#20 (154)
21 Ноября 2016

Бюджет–2017. Оптимизируем, но не сдаемся

Светлана Савенок

Главная тема

«Жесткая рука» минфина после федерального бюджета добралась и до регионов. Чего ждать смоленским льготникам?

7–го ноября администрация Смоленской области внесла на рассмотрение регионального парламента проект областного бюджета на 2017 год. Как и следовало ожидать, с учетом нынешних реалий и хода формирования бюджета федерального, бюджеты регионов РФ следующего года будут еще более напряженными, чем в 2016 году.

Слово «секвестр» изначально было поставлено во главу угла, когда верстали бюджет страны на 2017 год. Этот же «принцип выживания» не мог не «накрыть» регионы. Смоленская область — не исключение.

Приказано: «заморозить» и «сократить»!

Итак, что мы имеем? Первое. Минфин предписывает регионам сократить расходы, «заморозить» индексацию мер социальной поддержки граждан и исключить введение новых.

Второе. В случае игнорирования позиции минфина о необходимости сокращения ряда расходов федеральная финансовая помощь субъектам предоставляться не будет.

Третье. «Майские указы» президента по повышению зарплаты работникам социальной сферы никто не отменял. Соответственно, для дальнейшего исполнения «дорожной карты» в следующем году регион должен изыскать дополнительные средства в размере порядка 700 миллионов рублей.

Как пояснили smolensk–i.ru в администрации Смоленской области, несмотря на объективные сложности, весь перечень мер социальной поддержки в нашем регионе сохранится.

«При этом с 2017 года социальная поддержка будет носить целевой характер. Главный критерий — конкретизация и адресность. Главный принцип — поддержать наиболее нуждающихся граждан. Как и прежде, в соответствии с утвержденными «дорожными картами» будут выполняться «майские указы». За счет увеличения доходной части бюджета территориального ФОМС регион сможет не только обеспечить рост заработной платы медицинских работников всех категорий, но и направить бОльшие объемы средств на расширение спектра оказываемых медицинских услуг и увеличение финансирования высокотехнологичной медицинской помощи», — рассказали в Доме Советов.

Оптимизируем, но не сдаемся!

Также в соответствии с жесткими требованиями минфина «всем регионам жить по средствам» администрация Смоленской области подготовила ряд изменений в действующие областные законы по оптимизации расходных обязательств. Часть из них касается мер социальной поддержки граждан.

При этом губернатор Алексей Островский, следуя своей твердой позиции, подтвердил, что ни одна из установленных на Смоленщине льгот отменена не будет.

Эту позицию главы региона полностью поддержал и зампред Госдумы Сергей Неверов:

«По исполнению социальных обязательств перед гражданами мы должны стоять жестко и будем прилагать все усилия вплоть до обращения к председателю правительства. Выплаты по социальным обязательствам мы должны сохранить и постараемся, конечно, это сделать», — подчеркнул он на недавней встрече с Алексеем Островским.

Увенчаются ли эти старания региональных властей с опорой на поддержку депутатов Госдумы удачно, покажет время.

«Жить по средствам»

Пока же история такова: подавляющее большинство регионов России — 71 из 85 — на сегодняшний день относится к категории дотационных (так уж вышло, налоговая политика у нас такая «замечательная»).

То есть, практически все субъекты полностью зависят от федеральных субсидий. В нынешних экономических реалиях, когда денег на самое необходимое не хватает и в федеральной казне, сложно рассчитывать на то, что правительство пойдет навстречу и ослабит требования минфина к регионам «жить по средствам».

Средства–то наши (и не только Смоленской области) во многом от федеральных финансовых поступлений зависят, чего уж лукавить.

Поэтому, когда минфин требует «сократить расходы, «заморозить» индексацию мер соцподдержки и исключить введение новых», а не то, мол, вообще не получите денег, надо понимать: регионам остается только присесть в уважительном «КУ!»

Исходя из этого, докладываем: реформирование бюджетных расходов будет. Прежде всего, оно коснется индексации на социальные выплаты в 2017 году.

Что изменится для льготников?

Повторим, весь перечень мер соцподдержки, предоставленных смолянам в предыдущие годы, планируется сохранить. Но от индексации льгот в 2017 году все–таки придется отказаться. Кстати, многие отнюдь не бедные регионы (Ленинградская, Калужская, Новосибирская и Архангельская) отказались еще год назад.

Изменения могут коснуться и материнского капитала. С 1 января 2017 года он составит 80 тысяч рублей и будет выплачиваться при рождении третьего и последующих детей (при этом среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе).

Напомним, до этого момента смоленский материнский капитал был самым большим в ЦФО и одним из самых больших в стране и вызывал нарекания со стороны минфина как «экономически неоправданный». Кроме того, только Смоленская область и еще всего пять регионов выплачивают его на второго ребенка. В остальных субъектах выплата только на третьего и последующих детей.

«Те же родители, которые по действующему законодательству получили сертификаты на материнский капитал ранее, до 1 января 2017 года, смогут им воспользоваться на прежних условиях. При этом в 2017 году также будут иметь право на получение сертификата женщины, родившие второго или последующих детей до 1 января 2017 года, если даже он не был им выдан ранее», — пояснили в обладминистрации.

Что касается льгот на оплату ЖКХ, в числе прочего предполагается установить фиксированный размер возмещения расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в сумме 1200 рублей педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности без учета совместно проживающих с ними членов семьи.

«Тем не менее, все социальные обязательства администрация Алексея Островского как исполняла, так и впредь будет исполнять. Несмотря на ряд непросчитанных, малопродуманных и финансово неподкрепленных решений предыдущих региональных властей. Теперь помощь на деле станет оказываться нуждающимся в ней смолянам адресно. Следует особо подчеркнуть, что нововведения касаются только тех льгот, которые введены на региональном уровне — по решению областных властей. Федеральных льгот они не касаются», — подчеркнули в администрации региона.

«Смоленский региональный материнский капитал остается одним из самых высоких в России»

Региональный материнский капитал даже после сокращения его размера все равно будет одним из самых высоких среди субъектов Российской Федерации, утверждает Ольга Окунева, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

По ее словам, важно, что бюджет Смоленской области, как и бюджет федеральный, имеет социальную направленность и приоритеты.

«Сохраняются все виды выплат, при этом определяется их адресный принцип в сторону тех, кто сегодня наиболее нуждается в социальной помощи. Хорошо, что в сложных экономических условиях администрация Смоленской области, губернатор сохраняют выплату регионального материнского капитала», — добавила Окунева.

Также она отметила, что сохраняя льготы, необходимо устанавливать их в том размере, в котором это позволяют имеющиеся финансы: «Нельзя брать на себя завышенные обязательства, которые не смогут быть потом обеспечены».

«Бюджет–2017 составлен в рамках имеющихся у Смоленской области возможностей»

Проект бюджета Смоленщины на 2017 год составлен в рамках имеющихся у региона финансовых возможностей, считает Татьяна Карнюшина, зампредседателя Совета муниципальных образований Смоленской области.

По ее мнению, проект бюджета учитывает размеры имеющихся и прогнозируемых собственных доходов региональной казны.

«Приятно, что доходы все равно растут. Пусть не настолько, как этого хотелось бы. Но в существующих кризисных временах прирост все равно есть. То, что делает обладминистрация и муниципалитеты — это работа над увеличением налогооблагаемой базы, чтобы все честно платили налоги»,пояснила зампред Совета.

Также она отметила, что в 2017 году в Смоленской области на уровне муниципалитетов возможно введение так называемого «самообложения граждан»:

«Статья о самообложении граждан существовала в федеральном законе 131, начиная с 2003 года. Но мы ее не применяли на уровне области. Это тоже была своеобразная поддержка граждан, чтобы не брать пока у населения этот рубль. Мы могли, мы пытались обеспечить все необходимые жизненные вопросы из бюджета».

В настоящее время, по словам Карнюшиной, федеральные власти настаивают на решении части вопросов местного значения, в том числе, посредством самообложения.

«Сегодня уже рассматривается варианты введения самообложения. Очень приятно, что область рассматривает возможность софинансирования данного вопроса, чтобы определенную долю этого самообложения дал бюджет. Пусть небольшую, но все­таки», — резюмировала зампред Совета муниципальных образований Смоленской области.

«Позицию губернатора Островского по льготам мы поддержим в облдуме»

«Мне нравится твердая позиция губернатора, что льготы, которые были, социальные обязательства перед гражданами, которые Смоленщина брала на себя, будут сохранены. Эту позицию, мы, депутаты, будем поддерживать на заседании Думы и в наших комитетах», — сообщил председатель комитета Смоленской областной Думы по вопросам АПК Алексей Павлов (фракция КПРФ).

Говоря о работе АПК на 2017 год, Павлов отметил, что «работники сельского хозяйства, предприятия нашего агропрома практически не пострадают».

«У нас предполагаются некоторые сокращения на следующий год. Но это не значительно. Поэтому мы надеемся, что в связи с участием нашей области во многих целевых федеральных программах именно за счет этих целевых программ мы восполним недостаток по следующему году. И я уверен, что в следующем году работники сельского хозяйства, предприятия нашего агропрома практически не пострадают. Наоборот, бюджетные средства будут использоваться целенаправленно и более рачительно», — пояснил депутат.

Также Павлов указал на то, что принятие областного бюджета 2017 год и на 2018­2019 годы проходит в очень сложной экономической ситуации в стране:

«Сегодня это и санкции, и снижение цен на энергоресурсы, и недополучение средств из федерального бюджета. Именно в таких условиях идет формирование нашего регионального бюджета. Кроме этого мы постоянно должны прислушиваться к мнению министерства финансов. Минфин сегодня поставил очень жесткие условия с точки зрения экономии бюджетных средств, оптимизации расходов и, по возможности, максимального увеличения доходной части», — разъяснил Павлов.

В целом депутат охарактеризовал проект бюджета­2017 как «сложный, но реальный и социально ориентированный».

«Действия администрации Островского по сохранению льгот — большой успех»

Действия администрации под управлением Алексея Островского по сохранению всего перечня льгот в регионе представляются большим успехом, считает председатель Совета муниципальных образований Смоленской области Вячеслав Балалаев.

 «Конечно, примеру региональной администрации, в которой введен мораторий на увеличение численности государственных служащих, последуют и все без исключения муниципальные администрации — в сложившейся ситуации нужно прежде всего думать о людях, а не чиновничьем аппарате», — добавил он.

«В Смоленской области безукоризненно выполняются майские указы Путина»

В Смоленской области безукоризненно выполняются майские указы президента Путина по увеличению оплаты труда работникам образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания, констатирует председатель Смоленского областного объединения организаций проф­союзов, депутат областной Думы Евгений Максименко.

«На трехсторонней комиссии в этом году мы два раза рассматривали эти вопросы, и я рад, что все идет без провалов. Губернатор Смоленской области распорядился на 8 процентов сократить расходы на содержание аппарата. Уверен, это будет оценено смолянами. Но в этих условиях меняется подход к мерам социальной поддержки. В первую очередь она должны прийти к тем, кто в ней нуждается», — пояснил Максименко.

По его словам, в сложившихся условиях необходима адресная поддержка тем из смолян, кто не в состоянии без нее прожить.

«С удовлетворением могу сказать, что сохранится областной материнский капитал; ветераны труда, многодетные семьи, сельские педагоги и другие категории смолян, которые получали социальную поддержку, не останутся без нее», — добавил Максименко.

Также он отметил, что, несмотря на непростое социально­экономическое положение в России, Смоленская область не отказывается от мер социальной поддержки, взяв на себя большие социальные обязательства, которые «достойно выполняет»:

«Даже в этом трудном году сохранилась индексация всех мер социальной поддержки на 7 процентов, хотя регионы и побогаче нашего от этого отказались. В проекте бюджета на 2017 год в Смоленской области весь перечень мер социальной поддержки сохранится. Это во многом благодаря принципиальной позиции губернатора Алексея Островского», — резюмировал Максименко.

«Самое важное, что бюджет Смоленщины на 2017 год сохранит все соцгарантии»

Самым важным в проекте бюджета Смоленской области на 2017 год является тот факт, что он сохраняет все социальные гарантии, считает руководитель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, ВС и правоохранительных органов Виталий Вовченко.

 «Ознакомившись с проектом бюджета будущего года, можно сказать, что он очень напряженный и урезанный. Но, надо понимать, что это необходимая мера, требуемая министерством финансов России. Кризис вынуждает всю страну в целом и Смоленщину в частности экономить», — пояснил Вовченко.

Он также добавил, что, по всей видимости, депутатам придется пересматривать статьи расходов и «затягивать пояса»: «Конечно, хотелось бы большего. Но нужно работать с тем, что есть. Меня радует, что бюджет региона остается социально направленным».

«Бюджет ФОМСа Смоленской области вырастет в 2017 году на 800 миллионов»

Бюджет ФОМСа Смоленской области вырастет в 2017 году на 800 миллионов рублей. Об этом рассказала член Общественной палаты Смоленской области Елена Ульяненкова.

«Для Смоленской области на 2017 год намечается увеличение бюджета территориального ФОМСа на 10,6 процента. Поэтому можно с уверенностью констатировать, что все территориальные программы, относящиеся к системе ФОМС, будут выполнены в полном объеме», — пояснила она, добавив, что дополнительные 800 миллионов позволят не только исполнять указы президента по росту заработной платы медицинских работников всех категорий, но и в целом расширить спектр оказываемых медицинских услуг.

В настоящее время в Смоленской области существует недостаток финансирования высокотехнологичной медицинской помощи, отметила Ульяненкова. При этом нужда в такого рода помощи (как, например, операции на сердце или сосудах) растет ежегодно. Наибольшая ее востребованность сегодня наблюдается в онкологии, сосудистой хирургии, детской травматологии.

«С учетом дополнительного финансирования можно говорить о том, что в 2017 году количество смолян, которые смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличится по сравнению с 2016 годом», — констатировала Ульяненкова.

Также она подчеркнула, что Смоленская область намерена сохранить в 2017 году все социальные льготы в полном объеме.

«Администрация Смоленской области убеждена в том, что все социальные льготы необходимо сохранить в полном объеме. Пусть это и трудно, пусть придется подужаться в каких-то иных расходных статьях бюджета. Трудно, но надо», — резюмировала общественник.

«Смоленская область не отменяет социальные гарантии»

Очень важно, что бюджет Смоленщины на 2017 год сохранит и проиндексирует зарплаты бюджетников, тем самым выполнив «майские указы» президента, считает депутат Смоленского городского Совета Светлана Новикова.

Как пояснила депутат, большинство жителей региона являются бюджетниками, следовательно, их семейный бюджет зависит от зарплаты.

«Поэтому особенно значимо, что будет сохранено стабильное финансирование семей», — добавила Новикова.

Также она отметила сохранение такой меры социальной поддержки, как материнский капитал. По словам депутата, Смоленская область входила в число немногих, где региональный бюджет выделял финансы на выплату денежных средств на второго ребенка.

«Это было как одно из условий повышения рождаемости в Смоленской области. И рождаемость, в частности, благодаря этой мере, увеличилась. Теперь эта выплата трансформирована: маткапитал будет выдаваться семьям, в которых появился третий ребенок, и будет составлять 80 тысяч рублей… Конечно, мы живем в сложное время, но наш дотационный регион, несмотря на трудности, пересматривает бюджет, но не отменяет социальные гарантии», — заключила Новикова.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/154/02