#8 (142)
02 Мая 2016

Победы большие и маленькие

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

«У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба». Это двустишие Эльмиры Котляр из книги «Остров зверей» давно уже стало афоризмом. Всенародную популярность оно приобрело после того, как прозвучало в фильме «Гараж» Эльдара Рязанова.

Фраза обычно вызывает улыбку, хотя и с некоторой долей грусти. Человек — не верблюд, и горбов у него природой не предусмотрено, но жизнь человеческая — это действительно борьба. Борьба ежедневная. Отчаянная или спокойная, безнадежная или уверенная. Борьба с внешними обстоятельствами или, что чаще всего бывает, с самим собой.

А любая борьба имеет всего два исхода: поражение или победа.

Про поражения говорить как–то не тянет, чтобы не накликать. Посему поговорим нынче о победах.

Победы, как и сама борьба, бывают большими и маленькими. Но это отнюдь не означает, что самая незначительная победа менее важна, чем победа крупная и оглушительная. Ведь из маленьких побед, как дом из кирпичиков, складываются самые важные победы и достижения в нашей жизни…

#ЭтоНашаПобеда

Главной победой всего нашего общества в целом и каждого россиянина (да и не только россиянина) в частности на протяжении вот уже 70–ти с лишним лет абсолютно по праву считается победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Эта победа — из разряда безусловных и всеобъемлющих. Как рассказывали многие ветераны войны и просто люди, ту войну пережившие, никогда — ни до, ни после 9 мая 1945 года — они больше не испытывали такого переполняющего чувства абсолютного счастья. Всеобщего, что очень важно, счастья.

А нынче западные идеологи и отдельные граждане, которые по недоразумению остаются жить в нашей стране, с каким–то бесовским лицемерием и дьявольской подлостью пытаются нам внушить, что это счастье наших матерей и отцов, бабушек и дедушек было фикцией, заблуждением и актом идеологической пропаганды «тоталитарного» режима.

По нашему разумению, каждый нормальный честный человек, живущий в нашей стране, в каждом ее регионе по мере своих сил и возможностей должен хоть как–то этому противостоять.

9 апреля на Смоленщине стартовала гражданско–патриотическая акция #ЭтоНашаПобеда, направленная на консолидацию нашего общества и недопущение искажения истории. Чтобы стать ее участником, достаточно просто сфотографироваться, держа в руках лист бумаги с тремя хэштэгами: #ЭтоНашаПобеда, #ВместеМыСила и #МыПатриотыРоссии, и разместить фото в своих социальных сетях.

В Смоленске старт патриотической эстафете дала вице–губернатор Ольга Окунева.

Очень важно дорожить своей историей, охранять ее, чтить память наших отцов и дедов. Уважать те подвиги, которые они совершали, отстаивая наше право на жизнь, право будущих поколений, участвуя в боях, трудясь на предприятиях и сопротивляясь фашистам в концлагерях. Сейчас, когда есть те, кто хотят переписать нашу историю, мы должны показать, что это — наша победа! — отметила в своем видеообращении Окунева.

Несмотря на некие наметки скептицизма и ерничества, которые не замедлили появиться в комментариях к этому событию в соцсетях, патриотическую акцию его уже поддержало большое количество людей. Участниками акции стал митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и профессор МГИМО Юрий Вяземский, Общественная палата Смоленской области и мотоклуб «Ночные волки», учебные, культурные заведения и благочиния Смоленщины, простые смоляне, а также жители Калининградской и Ленинградской областей.

Завершится сие патриотическое действо в День Победы 9 мая, но уже сейчас есть планы сделать акцию ежегодной.

Бессмертный полк

Еще одна важная акция пройдет в День Победы. В Смоленске уже полным ходом идет подготовка к проведению торжественного шествия «Бессмертного полка». Эта акция проходит в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, ее участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Ранее в нашем городе в шествии приняли участие около 17 тысяч смолян, а по всей Смоленской области — около 50 тысяч человек.

«К колонне может присоединиться каждый, кто придет с фотографией своего героя. Транспарант можно изготовить как самостоятельно, так и обратиться за помощью до 25 апреля 2016 года во все центральные районные библиотеки муниципальных образований (в Смоленске — в областной универсальной библиотеке имени Твардовского)», — сообщают организаторы «Бессмертного полка» в Смоленской области.

Напомним, что впервые «Бессмертный полк» прошел по Смоленску в 2014 году.

Победа Александра Прохоренко

Ярким примером того, как победа одного человека может стать победой всей страны, всего нашего общества, служит подвиг русского офицера Александра Прохоренко.

Выпускник Смоленской военной академии погиб в Сирии в районе Пальмиры при исполнении боевой задачи в марте 2016 года. Посмертно Александру Прохоренко присвоено звание Героя России.

Подвиг российского офицера получил большой резонанс во всем мире. В апреле французская семья Маге из города Монпелье передала через посольство России в Париже для вдовы Александра «Орден Почетного легиона» и «Военный Крест с Пальмовой ветвью», принадлежавшие их родственникам — участникам второй мировой войны. Также было передано письмо с текстом: «В знак солидарности с действиями России в Сирии мы решили направить вдове погибшего спецназовца «Орден Почетного легиона». Он принадлежит отцу семейства, с 17 лет участвовавшему в Сопротивлении, попавшему в концлагерь «Бухенвальд» и потом освобожденному оттуда. Также мы передаем и «Военный Крест с Пальмовой ветвью» родного дяди. Он был пилотом бомбардировщика, сражавшегося против фашистов на стороне Свободной Франции».

В ответ на этот благородный поступок чету Маге поблагодарил президент Владимир Путин и пригласил французскую семью на Парад Победы 9 мая в Москву.

Следующей европейской страной, откликнувшейся на подвиг Александра Прохоренко, стала Италия. Акция протеста против преступлений террористической группировки «Исламское государство» (запрещенной в России) прошла в Риме по инициативе итальянской оппозиционной общественной организации «Фронт молодежи». Демонстранты пронесли по улицам итальянской столицы большой портрет российского героя.

«Спустя месяц после кровавых терактов в Брюсселе, в день святого Георгия мы вышли на улицы и площади Рима, чтобы выразить свой протест против монстра ИГ. В ходе манифестации мы решили отдать дань памяти российскому солдату Александру Прохоренко, который пожертвовал своей жизнью за спасение Пальмиры. Вместе с ним мы отдаем должное всем солдатам России — единственной страны, которая реально борется с исламским терроризмом», — заявил в ходе митинга Альфредо Иорио, кандидатуру которого «Фронт молодежи» поддерживает на предстоящих выборах мэра итальянской столицы.

Низкий поклон тебе, Александр, от всех россиян! Ты и после смерти продолжаешь верно служить своей Родине.

Победы региональные

Как мы уже говорили выше, маленькие победы так же очень важны для каждого отдельно взятого человека. Или для отдельно взятого региона.

В наше крайне непростое с экономической точки зрения время любое, даже небольшое достижение в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, социальной сфере повышает градус социального оптимизма.

Например. Смоленская область получит 144 миллиона рублей на строительство и реконструкцию сельских дорог.

Пессимист и критикан скажет, что это «капля в море». Оптимист и соратник возразит, что это намного лучше, чем если бы этих денег не было вообще. По–своему будут правы и первый, и второй, но мы все–таки останемся на позициях последнего.

Помимо сельских дорог, средствами из федерального бюджета помогут Смоленщине и на строительство школ. 270 миллионов 640 тысяч рублей — именно такую сумму субсидирует нашему региону Центр. К слову говоря, немалую помощь в получении этих средств нашей области оказал зампред Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

98 миллионов рублей от суммы будут направлены в Велиж на завершение строительства прекрасной, в чем–то даже уникальной школы на 660 учебных мест с двумя спортивными залами и бассейном.

Но только этим «школьные» радости в нашем регионе не исчерпываются.

Совместными усилиями губернатора Алексея Островского и Сергея Неверова было закуплено 15 новых школьных автобусов для остро нуждающихся в них школ районов.

Как и по всей стране, достаточно остро стоит и в Смоленской области вопрос приобретения жилья для детей–сирот. Тем не менее, ежегодно администрация региона находит возможность увеличивать выделяемые на это средства.

«Каждый год администрация области предусматривает в бюджете региона средства на эти цели. И суммы увеличиваются. В прошлом году было приобретено 253 помещения для детей–сирот, хотя еще 5–7 лет назад — в 10 раз меньше», — отметила вице–губернатор Ольга Окунева на брифинге для смоленских журналистов.

Проблемы, конечно, в этом вопросе решены далеко не все, но поступательный ход мы не можем не отметить. И это тоже небольшая, но победа из числа тех, что реально улучшает жизнь простых смолян.

Наказ муниципалам

А вот кому еще только предстоит одержать победу над собой в плане борьбы с забюрокраченностью и прочими моральными и материальными издержками в своей работе, так это некоторым муниципалитетам Смоленской области.

К этому напрямую призвал глав муниципальных образований губернатор Алексей Островский на прошедшем в Сафонове дне местного самоуправления.

«Я призываю вас к курсу, который взят администрацией региона — максимально экономить денежные средства, которые тратятся на аппарат чиновников. К сожалению, не все районы включились в эту работу. Я всецело приветствую позицию Общероссийского народного фронта, который внимательно следит за подобными вещами и указывает ряду муниципалитетов на необходимость сокращения штатов. У нас есть, на что направить деньги в интересах жителей Смоленской области», — отметил глава региона.

Ну, что же. «Цели ясны. Задачи поставлены. За работу, товарищи!»

Всем выйти из тени!

Областной закон о налоговых каникулах, внесенный губернатором Алексеем Островским, был принят на заседании Смоленской областной Думы. Согласно этому закону, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную и патентную системы налогообложения, вправе применять нулевую налоговую ставку со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Также закон вводит ограничения на применение указанной льготы в виде предельного размера доходов, исходя из предельно допустимого дохода, возможного при применении упрощенной системы налогообложения, уменьшенного в 10 раз (в 2016 году данный показатель составляет 7,9 млн. рублей), что является достаточным для развития бизнеса начинающими предпринимателями и позволит избежать перерегистрации недобросовестных предпринимателей.

Одобренные губернатором и поддержанные депутатами Смоленской областной Думы налоговые каникулы помогут вывести из «тени» граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации, будут способствовать самозанятости и созданию новых рабочих мест. Таким образом областной бюджет получит новый постоянный источник дохода.

При чем здесь победа, спросите вы? Да, это еще не победа над нецивилизованным ведением бизнеса, но один из шагов к ее достижению.

«V» — значит «победа», «У» — значит «умник»… или «умница»

Свои, быть может, первые в жизни важные победы одержали юные смоляне Сергей Васильев и Юлия Юдина.

В культурно–выставочном центре имени Тенишевых состоялась заключительная игра регионального отборочного этапа федерального телевизионного проекта для старшеклассников «Умники и умницы», проводимого под патронатом губернатора Алексея Островского.

Участие в областном этапе принимали 49 десятиклассников, достигших особых успехов в изучении предметов гуманитарного направления (русский и иностранные языки, литература, история, обществознание, мировая художественная культура).

Тема финала была посвящена Смоленщине и смолянам в российском кинематографе. Вице–губернатор Ольга Окунева от лица главы региона поблагодарила Юрия Вяземского за помощь в организации викторины:

«Для нас очень важно, что смоленские школьники могут участвовать в игре, проявлять свои знания. Это замечательный просветительский проект. Он дает возможность многим юным дарованиям понять, что знаний никогда не бывает много, и стимулирует стремиться к новым вершинам», — подчеркнула она.

В итоге абсолютным победителем стал Сергей Васильев (лицей Кирилла и Мефодия), он не только справился с заданиями на своей дорожке, но и успешнее всего отвечал на вопросы в течение всех этапов викторины. Также победу одержала Юлия Юдина (средняя школа №33).

По договоренности с руководителем телевикторины «Умники и умницы» Юрием Вяземским победители смоленского регионального отборочного этапа будут приглашены к участию в федеральном телевизионном проекте. По решению автора–основателя игры к ним присоединятся еще двое смолян–призеров: Алина Мамедова (Трудиловская средняя школа Смоленского района) и Елена Андронова (средняя школа №33).

С победой всех вас, ребята!

Победа над равнодушием?

Большой победой над формализмом, бюрократией и игнорированием чаяний и проблем простых граждан может обернуться новая инициатива федеральных законодателей.

В ближайшее время парламентарии могут потерять депутатский мандат не только за прогулы, но и в случае, если не будут работать с обращениями граждан и вести их личный прием.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обсудил эту тему с представителями фракций, комитетов и субъектов Российской Федерации.

«Качество работы депутатов с обращениями избирателей должно стать одним из главных критериев оценки деятельности народных избранников», — отметил Нарышкин.

В свете этой глубокой озабоченности парламентариев качеством работы депутатов с избирателями нельзя обойти вниманием тот самый «смоленский прецедент», когда жители региона потребовали от депутата Госдумы Алексея Казакова (фракция «Справедливая Россия»), чтобы он «перестал позорить Смоленщину» и сдал мандат.

Поводом для акции «Депутат, сдай мандат!» как раз и послужила неудовлетворительная работа Алексея Казакова в регионе, от которого он был выдвинут в Госдуму.

И если раньше Казаков мог просто проигнорировать мнение избирателей (а именно так он и поступил — мандат депутата не сдал), то после принятия нового регламента по работе депутатов с избирателями его доброй воли ждать уже никто не будет.

Ну, и напоследок

Как сообщила на своем брифинге вице–губернатор Ольга Окунева, достигнута договоренность с министерством культуры о том, что деньги, оставшиеся после выполнения ремонтно–реставрационных работ в церкви во имя Святого Духа во Фленово, можно будет использовать на консервацию мозаики «Спас Нерукотворный», которая украшает церковь.

«Есть протокольное поручение Ольги Юрьевны Голодец министерству культуры выделить средства на реставрацию мозаики Рериха и приведения в надлежащий вид музея «Теремок». Эти поручения находятся на контроле у вице–премьера и прорабатываются министерством культуры», — уточнила Окунева.

Светлое Христово Воскресение, празднуемое в этом году всеми православными 1 мая, по нашему общему мнению, и есть самая главная земная победа. Победа истины над ложью. Победа Добра над Злом.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/142/00