#15 (193)
24 Сентября 2018

Мэр Смоленска получил «красную карточку» от «Единой России»

Политика

За что Владимира Соваренко могут исключить из партии?

«Единая Россия» связала низкий результат на выборах в Смоленскую областную Думу в городе Смоленске с провалом реализации программы по благоустройству дворов и скверов «Комфортная городская среда» под кураторством Владимира Соваренко, а также — с неудовлетворительной работой управляющей компании «Жилищник».

Об этом стало известно в ходе заседания регионального политсовета смоленского реготделения ЕР, прошедшего в Смоленске на минувшей неделе.

Как завил секретарь реготделения Игорь Ляхов, причиной протестного голосования стали сразу несколько факторов, и негатив к «Единой России» со стороны избирателей был не только в отношении пенсионной системы, но и против существующей городской власти во главе с Владимиром Соваренко.

«Выборы стали удобным случаем, чтобы выразить свое недовольство. Поэтому пятеро наших коллег, среди которых Евгений Каманин, Тамара Максимчук и Сергей Маслаков, которые верой и правдой работали, проиграли. Причем проиграли членам КПРФ с низкой узнаваемостью в городе, кандидатам, которые, в основном, не вели активную избирательную кампанию», — пояснил Ляхов.

Он также предложил рассмот­реть на заседании президиума политсовета вопрос об итогах выборов в Смоленске в отдельном порядке.

Тамара Максимчук подчеркнула, что проект благоустройства дворов и скверов «Комфортная городская среда» был провален в 2017 году, а в 2018 году мэр Смоленска также самоустранился от контроля благоустраиваемых объектов.

Николай Мартынов отметил «отвратительную работу муниципальной компании «Жилищник», на которую у горожан аллергия и ненависть», а Евгений Каманин заявил, что работа участковых избирательных комиссий вызывает у него сомнения, и он наслышан «о негласных установках со стороны городского руководства».

Главный федеральный инспектор в Смоленской области Юрий Стрелецкий констатировал, что проект «Комфортная городская среда» находится в зоне контроля президента Владимира Путина «и за то, что проект провалился в Смоленске, спуску никому не будет», — цитирует слова ГФИ сайт «Единой России».

По результатам выборов 9 сентября в Смоленской области «Единая Россия» получила наименьшую поддержку в Промышленном (22,94%) и Ленинском (24,19%) районах Смоленска.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/193/03