станет окончательно понятно, сколько новых фельдшерских пунктов и отремонтированных школ будет в Смоленской области. Однако, как минимум, наш регион уже претендует на 10 передвижных ФАПов, 6 передвижных флюорографов и 4 маммографа. В 2020 году выделят средства, за счёт которых будет возможно строительство более 20 стационарных ФАПов, в том числе, в малонаселенных деревнях.

Среди проектов, которые были поддержаны президентом — развитие комфортной городской среды: ремонт дворов и благоустройство скверов и парков. Несмотря на то, что по итогам этого года не все муниципалитеты успешно справились с качественной реализацией проектов и нареканий к работам, например, в Смоленске, не мало, «Единой России» удалось отстоять дальнейшее финансирование этих проектов в регионе. При софинансировании федерального бюджета в 2019 году будут отремонтированы более 100 дворов и примерно 20 скверов и парков (во всех районах).

Не уменьшится и сумма на ремонт и переоснащение сельских домов культуры (в этом году на эти средства удалось отремонтировать 17 ДК, в 10 поставить новое оборудование, а еще два здания были построены заново, и в одном ДК проведен капремонт на средства Минкульта).

Самое наболевшее

Однако один из самых болезненных вопросов — инфраструктура ЖКХ (водопроводы, канализация, отопление, скважины и очистные) — сфера ответственности муниципалитетов. Если позволяет региональный бюджет, все это ремонтируется, если нет…

Жалобы на плохую воду и отсутствие очистных власти получали уже несколько лет. В 2016 году во время парламентских выборов вице–спикер Госдумы, лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов обещал найти выход из ситуации. И в прошлом году впервые Смоленская область получила федеральные деньги на 11 проектов: новые водопроводы, очистные сооружения и перевод на индивидуальное отопление многоквартирных домов. Неверов взял обязательство, что добьется выделения средств на новые проекты и в 2019 году.

Алексей Островский, в свою очередь, поручил профинансировать проектную документацию и найти средства на софинансирование. И вот, по итогам второго чтения бюджета стало понятно, что Смоленская область стала фактически единственным регионом, который получит полмиллиарда на муниципальную инфраструктуру ЖКХ.

Куда пойдут деньги

Наконец будет решена проблема отопления многоквартирных домов в Пржевальском, которые после продажи санатория фактически оказались отрезанными от теплоснабжения. Работы по строительству котельной начались уже в этом году. В 2019–м они будут завершены.

В Смоленском районе начнется строительство очистных сооружений в Пригорском и Сметанино, в Вяземском — водоснабжение нескольких улиц, реконструкция участков Бознянского водозабора и котельной для Исаковской школы, в Рославле — реконструкция водоводов в микрорайоне Дубинин луг.

В Угранском районе деньги пойдут на завершение строительства очистных сооружений, в Руднянском районе (Березино), наконец, появится новая артезианская скважина и новые сети водоснабжения.

В Холм–Жирках также построят новую скважину со станцией обезжелезивания, в Красном — коммунальную инфраструктуру для будущего физкультурно–оздоровительного комплекса, а в Гагаринском районе (д. Петушки) пройдет реконструкция водопровода.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/197/01