#19 (197)
26 Ноября 2018

Пойдем гулять в «Соловьиную рощу»

Сергей Козырев

Общество

Построенный парк «Соловьиная роща» открыт для посетителей в тестовом режиме.

В первых числах ноября городские власти подписали разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и 6 ноября парк «Соловьиная роща» открыл свои двери для посетителей в тестовом режиме, c 9 утра до 9 вечера.

По словам гендиректора АО «Ваш дом» Максима Степанова, застройщик специально открыл парк для посещений, не дожидаясь момента его передачи в гос– или муниципальную собственность, чтобы люди смогли сами, воочию убедиться в качестве строительства.

«Особенно это будет приятно сделать тем, кто был здесь незадолго до начала строительства — полгода или год тому назад», — подчеркнул Степанов.

И вот уже почти месяц все входы в парк открыты. Что же касается строительного забора, он останется вплоть до момента передачи парка на баланс городу или области. Вместе с тем, начиная с сентября, все расходы по обслуживанию «Соловьиной рощи» несет АО «Ваш дом».

«Мы своими силами убираем здесь листву, ветки — одним словом, обслуживаем, содержим и охраняем. За наш же счет в парке горят все фонари», — отметил Степанов, добавив, что такое положение вещей продлится вплоть до момента передачи парка в гос– или муниципальную собственность.

Помимо тысяч смолян, в «Соловьиной роще» уже побывал губернатор Алексей Островский.

«Парк действительно получился отличный. Даже лучше, чем задумывали изначально. И очень благодарен за огромное количество личных сообщений со словами благодарности за этот парк! Я очень рад, что администрация области сделала этот подарок людям, и при крайне скудном областном бюджете мы нашли юридическую конструкцию, как это сделать с полным отсутствием бюджетных трат», — рассказал глава региона о своих впечатлениях.

Также он отдельно отметил, что компания–застройщик АО «Ваш дом» вложила в строительство парка «даже больше, чем изначально планировалось». (По словам Максима Степанова, фактическая стоимость парка «Соловьиная роща» составляет 133,1 миллиона рублей.)

«И нет сомнений, что он это докажет любым проверяющим из любых, даже самых компетентных, органов. Но главное — для людей создан отличный парк! <…> А я горжусь, что сделал отличный парк для людей и не сомневаюсь, что подавляющее большинство и мне, и тем, кто мне помогал в реализации этого проекта, будут благодарны!» — констатировал Островский. И выразил уверенность в том, что со временем все критики строительства «Соловьиной рощи» сами оценят по достоинству получившийся объект отдыха.

«Уверен, что все те немногочисленные лица, кто его ругает и упорно белое называет чёрным, и, в том числе, некоторые городские чиновники, делавшие и делающие всё, чтобы не было этого подарка смолянам, сами будут отдыхать в нём. Сначала украдкой, а после того, как вся муть в интернете утихнет — и в открытую», — подчеркнул Островский.

Что–то нам подсказывает, что так оно и будет…

Посетил «Соловьиную рощу» и председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в ходе своей рабочей поездки в Смоленск. Побродив по дорожкам, депутат отметил комфортные условия для отдыха, констатировав, что и в будни, и в выходные в «Соловьиную рощу» с удовольствием идут гулять дети, взрослые и пенсионеры.

«Мы были свидетелями и различного рода провокаций, и открытых информационных вбросов, и подковёрной возни. Видимо, некоторым городским чиновникам не слишком нравилась перспектива очередного успешного проекта команды Островского. Но благодаря принципиальной позиции губернатора, который взял под личный контроль этот проект, парк построен и открыт для посетителей», — отметил Нилов.

Одним словом, если раньше на этом месте был заброшенный пустырь, то теперь здесь новая современная территория для отдыха». Жаль, что пока в двух туалетах парка нет воды, однако, как говорят в АО «Ваш дом», они очень надеются, что в связи получением акта ввода парка в эксплуатацию «Горводоканал» приложит все усилия для появления воды. Пока же «Ваш дом» установил необходимое количество биотуалетов на парковке возле парка. Так что можно смело идти гулять в «Соловьиную рощу».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/197/02