#7 (141)
18 Апреля 2016

Мужчины и женщины

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

Испокон веков принято считать, что мужчины и женщины различаются не только по своему физиологическому строению. В основу гендерного различия двух полов на протяжении столетий априори ставились утверждения, что мужчины сильнее, умнее, работоспособнее, чем женщины. Одно только разделение человечества на «сильный» и «слабый» пол говорит само за себя.

Среди наиболее обидных и, как показывает жизненный опыт, ошибочных заблуждений — мнение о гораздо большей мужской одаренности, творческих способностях и талантах представителей сильного пола. Мол, женщины достигают успехов, в основном, благодаря старательности и терпению, усидчивости и силе воли, а у мужчин все получается с лету, без особых усилий, их ум гибче, они любят рисковать, поэтому и все выдающиеся открытия, изобретения, творения — мужские.

Ни на секунду не сомневаемся, что все эти «словесные изыски» — плод творений именно мужчин. Хотя бы потому, что женщины никогда не стали бы судить столь категорично и безапелляционно.

По счастью, в последние годы тема «мужского превосходства» неоднократно давала сбои. Во многих областях науки, искусства, политики и государственного управления женщины не только идут вровень с мужчинами, но и зачастую дают им «сто очков вперед». Что, впрочем, опять–таки не делает представителей того или другого пола предпочтительнее.

Кстати, и в нашей новостной ленте мужчины и женщины появляются практически с одинаковой регулярностью. Итак, смотрим свежий рейтинг.

Мужчины

Начнем сразу с нескольких достойных представителей мужского пола. В канун 55–летия первого полета человека в космос полпред президента в ЦФО Александр Беглов вместе с губернатором Смоленской области Алексеем Островским побывали на родине нашего великого земляка Юрия Гагарина. Конечно, не обошлось и без посещения двух музеев: Дома–музея детства Юрия Гагарина в селе Клушино и Музея Первого полета в Гагарине. Как выяснилось, полпред приехал на Смоленщину не с пустыми руками, а с подарком — портретом Юрия Гагарина кисти известного российского художника Никаса Сафронова.

«Он узнал, что я еду в Смоленскую область, в Гагарин, и попросил передать жителям Смоленской области портрет Гагарина со своим автографом и дарственной надписью «Жителям Смоленщины в год 55–летия полета Гагарина». А вы, Алексей Владимирович, сами определите, где он будет размещаться», — отметил Александр Беглов, вручая портрет главе региона.

Алексей Островский подарок принял, поблагодарил и решил передать портрет первопроходца космоса на хранение в музей Юрия Гагарина, что выглядело абсолютно логично и к месту.

К слову, этим подарком глава региона не ограничился.

Ученики средней школы №1 имени Гагарина в ходе беседы с полпредом и губернатором рассказали, что очень хотели бы спортивную площадку рядом со школой. Алексей Островский дал обещание ее построить.

Теперь юные гагаринцы смогут расти сильными, ловкими и смелыми, что, несомненно, поможет им в осуществлении их заветной мечты — первыми полететь на Марс.

Женщины

Женщины, занимающие высокие государственные должности федерального уровня, тоже не обошли вниманием наш регион. Недавно Смоленск с рабочим визитом посетила вице–премьер Ольга Голодец. И, судя по всему, с социальной сферой, несмотря на внешние вызовы, в нашем регионе дела обстоят очень даже неплохо:

«Меня порадовал визит в Смоленскую область, потому что, действительно, мы увидели успехи во многих сферах. Например, образование отличается очень высоким качеством. И для характеристики этой сферы приведу одну цифру: четыре школы Смоленской области входят в топ–500 лучших школ России. Таким результатом могут похвастаться немногие регионы…

Если говорить о здравоохранении, то в регионе строится перинатальный центр. И он должен быть введен в эксплуатацию до конца этого года. Это будет принципиально новый шаг в развитии здравоохранения области. В настоящее время в регионе оказывается на хорошем уровне высокотехнологичная помощь по разным заболеваниям, потому что здесь очень серьезный Центр высокотехнологической помощи. Регион также является одним из лидеров в оказании такого рода помощи.

Мы считаем, что Смоленская область обладает серьезнейшим потенциалом для развития туризма. Регион будет готовить серьезную программу для того, чтобы в будущем развивать туризм, который мы расцениваем не только как социальную, образовательную, важнейшую культурно–познавательную программу, но и как очень серьезную часть доходов бюджета. Это серьезный потенциал для развития региона в целом».

Кстати, визит Ольги Голодец существенным образом затронул карьеру еще одной женщины-руководителя. После ее визита новую перспективу политического роста получила вице-губернатор Смоленской области Ольга Окунева. Заместитель губернатора, курирующая вопросы социальной сферы, с одобрения главы региона подала документы в региональное отделение ЕР для участия в праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму.

«Уверена в собственных силах... Считаю себя готовой к этой работе и уверена, что в случае победы в праймериз принесу смолянам конкретную пользу. Есть проекты и по строительству больниц, и учреждений образования, и детских садов. Есть много задач, которые нужны нашим смолянам, нашей родной и любимой Смоленщине», — прокомментировала Ольга Окунева свое участие в предвыборной кампании.

Думается, в случае победы Ольги Владимировны смолянам будет приятно, что их интересы в Госдуме будет отстаивать представительница прекрасного пола.

Герой

А теперь про МУЖЧИНУ с большой буквы. Президент Владимир Путин за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоил своим Указом звание Героя России старшему лейтенанту Александру Прохоренко (посмертно).

Напомним, офицер спецназа, выпускник Смоленской военной академии погиб 17 марта в Сирии при исполнении боевой задачи. В течение недели Александр выявлял важнейшие объекты боевиков ИГИЛ, выдавая координаты для нанесения ударов российскими самолетами. После того, как его обнаружили и окружили, Александр Прохоренко вызвал удар на себя. В Смоленске у офицера осталась жена.

Вечная память!

Дебошир

Настоящим Героем в этой жизни дано стать не каждому… Когда сила есть, а ума и воспитания явно не достает, очень легко можно стать «героем» скандала.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата городского Совета Ильи Лазаренкова (партия «Справедливая Россия»). За драку в Горсовете.

Лазаренков обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью и побоях. 29 мая 2015 года в здании городской администрации депутат горсовета Лазаренков, не сдержав внезапно нахлынувших эмоций, набросился на депутата Виноградова. Когда в зал вызвали охрану, обвиняемый ударил еще и охранника.

После происшествия в полицию с заявлениями обратились два основных участника конфликта. Причем депутат Виноградов пожаловался правоохранителям на полученное им сотрясение мозга, а депутат Лазаренков — на порванный пиджак.

«Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, поступивших из регионального УМВД, а также заявлений потерпевших. Для установления истины по делу следователями допрошено 35 свидетелей, изучена видеозапись с места происшествия, проведены очные ставки», — сообщили СУ СК по Смоленской области.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ну вот скажите, разве можно хоть на секунду представить, что зачинателем подобной драки в законодательном органе могла бы стать депутат–женщина? Нет, нет и еще раз нет! Даже в известной своими перманентными скандалами Верховной Раде Украины женщины обычно не дерутся. А мужики — пожалуйста.

«Последнее китайское»

На одном из недавних совещаний обладминистрации выяснилась весьма неприятная правда:

«В муниципалитетах, к сожалению, не ведется системной работы по привлечению инвестиций, по развитию районов, и ваш посыл, Алексей Владимирович, с точки зрения привлечения инвесторов до сих пор многими главами районов не услышан», — доложил главе региона начальник департамента инвестиционного развития Ростислав Ровбель.

На это Алексей Островский поручил организовать совещания с главами районов, которые не справляются со своими обязанностями в рамках инвестиционного развития. И далеко не факт, что после этого совещания «нерадивые» главы безнаказанно смогут продолжить свою работу в прежнем режиме.

В качестве мер, применяемых главам муниципалитетов, которые не выполняют соответствующих поручений, может быть применено «наказание рублем» и согласование для них отпуска в самые невыгодные периоды года.

Так что, думайте, господа, думайте! Последнее предупреждение не за горами.

Кстати, 90 процентов руководителей муниципальных образований Смоленской области — мужчины. Это опять–таки к вопросу «более высокой компетентности» представителей сильного пола.

Трамвай как гендерообъединитель

И в заключении — об одном вопросе, который стал «примиряющей и объединяющей» составляющей для представителей обоих полов в нашем городе. Довольно единодушно — смоляне, и смолянки — проголосовали против демонтажа трамвайных рельсов на Пятницком путепроводе.

Ранее специалисты мэрии высказались о нецелесообразности наличия трамвайных путей на спуске к привокзальной площади. Руководство города, тем не менее, прислушалось к пожеланию губернатора Островского — при принятии окончательного решения руководствоваться, в первую очередь, мнением смолян — и устроило опрос населения Смоленска. В итоге, по результатам опроса горожан трамвайные рельсы, ведущие к железнодорожному вокзалу, будут сохранены.

«Принято решение сохранить рельсы, но с технологической точки зрения теперь будет сложнее отремонтировать там асфальт. Несмотря на это, так удобно людям, и так мы поступим», — заявил глава Смоленска Николай Алашеев.

Ну что сказать?.. Спасибо. Настоящее «мужское» спасибо. И «женское» тоже.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/141/02