#1 (179)
29 Января 2018

В Госдуме рассмотрели законопроект смоленских парламентариев

Смоленская областная дума. Дневник событий

Председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева приняла участие в заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, на котором прошло обсуждение законопроекта, внесенного смоленскими парламентариями.

В 2017 году депутаты Смоленской областной Думы предложили внести изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части увеличения нормы предоставления общей площади жилья с 18 до 26 квадратных метров для инвалидов и семей детей–инвалидов.

Обращение к данной теме, по словам депутата Васильевой, обусловлено временем. В Смоленской области порядка 350 семей нуждаются в данном виде социальной помощи, однако найти подходящее жилье по существующим нормам в новостройках, да и на вторичном рынке жилья, практически невозможно. Аналогичная ситуация по всей России. Это подтверждают данные проведенного на этапе подготовки законопроекта исследования во всех российских регионах.

«Предлагая узаконить 26 квадратных метров, мы исходили из наличия наименьшей площади, которую сегодня можно приобрести на рынке жилья», — поясняет Ольга Васильева.

Обоснованный и мотивированный законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы и получил одобрение коллег из законодательных собраний регионов. Тем не менее, законопроект получил отрицательное заключение правительства, указавшего, что в нем не определены дополнительные источники финансирования, которое потребуется для его реализации. Увеличение нормы предоставления жилой площади инвалидам и семьям, имеющим детей–инвалидов, до 26 квадратных метров потребует дополнительно более 21 миллиарда рублей.

Отмечая актуальность, своевременность и соглашаясь с концепцией законодательной инициативы, депутаты Госдумы в новом году продолжили обсуждение законопроекта. Очередным этапом стала дискуссия под председательством председателя комитета Госдумы Ярослава Нилова с участием депутатов Госдумы, представителей правительства, минстроя, счетной палаты — широкого круга заинтересованных лиц, которые смогли высказать свою точку зрения и попытаться найти подход к решению проблемы, поставленной депутатами Смоленской областной Думы.

Как отметила Ольга Васильева, все участники рабочего совещания подтвердили, что сегодня категория инвалидов и семей, имеющих детей–инвалидов, при реализации норм федерального закона имеет проблемы во всех регионах, и поэтому необходимо рассмотреть вопрос об изменении нормы предоставляемой жилой площади данной категории граждан. Следовательно, нужно искать источники финансирования и устранить правовые нюансы.

«Я хочу поблагодарить председателя комитета Ярослава Евгеньевича Нилова, который профессионально и конкретно задавал вопросы, в том числе и представителям министерства финансов, правительства о том, что необходимо сделать для того, чтобы найти финансовые средства на реализацию нашей законодательной инициативы. И хотелось бы отметить позицию председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Владимировича Рязанского, его заместителя — нашего сенатора Людмилы Вячеславовны Козловой, которые однозначно, несмотря на заключение правительства, поддержали принятие данной законодательной инициативы и ее последующую реализацию», — отмечает Ольга Васильева.

По результатам совещания было выработано решение предложить депутатам Госдумы принять законодательную инициативу Смоленской областной Думы в первом чтении, а в дальнейшем внести поправки в имеющиеся документы и вместе с правительством и минфином решить вопрос об изыскании на ее реализацию необходимых финансовых средств.

«Вопрос, поднятый депутатами Смоленской областной Думы, очень актуален. Он касается одной из животрепещущих тем нашего общества, — подчеркивает председатель регионального парламента Игорь Ляхов. — Сегодня президентом Российской Федерации и правительством РФ реализуется огромное количество мер, направленных на социальную поддержку особо нуждающихся в помощи слоев населения: матерей, детей, инвалидов, людей пожилого возраста, поэтому данная законодательная инициатива своевременная, и хочется надеяться, что, несмотря на все сложности, депутаты Госдумы найдут пути решения этой проблемы».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/179/07