#11 (145)
20 Июня 2016

«А дома ждали россияне…»

От редакции

«Мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — Боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет».

От себя же, по следам визита в столицу нашей Родины (и подражая Булгакову) хочется дать землякам такой совет: не смотрите новости по ТВЦ. И — Боже вас сохрани — не надо ехать в Москву (по Москве, через Москву) летом. Испортите себе не только «пищеварение», но и карму…

Вот, к примеру, едете вы на машине с приятелем, проживающим в Златоглавой, по столичным улицам, он крутит баранку и на чем свет стоит ругает Собянина, мэрию и дорожников. Потому что «ОПЯТЬ ПЕРЕРЫЛИ ВЕСЬ ГОРОД, НЕВОЗМОЖНО ПРОЕХАТЬ, НАДОЕЛИ ОНИ СО СВОИМ ЕЖЕГОДНЫМ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ…»

В это же самое время ты с изумлением наблюдаешь из окна автомобиля как дорожники для проведения капремонта срезают вполне приличное асфальтовое покрытие, расправляются ломиками с плиткой (брусчаткой и т.п.), которые лежали себе тоже вполне прилично (у нас в Смоленске об этих улицах забыли бы лет на пятнадцать).

И вспоминаешь, что ровно год (!) назад, проезжая этим же маршрутом, ты так же слышал ворчание приятеля о том, что «все перерыли», а ты, наблюдая ту же картину, пытался осознать «масштаб бабла», которое осваивают дорожники.

И ты четко понимаешь, что Москва российским экономическим реалиям не подчиняется. Ей не надо «затягивать пояс», потому что на дворе кризис. Да нет там кризиса! Он есть только в «остальной России».

Это в «остальной России» надо «держаться» и «затянуть пояса» по всем направлениям: от региональных и местных бюджетов до уровня зарплат жителей. Москва же может себе позволить не только «не опускаться» до экономии бюджета, но и увеличить расходы. Хотите фактов? «Их есть у меня».

Москва. «Столицу накрыла кампания по благоустройству города. В 2016 году по городской программе «Моя улица» будут отремонтированы рекордные 2000 гектаров городских территорий <…> Впервые улицы будут облагораживать по архитектурным концепциям, созданным на основе единого стандарта благоустройства. И концепции, и стандарты разработало КБ «Стрелка» в сотрудничестве с российскими и иностранными архитекторами. Только на это было потрачено около 900 миллионов рублей. Всего же на обновление улиц в этом году будет выделено 22,4 миллиарда против 21,6 миллиарда в 2015 году <...> Из–за старта проекта все лето в городе будет ограничено движение, в том числе и в самом центре» (газета «Ведомости»).

А из новостей по ТВЦ вы еще узнаете, что некоторые улицы и вовсе будут выложены красным гранитным камнем…

А теперь — «остальная Россия» (к которой относится не только наш славный город Смоленск, но и большинство регионов).

Итак, Смоленск. «Расходные обязательства не обеспечены денежными средствами в объеме 520 миллионов рублей, кроме того, утвержденный бюджет не предусматривает финансирование сложившейся на начало года кредиторской задолженности по работам, выполненным в 2015 году <…> Дисбаланс городского бюджета составляет более полумиллиарда рублей». (Общий объем расходов бюджета Смоленска на 2016 год — около 4,8 миллиарда.)

Так что лучше объезжайте столицу стороной! Когда своими глазами не видишь буйства освоения совершенно «неприличных» бюджетных средств, как–то легче «держаться», пока правительство окончательно нащупает «дно кризиса».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/145/00