#21 (133)
07 Декабря 2015

Центральное отопление

От редакции

Спасти жителей Смоленска от аварий на теплотрассах могут только президент и правительство. Именно это осталось, что называется, в сухом остатке после переговоров, которые провел в Смоленске губернатор Алексей Островский с генеральным директором ПАО «Квадра» Владленом Александровичем.

Причины встречи, инициатором которой выступил Островский, известны — регулярные порывы на теплосети дочерней структуры «Квадры» — Смоленской ТСК.

Напомним, около года назад по той же самой причине Александрович уже был в Смоленске. Тогда он опрометчиво пообещал, что ситуацию «Квадра» изменит коренным образом и аварий в городе больше не будет. По иронии судьбы очередной прорыв теплотрассы в Смоленске произошел в тот же день — как только руководитель «Квадры» выехал из города.

С тех пор ситуация осталась неизменной. Можно сказать, что в этом году она только усугубилась: аварий много, времени на их устранение уходит больше. Как выяснилось, у Смоленской ТСК («дочки» «Квадры») нет ни специалистов, ни техники для оперативного ремонта теплотрассы, поэтому устранением аварий вынуждены заниматься силами города и области.

Владлен Александрович, отвечая на вопросы и замечания Алексея Островского, признал: даже если завтра город Смоленск ликвидирует долг перед «Квадрой» (а он составляет 900 миллионов рублей), это никоим образом не отразится на количестве порывов на теплосетях.

Причем все десять регионов, теплоснабжение которых зависит от «Квадры», находятся ровно в такой же ситуации, как и город Смоленск. И для того чтобы «Квадра» смогла отремонтировать свои изношенные сети, необходимо федеральное решение проблемы и федеральное же финансирование. Цена вопроса — десятки миллиардов рублей.

Когда и каким образом эти миллиарды найдутся, пока не ясно. Но, похоже, искать их уже начали. На совещании, посвященном итогам подготовки предприятий ЖКХ и электроэнергетики к работе в зимний период, которое проводил премьер–министр Дмитрий Медведев, Алексей Островский в очередной раз обратил внимание федерального центра в лице правительства на необходимость нахождения новых федеральных решений для обеспечения бесперебойного теплоснабжения россиян, в том числе, и жителей Смоленской области.

Премьер Медведев предложения губернатора Островского одобрил и дал поручения своим заместителям и профильным министрам проработать пути решения сложившейся ситуации.

Ждем.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/133/00