#19 (175)
27 Ноября 2017

Самая громкая отставка ноября

От редакции

Губернатор Алексей Островский начал «чистку» муниципальных глав. Только за восемь месяцев текущего года своих постов лишились сразу пять глав муниципальных образований Смоленской области. Еще один получил «желтую карточку».

В целом эта «смоленская история» вполне логично вписывается в федеральный тренд. Напомним, в 2017 году Владимир Путин отправил в отставку шестнадцать губернаторов. Десять из них глава государства поблагодарил за работу и сообщил, что они будут представлены к государственным наградам. А также пообещал, что их опыт будет использован в дальнейшей работе.

Что касается смоленских муниципальных «отставников», то «по–хорошему» — с перспективой на «использование в дальнейшей работе» — свой пост покинул лишь один из пяти. Речь — о главе Новодугинского района Викторе Муханове.

Кстати, именно эта отставка дала нам основную пищу для размышлений и позволила сделать некий прогноз относительно новой волны отставок смоленских муниципальных глав, которая очевидно случится уже в первом полугодии 2018 года.

Итак, Муханов (наряду с Юрием Ивашкиным и Вячеславом Балалаевым) относится к разряду глав–«мастодонтов». Он возглавлял Новодугинский район с 1999 года. При Прохорове был, при Маслове был, при Антуфьеве был…

Не станем называть фамилию, но были свидетелями, как один из таких глав как–то пошутил: «Губернаторы приходят и уходят, а мы остаемся» (и ведь не поспоришь!).

Но вот «лед тронулся». Согласно официальной версии, Виктор Муханов подал в отставку по своей инициативе:

 «Видя общефедеральный тренд омоложения руководящих кадров всех уровней, заданный президентом Владимиром Путиным, видя, что глава государства делает ставку, в том числе, и на обновление губернаторского корпуса, я принял непростое для себя решение подать прошение об отставке. Мне 66 лет, и пора уже, что называется, дать дорогу молодым, ведь нынешние реалии требуют новых управленческих инициатив и нового хозяйственного мышления. Безусловно, за эти годы было сделано немало для улучшения качества жизни новодугинцев, и я рассчитываю, что тот руководитель, который возглавит муниципалитет в будущем, сделает все от него зависящее, чтобы наш район с каждым годом демонстрировал уверенную динамику роста», — пояснил причину прошения об отставке Муханов на встрече с губернатором Островским.

Алексей Островский поблагодарил новодугинского главу за «многолетнюю и эффективную работу» и отметил, что именно благодаря заслугам Виктора Муханова район смог сделать серьезный рывок в социально–экономическом развитии.

А далее идет заявление губернатора, которое, как нам представляется, адресовано уже совсем не Виктору Петровичу. Цитируем сайт администрации Смоленской области:

«Глава региона добавил, что если другие руководители муниципалитетов решат уйти в отставку, он готов в дальнейшем опираться на их богатый управленческий опыт и знания, использовать их потенциал в общественно–политической и социально–экономической жизни Смоленщины».

В том, что Виктор Муханов останется «в обойме», сомневаться вряд ли стоит. Повторим, насколько известно, он — единственный глава, покинувший свой пост без «штрафных очков».

А о причинах отставки остальных муниципальных глав и отставках, которые еще последуют — читайте уже в ближайшее время на нашем сайте smolensk–i.ru (а также в следующем номере журнала).

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/175/00