#3 (137)
22 Февраля 2016

Почему эсерам нельзя доверять власть?

Светлана Савенок

Политика

Выдвиженец «Справедливой России», губернатор Забайкальского края Константин Ильковский отправлен в отставку. Как сообщил пресс–секретарь президента Дмитрий Песков, Владимир Путин «лично методом погружения» разбирался в ситуации в Забайкальском крае. В результате «личного погружения» Путина губернатор–справедливоросс Константин Ильковский был уволен с поста губернатора. Понятно, что увольнение это не сопровождалось словами благодарности за проделанную работу, как было в иных случаях, когда главы уходили в отставку «по собственному желанию». Более того, есть все основания полагать, что печальный опыт работы губернатора–выдвиженца от «Справедливой России» на посту, который подразумевает ответственность, поставил точку в вопросе, можно ли эсеров пускать во власть. Забайкальский эксперимент, когда население края оказалось в заложниках у горе–«профессионала» от «Справедливой России», оказался неудачным. Первый «гвоздь в крышку гроба» эсеры забили себе сами.

Сергей Неверов, вице–спикер Госдумы («Единая Россия»):

— Константин Ильковский покинул Забайкальский край, который в последнее время стабильно снабжает новостные ресурсы известиями об очередной задержке заработных плат бюджетникам. Регион необходимо спасать.

А как все начиналось? Цитирую слова Сергея Миронова о назначении Ильковского и.о. губернатора: «Человек опытный, хозяйственник… Наша фракция состоит из профессионалов…»

А вот слова Миронова после посещения Читы в 2013 году: «…мы будем оказывать помощь в решении проблем края».

Интересно, что сейчас скажет Миронов? Что, мол, ошиблись, или что эксперимент не удался? Ведь так представители «Справедливой России» оправдали развал системы капитального ремонта в Свердловской области.

«Партия говорит о том, что эта система (капремонта) никогда не будет работать. И благодаря Караваеву эти факты были вскрыты», — заступился за уволенного с поста руководителя регионального фонда капремонта Александра Караваева его однопартиец Бурков. Хорошо же. Оказывается, пришли в систему, чтобы ее развалить. Хотя, правда, несколькими месяцами ранее тот же Бурков пропел, что Караваев «создает прозрачную систему».

Все уже подзабыли, и сами эсеры не любят вспоминать, но я напомню: в крайне плачевном состоянии оставил представитель «Справедливой России» Виктор Тархов Самару, крупнейший город Поволжья. Еще бы немного — и городская набережная уже бы не принадлежала мегаполису, а ушла бы в частные руки за копейки. Под конец своего правления, прямо в последний день работы администрации Тархова были назначены торги по сдаче в долгосрочную аренду крупнейших городских объектов.

Это тоже был такой эксперимент? Показать, что город можно развалить? Систему капитального ремонта развалили, город и целый регион вогнали в ужасное состояние. Сергей Миронов хвалится тем, что в «Справедливой России» много профессионалов. Много лет партийцы пели дифирамбы «альтернативному бюджету» Оксаны Дмитриевой (такая тоненькая брошюрка на 10 страничках). Вместо того, чтобы заниматься популизмом и требовать отставки правительства, поехали бы все эти профессионалы в Забайкальский край, помогли бы своему товарищу бюджет правильно составить, выполнили обещания помогать в решении проблем края! Где же ваша помощь и поддержка? Что вы скажете сейчас?

Кстати, «профессионала» Дмитриеву, которую Миронов предлагал на должность премьер–министра, изгнали из партии, лишив поста первого зампреда комитета по бюджету.

Ждем новых профессионалов...

Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций (ЛДПР):

— Оппозиционные политические партии в разное время получили возможность управлять регионами. Губернатор Смоленской области — это бывший депутат от фракции ЛДПР, Орловской — от КПРФ, Забайкальского края — от «Справедливой России». На прошедших сентябрьских выборах бывший депутат Госдумы от КПРФ также возглавил Иркутскую область.

Но, спустя три с половиной года, можно сделать определенные выводы.

Неоднократно звучали слова благодарности и положительная оценка деятельности губернатора Смоленской области Алексея Островского. Премьер–министр Дмитрий Медведев подчеркивал его успехи, недавно президент Владимир Путин отметил деятельность и энергичность Островского, желание двигаться в успешном направлении.

Сегодня стало известно об отставке губернатора Забайкальского края. Ранее мы слышали о его яростном желании отдать большое количество земель края в долгосрочную аренду китайцам, для того чтобы, якобы, пополнить бюджет региона. Это уже, простите, ни в какие рамки не лезет.

Именно благодаря критике ЛДПР и нашему вмешательству удалось принять соответствующие решения, и процесс передачи земли китайцам был остановлен.

Также недавно звучала критика в его адрес из–за того, что не выполнено повышение заработной платы бюджетникам, ну и другие скандалы, связанные с неэффективностью использования денежных средств.

Про губернатора Орловской области мы пока особо не слышим… Были определенные скандалы, но они такого больше эмоционального плана.

Таким образом, возьмите две оппозиционные партии: ЛДПР и «Справедливую Россию». Губернатор одной из них находится в постоянной критике, он досрочно ушел в отставку, учитывая, что он не справился с вопросом расселения из аварийного жилья и накопился целый шлейф социальных проблем.

Губернатор второй — Алексей Островский — напротив, показывает успехи. Хотя очевидно, что Смоленская область и Забайкальский край — совершенно разные территории с точки зрения развития бизнеса и привлекательности для инвесторов.

Кроме того, Смоленская область досталась Островскому в удручающем состоянии, с большим государственным долгом, с определенным саботажем чиновников, что, конечно, стопорило работу новой администрации. Через созданное коалиционное правительство удалось эти авгиевы конюшни потихоньку начать расчищать.

Поэтому можно сколько угодно орать на митинге, что в «Справедливой России» профессионалы, знающие как правильно распоряжаться бюджетными средствами, как правильно строить экономику, решать вопросы ЖКХ, а на практике показывать неудачу за неудачей. А в ЛДПР все наоборот — конструктивные предложения, конструктивная критика, реальные успехи.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/137/02