#17 (173)
23 Октября 2017

«Шкурный интерес»

Ия Ястребкова

Резонанс

Страсти вокруг преображения смоленского лесопитомника, расположенного в микрорайоне Соловьиная роща, не утихают. 7 октября там, на свежем воздухе, прошел митинг сторонников реконструкции парка.

Несмотря на непогоду, в мероприятии, по данным полиции, приняли участие более 800 человек. Люди разворачивали плакаты с лозунгами. Желающих выступить было также немало.

Свое мнение высказали две молодые мамы, представитель старшего поколения, глава промышленного района города, учитель средней школы №29. Все они в своих выступлениях пытались донести до окружающих, насколько парк нуждается в позитивных переменах.

Мамы отметили, что им негде погулять с детьми, что по вечерам в питомнике собираются асоциальные элементы, которые распивают алкогольные напитки, курят, а затем последствия их бурного веселья остаются разбросанными по всей территории лесополосы.

Учительница, которая много лет преподает детям в 29–й школе, обратила внимание на ужасающее состояние дороги, которую особенно сильно размывает после дождей. На невозможность проводить спортивные занятия, на отсутствие элементарного освещения.

Периодически выступления девушек и женщин, порой весьма смущенных такой публичностью, обрывали криками мужчины «из зала». «Благородные рыцари» орали и перебивали смущенных представительниц слабого пола. Складывалось впечатление, что некоторые из мужчин были в состоянии алкогольного опьянения.

Финальную точку в дебатах поставил глава города Смоленска Владимир Соваренко, который не смог обойти стороной столь важное для людей мероприятие. Он поблагодарил собравшихся, отметив, что на митинг в поддержку реконструкции пришло в разы больше людей, чем на предыдущий, который был организован «противниками застройки». По поводу этих «активистов» мэр Смоленска выразился весьма жестко:

«У меня такие мысли появились. Я анализирую ситуацию и вижу, что всех «баламутят» 20–30 человек. Это люди, которые вкладывают деньги в газету — сотни тысяч рублей, вкладывают деньги на то, чтобы неизвестные ходили по квартирам и собирали подписи неизвестно за что.

Эти люди живут здесь недалеко в коттеджах и смотрят на мир из окон своих больших особняков. Я думаю, этот участок земли им самим приглянулся. Они, как я полагаю, хотят сделать там коттеджный поселок, легализовать его, а дома продать. Мы этого сделать не дадим. Не отдадим под коттеджное строительство ни грамма родной земли! Давайте двигаться вперед, давайте развиваться!»

Так откуда же берутся протестные настроения смолян? Ответ мэра города, похоже, все расставляет по своим местам…

А уже через день, 9 октября, вопрос благоустройства 27 гектаров лесопитомника и жилого строительства на 9 других его гектарах обсуждался в мэрии Смоленска на публичных слушаниях. По итогам голосования самих горожан, пришедших на слушания, «за» реконструкцию проголосовали 319 человек, «против» — 102 человека, еще несколько воздержались.

Немногим спустя, 18 октября, решение участников публичных слушаний закрепили своим голосованием депутаты Смоленского городского Совета. «Инвесторы в очереди не стоят… Так мы показываем предпринимателям, что во власти есть нормальные люди, готовые разговаривать. Проект даст дорогу другим», — заметил один из депутатов в ходе обсуждения вопроса.

Таким образом, в ближайшем будущем судьба благоустройства Соловьиной рощи перейдет в руки чиновников обладминистрации: процедурой подготовки и проведения конкурса на право заключения инвестиционного контракта займется профильный департамент обладминистрации. Взамен застройки на 9 гектарах парка власти обещают, что застройщик–победитель вложит не менее 100 миллионов рублей в благоустройство лесопарка на площади в 27 гектаров. Ну, а гарантии благоустройства пропишут в контракте.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/173/03