#7 (141)
18 Апреля 2016

Вопреки кризису

Леся Томашова

ЖКХ

Как сказывается кризис на жилищном строительстве в регионе, будет ли продолжено введение в строй социальных объектов, когда жители новостроек начнут платить за капремонт? Об этом и многом другом мы беседуем с вице–губернатором Смоленской области — начальником департамента по строительству и ЖКХ Юрием Пучковым.

— Юрий Николаевич, что сейчас происходит на смоленском рынке жилищного строительства? Как повлиял на него кризис?

— Несмотря на кризисные проявления, 2015 год оказался для Смоленской области довольно успешным. По итогам года Смоленщина стала 4–ой в Центральном федеральном округе и 16–ой в России по росту темпов жилищного строительства. Всего в России в 2015 году было введено в эксплуатацию почти 84 миллиона квадратных метров жилья. В регионе были построены и введены в эксплуатацию 5562 новые квартиры общей площадью 513,5 тысячи квадратных метров, что на 14,5 процента больше, чем в 2014 году. Таким образом, смоленские строительные компании перевыполнили план на 25 процентов. Показатель индивидуальных застройщиков — 319 тысяч квадратных метров жилья, что также больше, чем в 2014 году. Почти 64 процента введенного жилья — жилье эконом–класса.

В начале 2016 года зафиксировано снижение цен на жилье на 7–8 процентов. Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составляла чуть более 40 тысяч рублей за квадратный метр, на вторичном — около 36 тысяч.

Согласно плану, предусмотренному региональной целевой программой «Развитие жилищного строительства в Смоленской области на 2015–2020 годы», в 2016 году в регионе должно быть построено 420 тысяч квадратных метров жилья.

Между тем, экономическая ситуация оказывает свое влияние на строительный сектор. Негативно сказываются высокие ставки по проектному финансированию. Но главным сдерживающим фактором для увеличения объемов жилищного строительства является снижение спроса и платежеспособности населения. Именно в целях поддержания спроса правительство приняло решение продлить программу субсидирования ипотеки до конца 2016 года. На ее реализацию предусмотрено до 16,5 миллиарда рублей. Напомню, что максимальная процентная ставка по программе должна составить не более 12 процентов годовых.

— Как реализуется в регионе программа «Жилье для российской семьи»?

— По результатам отбора 2015 года участниками программы на территории области стали две компании–застройщика. Общий объем жилья эконом–класса, которое будет построено в рамках программы, составит почти 230 тысяч квадратных метров. А его цена — 35 тысяч рублей за квадратный метр — будет на 20 процентов ниже рыночной.

Первый застройщик — ЗАО «Смолстромсервис» предложил проект возведения трех 10–этажных жилых домов в микрорайоне Алтуховка Смоленского района. Здесь будет построено почти 25 тысяч квадратных метров жилья, при этом объем жилья эконом–класса составит более 10 тысяч квадратных метров. На все три дома уже получены разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию первого жилого дома планируется во втором квартале 2016 года, а двух других — во 2 квартале 2017 года.

Вторая компания — ООО «Смолстройтраст» намерена реализовать проект строительства жилого поселка «Победа» в деревне Магалинщина Смоленского района. В настоящее время проект планировки поселка разрабатывается. Все жилье здесь, а это более 218, 5 тысячи квадратных метров, будет эконом–класса. Проектом предполагается застройка территории трехэтажными многоквартирными домами, в каждом из которых будет 21 квартира.

— Как продвигается строительство «Витебского квартала», когда жильцы жилого ком-плекса смогут справить новоселье?

— Застройщик сейчас активно выполняет работы по отделке, подключению коммуникаций и введению в эксплуатацию котельной. Еженедельный контроль за ходом этих работ осуществляет департамент госстройтехнадзора Смоленской области. Мы проводили совместное выездное совещание, осматривали эти объекты. 1 июня строительство комплекса должно быть завершено. Плюс — понадобится время для ввода домов в эксплуатацию. Сроки будут зависеть от того, выявит ли госстройтехнадзор какие–нибудь нарушения или нет.

— Мероприятия по модернизации региональной системы дошкольного образования осуществляются в регионе с 2013 года. Каких успехов удалось достичь, и будет ли продолжено строительство таких объектов в 2016 году?

— За время реализации программы завершено строительство 8 детских садов, в том числе, двух дошкольных учреждений в Смоленске. И эта работа будет, безусловно, продолжена. На сегодняшний день еще 3 детских сада находятся в стадии строительства: в Смоленске, Вязьме и Рославле. Кроме того, в рамках проекта сделана реконструкция сада «Рябинка» в Гагарине, а также приобретены 2 детских сада по 150 мест, построенных организациями–застройщиками в деревне Новосельцы Смоленского района и поселке Одинцово. Общий объем средств, выделенных из федерального бюджета на строительство и приобретение детских садов, составил более 700 миллионов рублей, софинансирование за счет средств областного бюджета — более 200 миллионов.

— Юрий Николаевич, расскажите о ходе реализации региональной программы капитального ремонта. Сколько домов уже отремонтировано, и какой план на ближайшую перспективу?

— Краткосрочный план реализации региональной программы капремонта на 2014–2015 годы был утвержден распоряжением администрации области в июле 2014 года. В нем приняли участие 24 муниципальных образования Смоленской области, где было запланировано проведение капитального ремонта в 60 многоквартирных домах. В настоящее время все работы завершены.

В апреле 2015 года был утвержден второй краткосрочный план — на 2015–2016 годы. В этом плане принимают участие уже 50 муниципальных образований и 286 домов. Работы в 56 уже завершены, в более чем 200 — еще проводятся.

Третий краткосрочный план охватывает 2016–2017 годы, 77 муниципальных образований и 618 многоквартирных домов.

Напомню, что всего в региональную программу капитального ремонта включены 6669 многоквартирных жилых домов. Срок ее реализации составит 30 лет — до 2043 года.

— А насколько активно смоляне платят за капремонт?

— Собираемость взносов на капремонт на счете регионального оператора за 2015 год составила в среднем 73,84 процента, в том числе, среди органов местного самоуправления — около 70 процентов.

В настоящий момент ведется активная работа по взысканию задолженности с граждан–собственников. Так, в отношении должников по уплате взносов на капитальный ремонт — физических лиц поданы 328 заявлений к мировым судьям Смоленской области. Общая сумма задолженности составляет почти 900 тысяч рублей. По итогам рассмотрения 133 исполнительных документа предъявлены к исполнению в службу судебных приставов.

Кроме того, аналогичная работа началась и в отношении неплательщиков–юридических лиц и органов местного самоуправления. Им была направлена 61 претензия. Еще три иска — о взыскании задолженности по уплате взносов и пени на общую сумму более 650 тысяч рублей — поданы в арбитражный суд.

25 февраля Смоленской областной Думой приняты два областных закона №2–з и №3–з, которыми предусмотрено предоставление мер социальной поддержки собственникам жилых помещений многоквартирных домов, достигшим возраста 70 лет и 80 лет. Им гарантирована компенсация понесенных расходов по оплате взносов на капитальный ремонт, но при отсутствии задолженности. Указанные областные законы вступают в силу с 1 июня 2016 года и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

— Когда обяжут платить за капремонт жильцов новостроек в Смоленске?

— По поручению губернатора Алексея Островского в регионе был разработан законопроект, который определяет для жильцов новостроек срок наступления обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт. Согласно документу, обязанность по оплате взносов на капремонт в отношении «новых» домов предлагается установить по истечении трех лет с даты включения таких новостроек в региональную программу капитального ремонта. Причем трехлетний срок регламентируется только для тех многоквартирных домов, которые были введены в эксплуатацию после 2013 года и включены в региональную программу посредством актуализации, после принятия данного областного закона.

Также законопроектом предлагается дополнить перечень работ по капремонту домов работами по переустройству плоской крыши на скатную и по установке оборудования для обеспечения бес-препятственного доступа инвалидов к общему имуществу дому.

Законопроектом изменяется и срок оплаты взносов на капитальный ремонт с десятого на два-дцатое число месяца, следующего за истекшим (в случае формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капремонта на счете регионального оператора). Кроме того, уменьшается до шести месяцев срок вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании его на специальном счете.

— Насколько активно проходит переселение граждан из аварийных домов?

— Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы была утверждена постановлением администрации области от 30 апреля 2013 года (№ 333). Общий объем финансирования всех мероприятий программы составляет 1,7 миллиарда рублей, почти половина этой суммы — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По состоянию на конец марта 2016 года, в рамках двух завершенных этапов программы расселено 95 аварийных многоквартирных домов (573 жилых помещения). 1317 человек отпраздновали новоселье. В настоящее время реализуется третий этап программы. Согласно ему, до конца 2016 года планируется расселить 38 аварийных домов — в новые квартиры переедут 662 человека.

В конце 2015 года Фондом содействия реформированию ЖКХ была одобрена заявка Смоленской области на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда на заключительный, четвертый этап программы. Таким образом, мы сможем расселить еще 840 человек, которые проживают в 43 аварийных домах.

Программа завершится к 1 сентября 2017 года. Всего за время ее действия новое жилье получат 3000 человек. А общее количество расселенных домов составит 178.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/141/05