#15 (193)
24 Сентября 2018

Имею сказать

Политика- комментарии

Партийные участники выборов в Смоленскую областную Думу комментируют итоги голосования

«В основу программы «Единой России» легли наказы избирателей»

Игорь Ляхов, секретарь смоленского реготделения «Единой России»:

— От имени избранных депутатов Смоленской областной Думы шестого созыва, депутатов местных представительных органов муниципальных образований, всех членов регионального отделения партии «Единая Россия» хочу поблагодарить вас за поддержку, оказанную нам на выборах 9 сентября.

Во время предвыборной кампании мы встречались с вами на предприятиях и во дворах, открыто обсуждали самые острые проблемы, требующие решения. Ваши наказы легли в основу программы, с которой «Единая Россия» шла на выборы 9 сентября. Это программа реальных дел, и мы будем добиваться выполнения ее положений как на областном, так и на местном уровнях.

Уважаемые избиратели! Подготовка к состоявшимся выборам проходила в достаточно непростое время. Сегодня Россия готовится к принятию тех решений, которые не всегда популярны, а порой болезненны для нашего общества, но вместе с тем направлены на стабильность и поступательное развитие страны.

«Единая Россия» — партия, созданная президентом Владимиром Владимировичем Путиным, стала стабилизационной силой по выводу нашей страны из кризиса постдевяностых и совместно с президентом спасла ее от дальнейшего развала, взяв всю ответст­венность за происходящее в государстве. Любую подобную работу не сделаешь в белых перчатках и без ошибок. В силу этого партия получает много критики, вызывая недовольство в свой адрес и непонимание тех целей, к которым она призывает и движется.

Направления по развитию нашего государства, определенные президентом и поддерживаемые партией «Единая Россия», уверен, со временем дадут положительный эффект, и смоляне реально это ощутят и поймут, что в свое время было принято единственно верное решение. Это будет выражаться в виде улучшений и позиций страны, и экономики региона, и жизни каждого гражданина.

Дорогие смоляне! Заверяю вас, что региональное отделение «Единой России» не прекратит выполнять ваши наказы, реализуя федеральные и областные партийные проекты.

Несмотря на уменьшение количества депутатов от «Единой России» в Смоленской областной Думе, будет перераспределен функционал обязанностей депутатов и всем районам уделено должное внимание. Мы будем по–прежнему вместе с вами вести работу по приему граждан, по результатам которых оказывать материальную и юридическую помощь, решать вопросы людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, бороться за справедливость там, где это требуется. Одним словом, работать независимо от наличия или отсутствия той или иной выборной кампании.

Спасибо всем, кто пришел на избирательные участки и поддержал наших кандидатов, кто в нас верил, и всем общественным организациям, которые готовы работать с партией «Единая Россия» на благо Смоленской области.

Спасибо вам за доверие и поддержку!

«Эти выборы прошли порядочно и чисто»

Валерий Кузнецов, первый секретарь смоленского обкома КПРФ:

— В первую очередь, хочу отметить честность проведения голосования. На мой взгляд, избирательная кампания 2018 года во многом выгодно отличалась от предыдущих. Про нас часто говорят, что коммунисты всегда недовольны и ищут «соринку в глазу». Однако когда мы говорим о недостатках, то приводим конкретные факты. Партия «КПРФ» считает, что эти выборы прошли порядочно и чисто.

К сожалению, имели место быть и определенные ложки дегтя в предвыборной бочке меда, если так можно выразиться. Тем не менее, не смотря на все неприятные эпизоды, коммунистам удалось завоевать 12 мест в облдуме. Для нас это тоже стало неожиданностью, ведь мы рассчитывали на ряд товарищей, которые имели хорошие шансы пройти (многие из них и выиграли), но появились также новички. Это хорошо.

Как и в прошлом созыве, в этом партия будет делать все возможное, чтобы поддерживать и принимать законы, работающие для смолян. Людям и без того сегодня трудно, поэтому усугублять их положение мы считаем невозможным для себя. Областной парламент отличается от государственного возможностями, не все регио­нальные законы проходят. Меж тем на местах ведется практичес­кая работа, и мы знаем «болевые места» Смоленщины. Если закон хороший, нам безразлично, какая партия его выдвинула, главное благополучие жителей.

У нас, конечно, нет численного преимущества в региональной Думе, но КПРФ будет, не поступаясь своими принципами, конечно, искать точки соприкосновения с другими партиями на благо Смоленской области.

«Руководство региона сделало всё, чтобы пресечь махинации»

Олег Шеин, депутат Госдумы, секретарь президиума «Справедливой России»:

— Избирательная кампания на Смоленщине прошла корректно, легитимно. Мы со своей стороны не выявили ни одного факта нарушения, о которых можно было бы упомянуть. Это, безусловно, результат того, что руководство региона сделало все возможное для того, чтобы пресечь различного рода махинации. Знаем, что, к большому сожалению, бывают замечания по итогам тех или иных выборов, но к Смоленской области никаких замечаний нет. Также хочу отметить, наша партия перешагнула минимальный порог, тем самым вошла в новый состав Смоленской областной Думы. Будем использовать все возможности, которые дал нам смоленский избиратель, чтобы помогать людям и решать поставленные задачи, в том числе, в таких сферах, как социальная защита населения, здравоохранение и ЖКХ.

«Пятая часть проголосовавшего населения поддержала ЛДПР»

Сергей Леонов, координатор смоленского реготделения ЛДПР:

— Результат Смоленского регионального отделения ЛДПР на выборах в Смоленс­кую областную Думу шестого созыва — 19.77 %. Это значит, что практически ПЯТАЯ часть проголосовавшего населения Смоленской области поддержала нашу партию. Для сравнения: пять лет назад результат Смоленской ЛДПР был намного скромнее: 13.52%. Отрадно, что избиратели все эти годы видели нашу работу и учли её результаты в день голосования.

Кроме того, кандидаты от ЛДПР займут заслуженные должности в органах местного самоуправления нашего региона: Дмитрий Игнатьев избран в Совет депутатов муниципального образования «Новодугинский район», Сергей Минаев — в Совет депутатов Гагаринского городского поселения. А наш поисковик, патриот, ветеран чеченской войны Александр Герасенков прошел в областную Думу по одномандатному избирательному округу. Этим уважаемым партийцам — наши отдельные поздравления!

Искренне благодарю за оказанное доверие всех, кто отдал нам свой голос. Мы не подведем!

«Избирательная кампания прошла без потрясений, исключительно в деловом русле»

Андрей Карачев, лидер регионального списка «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость»:

— Говоря о состоявшихся выборах в Смоленскую областную Думу, могу ответственно заявить, что их результаты вполне соответствуют существующему раскладу политических сил в регионе, а также запросам самих смолян.

То, что избирательная кампания прошла без потрясений, исключительно в деловом русле — свидетельство выросшей политической культуры участников избирательного процесса. Этому во многом способствовала комфортная обстановка, созданная усилиями руководства региона, благодаря чему у всех кандидатов и партий были равные возможности донесения своей позиции до смолян. Результаты выборов сомнений не вызывают. Они легитимны и отражают интересы смоленского общества.

Особые слова благодарности тем смолянам, которые всей душой поддержали «Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость». Заверяю, что депутаты от нашей партии вас не подведут, будут работать напряженно, честно и добросовестно, чтобы оправдать ваше доверие.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/193/02