#21 (133)
07 Декабря 2015

Скандалы, интриги, расследования

Савва Мамонтов

Рейтинг событий

В прошлом «рейтинге» мы с болью вспоминали разбившийся авиалайнер с нашими туристами и, как следствие, запрет на посещение этой страны россиянами.

Нынче — Турция. Опять погибший самолет — СУ–24, опять гибель наших соотечественников. И еще одна страна, надолго, видимо, выбывающая из туристических маршрутов россиян.

Очень хотелось бы верить, что на этом печальный список трагических событий и стран «нон грата» закончится. Хотя… что–то про Гоа заговорили… И хотя Ростуризм все опровергает, как–то неспокойно на душе.

Не Гоа тревожит, а тенденция.

Платон мне друг?

Внутри страны, в целом, и на Смоленщине, в частности, тоже все кипит, бурлит и пузырится. Из последнего нельзя обойти вниманием «войну» российских «дальнобойщиков» с системой взимания платы с автомобилей, имеющих максимальную разрешенную массу свыше 12 тонн, получившей по чьей–то иезуитской хитрости и коварству вполне миролюбивое название «Платон».

«Платон мне друг, но истина дороже», — говорил, по одной из версий, древний философ Сократ, по другой — сам Платон, не менее древний и не менее философ.

Может быть, для отдельных индивидуумов в России первая часть крылатого выражения, как говорится, и имела место быть, но отечественные грузоперевозчики с ней категорически не согласились. И вот тут — «понеслась косая в баню»!

Интернет запестрел новостями одна хлеще другой. Со страниц всемирной паутины россияне с изумлением узнавали «сводки боевых действий». В них объявлялось, что «дальнобойщики» идут на Питер (видимо, с целью захвата Зимнего и Смольного), «дальнобойщики» устраивают блокаду Москвы, штурмуют Кремль et cetera.

По нашему городу «интернет–дблбл» тоже прошлись. Сначала чьими–то тщаниями появилась новость, что «в Смоленске дальнобойщики сожгли мэрию». Тут как бы слов никаких нет! Да и не надо. Если бы еще не пришлось долго и нудно отвечать на звонки близких и дальних родственников со всей необъятной Родины и объяснять, что не все так печально в нашем городе…

Следом полетела «крякающая птица» про якобы «блокирование пьяных дальнобойщиков» под Смоленском сотрудниками ГИБДД. Что примечательно, эта информация на сайте РБК подтверждалась лишь словами некоего «дальнобойщика Максима». Пресс–служба УМВД по Смоленской области сообщила, что «эта информация не подтвердилась. Все работают в штатном режиме». Но осадочек–то остался! А именно этот «осадочек» и является главной целью всех интернет–вбрасывателей.

К протестному движению «дальнобойщиков» тут же не преминули если не примазаться, то хотя бы активно использовать в своих интересах и наши доморощенные «оппы» всех мастей. Беспринципность коих зачастую просто зашкаливает. Поддержат хоть «дальнобойщиков», хоть ассенизаторов, хоть переворачивателей пингвинов, дай только власть пнуть всласть.

Некоторые из так называемой оппозиции в самых сладких своих мечтах уже видели себя в развевающихся на ветру кожанках с товарищем маузером на боку во главе колонны фур, двигающихся на Москву (или хотя бы с факелом в руке по направлению к смоленской мэрии). Но благоразумно не рискнули. В общем, думается, что состояние этой категории «протестантов» можно охарактеризовать словами одного из героев скетча «Наша Russia»: «Чёта я очкую, Славик!..»

«К мандату почтенья нету…»

В последние недели смоляне начали вполне ощутимо «шатать» кресло под депутатом Госдумы от «Справедливой России» Алексеем Казаковым. В регионе набирает силу движение под общим лозунгом «Депутат! Сдай мандат!»

А началось все с заседания президиума Совета глав муниципальных образований, на котором деятельности депутата Казакова по защите интересов родного региона была поставлена жирная «двойка», к тому же — «с минусом».

Через некоторое время «неуд» своей депутатской работе Алексей Казаков получил уже не только от районных глав, но и от всех без исключения глав муниципалитетов — от городов до поселений.

«От органов местного самоуправления пришел однозначный ответ о том, что они все считают, что сегодня позиция Казакова, его работа оценивается ими неудовлетворительно. И все они высказывают свое мнение о том, что Казаков не имеет никакой связи с избирателями, не провел ни одной встречи с населением, отсутствует всякое общение с руководителями органов местного самоуправления муниципального района и поселений, входящих в его состав», — пояснила зампредсед Совета муниципальных образований Смоленской области Татьяна Карнюшина.

А еще через пару дней свое слово против Казакова сказали смоляне, не обремененные какой бы то ни было властью. Активисты устроили митинг у штаб-квартиры смоленских эсеров. Одновременно с этим по всему городу на пикетах проходил сбор подписей в поддержку акции «Депутат, сдай мандат».

Впрочем, вряд ли господин Казаков прислушается к мнению земляков. Для многих нынешних депутатов «думский» мандат сродни партбилету в советские времена. Берегут, как зеницу ока! Но ситуация для Казакова, прямо скажем, корявая получается…

А еще коммунист!

Представитель еще одной думской партии — КПРФ — (на сей раз в облдуме) оказался в центре скандала. Подвела депутата Смоленской областной Думы Степана Емельянова не рука (как его однопартийца в недавнем августовском скандале с «рукоблудством»), а несдержанность на язык.

Депутат от КПРФ оскорбил известного государственного деятеля и заслуженную общественницу. Что и говорить, называть экс–председателя Верховного Совета СССР Анатолия Лукьянова и председателя Смоленского областного Совета женщин и регионального комитета солдатских матерей (!) Марию Утенкову «политическими проститутками» — просто хамство! И уж точно не к лицу публично произносить такие слова избраннику от вполне уважаемой партии.

Возможно, депутат Емельянов тем самым хотел показать свою политическую близость к вождю мирового пролетариата Ленину. Ведь именно «прародителю» российских коммунистов приписывают употребление этого выражения в адрес своего принципиального оппонента Льва Троцкого.

Но Емельянову как историку должно быть хорошо известно, что эмоциональный и зачастую несдержанный на язык Ильич никогда ни в чей адрес этого пошлого выражения не применял. А Троцкого называл ласково «Иудушкой»… Внимательнее надо первоисточники читать, товарищ депутат!

На неприглядный поступок депутата–коммуниста немедленно откликнулись и власть, и общественность. Первую представлял спикер облдумы Игорь Ляхов, вторую — областная Общественная палата в лице Виталия Вовченко и Елены Ульяненковой. Слова, сказанные ими в адрес Емельянова, были суровыми, но справедливыми. Остается надеяться, что «говорун» вспомнит о таких давно забытых некоторыми политиками понятиях, как совесть и стыд и раскается в своем неблаговидном поступке.

Трезвость — норма жизни!

В России составили национальный рейтинг трезвости, и наш город, увы, занял в нем не очень почетное 46 место.

Для составления рейтинга трезвости использовались следующие показатели: число больных алкоголизмом и алкогольными психозами; смертность от алкогольного отравления; преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения; объемы продажи водки; объемы продажи пива; сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ.

В исследовании также учитывалось мнение экспертов, представителей некоммерческих общественных организаций, занимающихся мониторингом алкогольной ситуации в регионах.

По мнению экспертов, в Смоленске антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, и негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя выражены у нас довольно явно, что ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан.

Самой непьющей признана Чеченская республика, что неудивительно. На последнем, 85–м, месте оказалась Еврейская автономная область, что непонятно.

Мясо, мясо, мясо…

Тот факт, что смоляне выпивают чуть больше нормы, огорчает. Как с этим бороться? Может быть, не лучший, но один из вариантов — хорошей закуской. А вот с этим у нас более или менее неплохо.

К концу текущего года в регионе будет произведено столько мяса, что «смоленские килограммы» составят 106% нормы потребления. В абсолютном выражении по итогам 2015–го производство мяса у нас достигнет 72 тысяч тонн. Или 72 миллиона килограммов.

Это впечатляет. Тут и на первое хватит, и на второе. А также на холодные и горячие закуски.

Самолет? Хорошо!

И напоследок — еще позитив. Есть шансы, что вскоре в Смоленске станет меньше чиновничьих машин и больше самолетов. Эти две части скомбинированной нами новости, конечно, никак не связаны друг с другом.

Просто в администрации Смоленска приняли решение в целях экономии бюджетных средств сократить свой автопарк. Соответственно, сократится и штат обслуживающего подразделения. Об этом стало известно 30 ноября на совещании в мэрии.

А тремя днями ранее на собрании научно–промышленного союза гендиректор авиазавода Сергей Никольский сообщил о том, что аэродром «Смоленск-Северный» может перейти «под крыло» смоленского авиационного завода. И не просто перейти, но и, наконец–то, модернизироваться и начать функционировать.

«Сейчас вопрос о передаче аэродрома в ведение предприятия решается. Нам в этом помогает администрация области. Думаю, что мы решим вопрос положительно. У нас виды на аэродром достаточно большие. Мы, в принципе, нашли инвестора, который готов помогать нам средствами в модернизации аэродрома», — сообщил Сергей Никольский.

Ежели таковая (модернизация) все–таки произойдет, «Северный» сможет принимать как военные, так и гражданские самолеты.

Впрочем, как пел великий нанаец (которого все в СССР почему–то считали чукчей) Кола Бельды:

«Паровоз — хорошо, пароход — хорошо, самолет — хорошо и машина хорошо. А олени лучше!»

Примем это как аксиому. Ведь именно на оленях приедет ко всем нам скоро Дед Мороз и привезет с собой новый 2016 год. Подождем… Недолго уж осталось.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/133/01