#20 (154)
21 Ноября 2016

Начать с себя

От редакции

Если помните, арестованный на прошлой неделе экс–министр Улюкаев предрек России двадцать лет стагнации.

Когда подобные прогнозы делает министерство, отвечающее за экономическое развитие (читай — рост), это больше похоже на анекдот, конечно, и впору было бы рассмеяться.

Но, глядя на проект федерального бюджета на 2017–2019 годы, действительно есть от чего впасть в уныние. Бюджет получился очень напряженный и урезанный практически «по всем фронтам».

Сигналы о необходимости «секвестировать», «урезать», «затянуть пояса» тут же были доведены минфином до всех регионов.

Собственно, в таких условиях (с «ножницами в руках») и началась работа над бюджетом Смоленской области на 2017–й год.

«Работа в крайне сложных финансово–экономических реалиях и жесткая позиция министерства финансов вынуждают нас пойти на реформирование бюджетных расходов. Наша ключевая задача — обеспечить выполнение социальных обязательств перед смолянами. В первую очередь, это касается сохранения региональных льгот, а также неукоснительного выполнения майских указов президента. Для дальнейшего их исполнения и повышения заработной платы бюджетников в 2017 году регион должен изыскивать значительные резервы, причем, как на областном, так и на муниципальном уровне. Дополнительная потребность средств составит около 700 миллионов рублей», — пояснил губернатор Алексей Островский.

Тем не менее, глава региона отметил что, несмотря на напряженную финансово–экономическую ситуацию, зарплата бюджетников будет повышаться.

Сохранится и весь перечень мер соцподдержки, предоставленных смолянам в предыдущие годы. При этом губернатор предложил смоленским чиновникам разного уровня начинать экономить с себя:

«Я считаю абсолютно правильным в сложившейся ситуации, что называется, начинать экономить с самих себя. Именно по этой причине я инициировал предложение по внесению соответствующих статей в проект областного закона на следующий год — мы предлагаем сократить расходы на содержание чиновничьего аппарата на 8 процентов».

Надеемся, и региональный парламент, и муниципальные главы не словом, но делом поддержат эту инициативу Алексея Островского.

Об остальных тонкостях формирования бюджета–2017 — «бюджета выживания» — мы и решили поговорить на страницах этого номера журнала.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/154/00