#19 (175)
27 Ноября 2017

Владислав Апаков: «Коллектив у нас подобрался очень хороший, ребята — бойцы»

Сергей Козырев

Персона

Президент спортивного клуба «Автодор» Владислав Апаков рассказал журналу «О чем говорит Смоленск», как он оценивает игры футбольной команды «дорожников» в Суперлиге, на что идут доходы от продажи билетов на матчи, а также — что думает по поводу критики в собственный адрес.

— Владислав Викторович, еще в прошлом году мало кто из жителей нашего города мог даже мечтать о том, что у нас появится команда, выступающая в одном из сильнейших мини–футбольных чемпионатов мира — Суперлиге России. Но прошло совсем немного времени, и мы уже отмечаем вторую победу СК «Автодор» в чемпионате. Насколько сложным был этот путь для клуба и для вас лично?

— Благодарю за поздравление. В свою очередь, хочу поздравить всех жителей нашей области с этими победами. Возвращаясь к вопросу, отвечу на него просто. Двигаться вперед нашему клубу всегда помогала поддержка простых людей. Сначала это был коллектив нашей организации, затем первых болельщиков наших любительских команд в чемпионатах города Смоленска и Смоленской области по футболу, мини–футболу и хоккею.

После побед в чемпионатах перечисленных видов спорта на уровне региона появились мысли попробовать себя на межрегиональном уровне. В итоге вместе с нашими болельщиками мы пришли к тому турниру, где играем сейчас. Если бы я не видел того огромного интереса и желания смолян к тому, чтобы иметь по–настоящему большую команду, я бы однозначно не создал то, что мы сейчас имеем.

— После первых игр, когда команда «Автодора» дала отпор сильнейшим командам Суперлиги (таким как Сибиряк, КПРФ, и «Газпром Югра»), многим казалось, что она как минимум не проиграет своим прямым конкурентам, а то и победит. Но тут последовали поражения на выезде от «Политеха» и от «Ухты». На ваш взгляд, чем вызваны эти поражения?

— Команда на сегодняшний момент, к сожалению, еще не так универсальна. Ребята выступают вместе всего лишь пару месяцев, а соперники имеют достаточно сыгранные составы и по нашим меркам они являются более опытными командами. При том, к сожалению, нас преследуют травмы с начала сезона. Плахов, Чурляев, Мурашев, Нугуманов — вот целая четверка, которая могла бы очень усилить нас. Я хочу сказать, что есть, на мой взгляд, объективные проблемы, но есть проблемы, решить которые в наших силах.

Конечно, я был недоволен такими результатами, после поражения от «Ухты» у нас состоялся очень строгий и серьезный разговор, я ведь не только президент клуба, я еще и простой болельщик, который так же, как и все зрители, переживает и отмечает для себя некоторые моменты игры, которые мне не нравятся. Я думаю, что каждый из ребят сделал выводы касаемо своей собственной игры, плоды этого мы увидели уже в последних матчах с «Новой генерацией». Коллектив, могу сказать, у нас подобрался очень хороший, ребята — бойцы.

 — Решаясь на этот проект, вы ведь понимали, что ваши критики будут делать все возможное, чтобы омрачиться ваши серьезные уже на всероссийском уровне успехи. После каждого поражения появляются комментарии одних и тех же людей, откровенно радующихся поражениям команды. Как вы относитесь к тем, кто не хочет, чтобы у Смоленска впервые за долгое время появилась команда, которой можно гордиться? Как вы относитесь к своим оппонентам?

— Как отношусь… Положительно, ведь оппонент — это человек, который тебе парирует, предлагает свое видение вопроса, и если это конструктив, то он скорее твой друг, чем враг. Этим же принципом я руководствуюсь и в управлении «Смоленскавтодором». Тех же, кто просто выражает свое личное недовольство от наших успехов, я не берусь судить, простую человеческую зависть никто не отменял.

Я регулярно отслеживаю все, что комментируют наши болельщики в соцсетях, для нас очень важна обратная связь и голос простых болельщиков. Что касается «команды, которой можно бы было гордиться» — это и есть наша главная миссия, то, к чему мы стремимся. Наш спортивный клуб — это социальный проект. У нас нет задачи зарабатывать на жителях, цены на билеты на наши матчи чисто символические. Мы проводим кучу розыгрышей бесплатных билетов, приглашаем бесплатно всех детишек, занимающихся в футбольных спортивных школах. Все дети до 14 лет в сопровождении родителей также могут занимать бесплатно свободные места на трибунах. Также есть льготы для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Наш доход от продажи билетов идет на покупку призов и подарков для болельщиков, а также на рекламу и анонс в СМИ последующих матчей, вот, собственно, так эти же средства возвращаются снова людям.

Что касается финансирования клуба, то оно осуществляется исключительно из внебюджетных средств.

— Что лично для вас спортивный клуб «Автодор»?

— Для меня наш клуб — это дело души. Сделать что–то для людей, что–то новое, перспективное, то, что будет дарить радость и положительные эмоции — это то, к чему мы стремимся. Пока у нас есть такая возможность, мы будем это делать, а дальше — на все воля Всевышнего. Тренеры наших детских секций стараются воспитать из ребят не только спортсменов, но и уже маленьких людей с большой буквы. Детям прививают такие качества как: терпение, трудолюбие, забота о товарище по команде и другие. Недавно мы провели турнир с участием малышей из пяти клубов области, где ребята порадовали всех своей замечательной игрой. У детей, растущих в нашем замечательном регионе, очень большой потенциал, просто детям или подросткам нужно помогать. Они должны видеть и понимать, что им есть, куда расти, знать, что если они будут лучше, то они обязательно будут играть в лучшей команде и получат поддержку. Нам очень приятно, что с каждым матчем Суперлиги зрителей на трибунах становится все больше. Мы искренне желаем, чтобы выход на матч был семейным праздником для смолян, ведь команда играет за наш регион, за наших жителей. Приглашаю всех на матчи «Автодора». Благодарю всех болельщиков и простых зрителей, кто идет к вершине с нами с самого начала. Только с вашей поддержкой мы сможем сделать большое общее дело, которым в будущем можно будет гордиться.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/175/07