#3 (137)
22 Февраля 2016

Как напишем — так и будет

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

Один из главных слоганов новостного сайта «О чем говорит Смоленск каждый день» без ложного энтузиазма и показной скромности оповещает всех наших читателей: «как напишем — так и будет».

Не со стопроцентной точностью, конечно, но срабатывает.

В последние дни смоленская погода продолжает совершать хаотичные скачки, принося серьезные проблемы со здоровьем метеочувствительным гражданам. И не видно этой вакханалии конца и края.

Благоразумно и как–то незаметно исчезли останки снежного конгломерата возле памятника Федору Коню, позиционировавшегося как «искусственная снежная горка для детей и юношества». Великий русский зодчий в своем бронзовом воплощении вновь радует глаз всех смолян и гостей нашего города со всех ракурсов, выбыв таким образом из экскурсионной викторины «А угадайте, что за тем снежным холмом?»

Эпидемия гриппа, включая его четвероного–хрюкающую форму, пошла на спад, оставив в невеселом итоге тысячи смолян, перенесших это неприятное заболевание. «Свиной» формой инфлюэнции переболел 61 житель Смоленской области. Пятеро, к сожалению, скончались от болезни и ее осложнений.

Карантин в школах города, продолжавшийся три недели, закончился 10 февраля. Продлевать учебный год или сокращать каникулы в связи с длительным перерывом в занятиях не планируется.

А наша жизнь, меж тем, идет своим чередом, изобилуя новыми событиями. Иногда, увы, очень печальными.

Огненный кошмар

В День святого Валентина весь Смоленск был потрясен жуткой трагедией, разыгравшейся в общежитии медицинского университета.

В 7:25 на пункт связи пожарной охраны поступило сообщение о возгорании в одной из комнат четвертого этажа здания, расположенного на улице Кирова: произошло сильное задымление верхних этажей. Пожарные эвакуировали около 100 человек по лестничным маршам, автолестницам и приставным лестницам, остальные жильцы общежития сумели самостоятельно покинуть здание.

И хотя уже к 8 утра пожар был полностью потушен, его страшным итогом стала гибель двух индийских студенток 4–го курса, которые находились в соседней с очагом возгорания комнате. По предварительным данным, причиной смерти 22–летних девушек явилось отравление угарным газом.

По факту гибели Следственным комитетом РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело. Видимо, предстоит длительное разбирательство во всех перипетиях этой трагедии. Но, что бы ни выявило следствие и всевозможные проверки, погибших девушек уже не вернуть.

Эвакуированных студентов медицинского вуза (общим количеством более 500 человек) временно приютили у себя общежития СмолГУ, СГУ, СГСХА, СФ МЭИ и СГАФКСТ.

«Как дела в России?» — «Воруют…»

Это емкое изречение, давно ставшее афоризмом, историки приписывают Николаю Карамзину. И Василию Ключевскому. И Михаилу Салтыкову–Щедрину. Впрочем, не исключено, что оно принадлежит и всем трем сразу.

К сожалению, вся новейшая история России чаще подтверждает, нежели опровергает этот постулат. Воровство, казнокрадство, мздоимство сопровождают многие крупные стройки и серьезные мероприятия, проводимые как на федеральном, так и региональных уровнях.

На протяжении нескольких лет после празднования в 2010 году 1000–летия Ярославля продолжали вскрываться и разоблачаться финансовые нарушения или откровенные хищения бюджетных средств. Судя по всему, нечто схожее происходит и в нашем регионе, отмечавшем в 2013 году 1150–летие своего областного центра.

Как стало известно нашей редакции, по заявлению администрации Смоленска возбуждены новые уголовные дела, связанные со строительством «юбилейных» объектов. На сей раз речь идет о следующих объектах: смоленский зоопарк, детский лагерь «Орленок» и прогимназия.

По информации нашего источника, фигурантами уголовных дел стали небезызвестные братья Огарковы («Трансстрой») и бывший директор МКУ «Строитель» Константин Давидов.

Ранее смоленский губернатор Алексей Островский отмечал, что «имеющиеся материалы позволяют говорить не только о безусловной перспективе доведения до логического конца уже имеющихся уголовных дел, но и возбуждении новых». В том числе, в отношении бывшего директора МКУ «Строитель» Константина Давидова.

Что касается других фигурантов дела, братьев Огарковых, то группа компаний, связанных с ними, была неоднократно уличена городскими и региональными властями в неправомочных действиях в ходе строительства социально значимых объектов. Однако наказания за выявленные нарушения они до сих пор не понесли.

На это губернатор Островский обращал особое внимание прокуратуры и УМВД:

«Смоляне и мы, областная и городская власть, имеем право видеть виновных, в случае, если это докажет следствие, — на скамье подсудимых. Я просил бы оценить, какие есть резервы у силовых структур региона для открытия новых уголовных дел или доведения уже возбужденных дел до суда».

Резервы нашлись. Результатом совместной работы Контрольного департамента администрации Смоленской области, профильных городских структур и УМВД и стало возбуждение новых уголовных дел по заявлению администрации Смоленска (как главного распорядителя бюджетных средств по ряду пунктов Плана празднования 1150–летия Смоленска).

Ну, а еще ранее совместными усилиями регионального Контрольного департамента и правоохранительных структур были выявлены нарушения должностных лиц при проведении работ по реконструкции смоленской набережной, строительства КВЦ имени Тенишевых и ФОКа «Юбилейный».

В общем, все по–русски: торговали — веселились, подсчитали — прослезились…

Напомним, что на проведение подготовки и празднования 1150–летия со дня образования города Смоленска правительство в 2010 году выделило более 16 миллиардов рублей.

Вынь да положь

С 1 февраля 2016 года решением сессии Смоленского городского Совета от 28 декабря тариф на проезд пассажиров по муниципальным маршрутам вырос на два рубля и составил 16 целковых за одну поездку. Увеличение стоимости услуг частных перевозчиков вроде бы не планировалось. Тем не менее, смоляне с удивлением и справедливым недовольством отметили аналогичное удорожание проезда в некоторых смоленских маршрутках. Ругая «хапуг–перевозчиков», жители областного центра стали искать правду.

 Ситуацию разъяснили в мэрии Смоленска.

«На муниципальных маршрутах №, 1, 3, 3к, 4, 13, 16, 18, 19, 26, 36, 44, 46 и 48 по соглашениям с МУП «Автоколонна 1308» работают частные перевозчики на автобусах малой вместимости. На указанных маршрутах у частных перевозчиков на перевозку пассажиров действует такой же тариф, как и МУП «Автоколонна 1308» — 16 рублей», — рассказал smolensk–i.ru источник в мэрии, уточнив, что у других частников, не имеющих договора с автоколонной, а работающих по прямому договору с администрацией, стоимость проезда остается прежней — 14 рублей.

Таким образом у смолян появилась возможность выбора «по Жванецкому»: либо ехать туда, куда надо, но дороже, либо дешевле, но не туда…

Политика двойных стандартов, или Я тоже хочу

Все мы не безгрешны. В неловкие ситуации регулярно попадают как простые граждане, далекие от политики, так и представители различных политических партий, в том числе и парламентских. Не является исключением и наш регион. За последние годы смешные и не очень «казусы» случались и со смоленскими коммунистами, и даже (о, ужас!) с местными представителями партии власти. Однако наши «справедливороссы» по части «попадания впросак» бьют все рекорды.

В Смоленскую областную Думу поступило заявление от депутата Константина Давыдкина с просьбой принять решение об осуществлении им полномочий на профессиональной постоянной основе. За зарплату.

И не было бы в этом ничего удивительного или «из ряда вон выходящего», если бы местные эсеры столько лет не «предавали позору» депутатов, работающих на постоянной основе. Сколько было громких заявлений на сей счет от справедливороссов! Сколько раз клеймило позором депутатов–«постоянщиков» их пропагандистс-кое издание!

Столько написали и назаявляли, столько раз «пригвоздили»! И тут такой поворот: депутат–эсер намерен работать в облдуме за деньги….

Вот уж точно: иногда лучше молчать, чем говорить. Ибо все, что вы скажете, может быть использовано против вас.

Итак, освежим память.

Алексей Казаков:

«Позиция справедливороссов по поводу «постоянных» мест в Думе однозначная: все депутаты, кроме председателя и его первого зама, должны работать на освобожденной основе».

«Смоленская народная газета»:

«Справедливороссы предложили меры по экономии областного бюджета. Экономить начали с себя. Так, фракция по рекомендации президиума «Справедливой России» приняла решение отказаться от места депутата на постоянной основе с причитающимися выплатами и привилегиями».

«Фракция «Справедливой России» уже внесла свой вклад в экономию бюджетных средств, отказавшись от ставки депутата на освобожденной основе».

«16 депутатам облдумы, которым улыбнулась удача заполучить место в Думе на постоянной основе…»

Теперь поймать «улыбку удачи» решил один из двух эсеров, которые смогли пройти в облдуму.

Прямо по Эмерсону получается: «То, что у других мы называем грехом, у себя мы считаем экспериментом».

«Эксперимент» решили провести, несмотря на то, что «денежное содержание одного депутата Смоленской областной Думы на постоянной основе обходится региональной казне не много не мало в 180–200 тысяч рублей ежемесячно (в некоторых случаях — даже более)», — это снова цитата из «Смоленской народной газеты» (правописание, орфография и пунктуация, а также фантазии о величине депутатских зарплат сохранены).

Как и эта:

«Оплата труда депутатов, пусть и выполняющих свои обязанности на постоянной основе, отнюдь не является чем–то общераспространенным. На Западе депутаты не получают казенного жалования. Само собой разумеется, что человек, идущий во власть, финансово состоятелен и экономически независим, и ему незачем присасываться к государственным деньгам. Почему в России и Смоленской области, в частности, предпочитают увеличивать благосостояние депутатов, а не нуждающихся, совершенно не поддается разумному объяснению».

Действительно, непросто найти «разумное объяснение», почему эсер — господин Давыдкин — бизнесмен, кстати, хочет «увеличить благосостояние за счет бюджета Смоленской области»?

Вот еще один едкий пассаж от рупора справедливороссов:

«Поступок депутата Карпова». «Единая Россия» решила поощрить туляка за сговорчивость… местом депутата на постоянной основе! Естественно, Карпов не возражал. Теперь печься об интересах избирателей депутат будет в собственном кабинете в Доме Советов, за зарплату, которая почти в 20 раз превышает среднюю смоленскую пенсию».

Очень хочется задать нашей «партии борцунов с режимом» неудобный вопрос:

Появится ли в их «неполживом» СМИ подобный материал под названием «Поступок депутата Давыдкина?»

Будут ли в этом материале стоны о кризисе, стагнации и пенсионерах?

Обличат ли эсеры своего депутата–однопартийца в стремлении присосаться к «нашим с вами кошелькам»?

С нетерпением ждем.

Как стало известно нашей редакции, заявление Константина Давыдкина о приеме на работу на постоянной основе будет рассмотрено на ближайшем заседании Смоленской областной Думы.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/137/01