#19 (175)
27 Ноября 2017

Смоленский обком КПРФ опровергает люто. О «жертвах провокации»

Светлана Савенок

Резонанс

Кого смоленские коммунисты назначили «крайним» в скандале, учиненном их депутатом Валерием Кузнецовым.

Политический скандал, в котором оказался замешан очередной депутат от КПРФ, стал новым поводом для смоленских партийцев, чтобы… нет, не призвать своего распоясавшегося коллегу к партийному ответу, а для того, чтобы вылить на автора этих строк «ведро помоев» в своей партийной газете.

Мне не привыкать, и, откровенно говоря, меня забавляет эта их «упоротость» — когда каждый раз, обнаружив в «зеркале» свою «кривую рожу» (простите, из песни слов не выкинешь), они начинают кидать в зеркало камни.

Буквально недавно (в конце сентября) смоленский рупор «коммунистической пропаганды» изошел ядом в мой адрес из–за публикации о том, как в Шумячском районе два депутата от КПРФ были досрочно лишены мандатов с весьма нелицеприятной формулировкой: «в связи с утратой доверия» (там же они «ради красного словца» наврали, что про скандалы с депутатами–единороссами я не пишу).

Напомним, «утрата доверия» к двум депутатам–коммунистам была связана с требованием прокуратуры об устранении нарушений российского законодательства о противодействии коррупции.

И вот не прошло и двух месяцев, как очередной депутат от КПРФ оказался в центре нового скандала.

Как мы сообщали, 9 ноября в Сафонове депутат от КПРФ Валерий Кузнецов напал на пикетчицу. Инцидент случился после того, как местные депутаты большинством проголосовали за повышение коммунальных тарифов.

Возмущенная этим решением, местная жительница решила провести одиночный пикет у здания Дома культуры, где члены и сторонники КПРФ и комсомола праздновали 100–летие Октябрьской революции. На своем плакате смолянка написала: «Депутаты–коммунисты «спасибо» от пенсионеров за поднятые тарифы ЖКХ».

Это полотно в руках пикетчицы, видимо, и вызвало крайнее недовольство у сафоновского парламентария от компартии, пенсионера Валерия Николаевича Кузнецова. Он напал на жительницу райцентра и порвал ее плакат, а позже пытался оправдать свой поступок перед земляками тем, что не голосовал за рост тарифов ЖКХ.

Теперь остается понять, что светит хулигану из компартии: уголовное дело (по статье за воспрепятствование проведению пикетирования) или просто «административка» за хулиганство.

В случившемся скандале, судя по очередному «отклику» на нашу публикацию «Смоленской правды», депутат–коммунист не виноват.

Валерий Николаевич Кузнецов, по мнению смоленского партийного руководства (а именно так стоит воспринимать публикации в партийной газете КПРФ), пал жертвой «провокации», устроенной «враждебной КПРФ партией».

Да–да! По версии смоленского обкома, именно «злые силы», «которые затеяли этот гнусный спектакль и сделали фото в Сафонове», видимо, и заставили депутата–хулигана из КПРФ наброситься на женщину, которая стояла с плакатом…

Ну, с этим понятно. Кузнецов «не виноват», виноваты те, кто успел сфотографировать распоясавшегося депутата. Пусть коммунисты теперь эту линию защиты попробуют реализовать в суде.

И если смоленский обком КПРФ готов оправдывать хулиганские действия своих партийцев, это его дело. Но люди должны об этом знать. Спасибо, что пояснили.

Но статья в «Смоленской правде» даже не об этом, а о «коварной» Савенок. Что же так задело смоленский обком КПРФ на сей раз?

Задело так сильно, что в пылу эмоций авторы не смогли сконцентрироваться и внимательно прочитать наш материал (а в нем изложены только факты), за которым и последовала истерика?

Скажу честно, продираясь сквозь завалы злобной мишуры, которой щедро сдобрен «ответ» (а чего еще ждать от партии, которая оправдывает своих «хулиганов»?), я не сразу поняла, в чем дело. Суть оказалась в следующем:

«Крикливым заголовком кляузница [это я — прим. авт.] полагала перевести стрелку на первого секретаря обкома В.В. Кузнецова, который к данному случаю не имеет никакого отношения».

Теперь все понятно. Господа коммунисты, видимо, просто хотели сделать «опровержение». Заявление о том, что сафоновский коммунист–«дебошир» и секретарь смоленского обкома КПРФ — это два разных человека. И секретарь обкома В.В. Кузнецов «не имеет никакого отношения к данному случаю» — к нападению Валерия Николаевича Кузнецова на женщину.

Если бы не эмоции, затмившие обкому глаза и разум, «товарищи» из КПРФ увидели бы, что в тексте новости мы намеренно указали и отчество «хулигана», и то, что он пенсионер — чтобы не было сомнений, что это «не тот» Кузнецов.

Поэтому извиняться перед «тем» Кузнецовым (который В.В.) просто не за что.

Кстати, за хамский тон статьи в партийной газете КПРФ — отдельное спасибо смоленскому обкому. Ваша проблема в том, что вы не на меня «тень бросили», вы себя (а заодно и В.В. Кузнецова) «замарали».

Я, конечно, понимаю сложность ситуации: не могла же КПРФ сделать официальное заявление о том, что В.В. Кузнецов «не имеет никакого отношения» к скандалу со своим однопартийцем, не описав суть скандала. А описывать суть, ох, как не хотелось — скоро выборы в облдуму.

Выбрали «наезд» на автора этих строк. За что еще раз не могу не поблагодарить смоленский обком и «Смоленскую правду» — за то, что дали лишний повод вернуться к неприглядным делишкам ваших депутатов.

Пишите еще. Перед выборами избирателям особенно важно знать о ваших кандидатах как можно больше.

И спасибо, что читаете. Жаль, что только заголовки…

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/175/06