#19 (131)
02 Ноября 2015

Квадраграбли

Савва Маммонтов

Рейтинг событий

В начале этой недели завершается срок приема документов соискателей на должность главы Смоленска (который одновременно будет исполнять функции главы городской администрации). На момент сдачи номера в печать было известно о трех желающих «порулить» городом–героем: с заявлением в конкурсную комиссию обратился замглавврача областной стоматологической больницы Андрей Рогачевский, частный предприниматель Лариса Должикова и представитель «Партии за справедливость» Ирина Шакалова. Политические и общественные силы города не представили ни одного сколь–нибудь серьезного конкурента Николаю Алашееву. Никакой интригой в процессе избрания главы Смоленска не пахнет, посему решение всех существующих городских проблем автоматически переадресуется Алашееву. (Фантастический вариант, в котором случится невероятное и он откажется от своего участия в конкурсе, мы, естественно, не рассматриваем.) Пока же его не было, Смоленск… рвало.

«Смоленск рвет»

Пожалуй, это самый классный заголовок из всех, что мы встречали за последнее время. Он максимально верно отражает ситуацию, происходящую в коммунальной инфраструктуре Смоленска: рвутся трубы, нецензурной бранью «рвет» горожан, рвут волосы на голове чиновники и энергетики, однако уверенности в том, что с приходом зимы смоляне могут забыть о прошлогодних авариях, остается все меньше и меньше.

Почти целую неделю, с 19 по 25 октября, в Смоленске опять рвались трубы энергокомпании «Квадра». Хронология событий сильно напоминает военные сводки с фронтов: устранили порыв на улице Соколовского — прорвалось на улице 25 сентября; приступили к ремонту на Краснинском шоссе — «встали» на Соколовского из–за инженерных коммуникаций…

Вначале во всем винили перепады давления, дескать, 19 и 20 октября производились включения насоса, чтобы «выйти на зимний режим, а также обеспечить необходимые перепады давления во всем жилом многоэтажном фонде в этом районе», по причине чего и случилась авария на улице Соколовского.

В отношении аварии на улице 25 сентября руководитель местного филиала «Квадры» Андрей Кулаев заявил, что прорыв теплосети, видимо, произошел из–за ветхости трубопровода.

И.о. главы администрации Смоленска Андрей Борисов высказал мнение, что перепады температур с нулевой до минусовой, а затем до плюсовой и так далее нарушают стабильность работы теплосети.

«Когда мы уйдем в –20 и простоим месяц, то вероятность прорывов минимальна, а вот если установится температура –20, а затем +5, то аварийность будет высокой», — пояснил чиновник.

В очередной раз в городские коммунальные «перепады давления» вмешался губернатор Алексей Островский, поручивший своим подчиненным оказать всю необходимую помощь и содействие со стороны администрации региона.

Как заявил его зам Юрий Пучков, «мы взаимодействуем по этой проблеме с городской администрацией. <…> Помогаем решать вопросы с «Ростелекомом» и «МРСК Центра».

Энергетики и связисты появились в коммунальной головоломке не случайно: ремонтные работы осложнялись тем, что под поврежденной тепловой сетью проходят силовые кабели.

«В непосредственной близости от трубопровода проходят иные инженерные коммуникации. Без согласования наших работ с собственниками этих сетей мы не может приступить к ремонтным работам», — объяснял задержки представитель «Квадры» Кулаев.

Где наши грабли?

Тем временем смоляне продолжали оставаться без отопления и горячей воды. Их недовольство начали публично высказывать представители городской общественности.

«Несмотря на заверения «Квадры» о полной готовности системы к отопительному сезону, на деле оказывается, что эти отчеты, к сожалению, были слишком радужные. Центр общественного контроля открыл «горячую линию» по вопросам отопления, на которую уже позвонило огромное количество людей. Мы принимали до 50 звонков в день, причем от жильцов каждого района. Очень плохо в городе запускался отопительный сезон, и нельзя сказать, что он запустился в полной мере до сих пор», — констатировал руководитель регионального «Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ» Роман Романов.

Романов — один из очень немногих спикеров по «аварийной» тематике, кто хотя бы вскользь озвучил вопрос об альтернативной схеме городского теплоснабжения. Сейчас она представляет собой отдельные муниципальные котельные, теплоноситель от которых по трубам «Смоленсктеплосети» идет до квартир. Но большая часть потребителей получает тепло, вырабатываемое на нескольких ТЭЦ, принадлежащих «Квадре», от которых оно поступает по ее магистральным трубопроводам и далее — по коммуникациям «Смоленсктеплосети».

Если бы власть приняла стратегическое решение отказаться от услуг «Квадры», это определило бы стратегию развития городского коммунального хозяйства, например, его переориентирование на газовые котельные, на стимулирование к установке индивидуальных котлов в квартирах. Однако мы год от года продолжаем наступать на одни и те же «квадраграбли».

Представитель Общественной палаты Смоленской области и руководитель общественной организации по защите прав потребителей Светлана Крючкова публично заявила о том, что собирается подавать в суд. По всей видимости, на «Квадру».

«Как мы видим, еще только начало холодов, но уже начинаются прорывы магистральных трубопроводов, которые устраняются по два–три дня. В это время жители Смоленска страдают. Поэтому общественная палата Смоленской области открыла «горячую линию» на своем сайте, каждый случай будет учтен. Как директор общества по защите прав потребителей могу заявить, что мы собираемся подавать в суд. В каких–то случаях виновата управляющая компания, но случаи прорывов магистральной теплосети — ответственность «Квадры» и Смоленской ТСК», — рассказала она.

Немного неожиданно к процессу контроля за отопительным сезоном в Смоленске подключились… сторонники «Единой России». Лидер смоленских единороссов, спикер областной Думы Игорь Ляхов пояснил, что «региональное отделение партии будет четко отслеживать ход отопительного сезона». Каким образом сторонники партии власти собираются вести контроль, не уточняется.

Нелечебное голодание

Ярцевская пенсионерка устроила голодовку из–за того, что за долги в ее квартире отключили электричество. Сама женщина называет свою задолженность спорной. Свет в квартире пропал около месяца тому назад, тогда же была объявлена голодовка. Ее знакомые обратились в надзорные органы, и в настоящее время жилищная инспекция ведет проверку по факту отключения света в квартире 16–тиэтажного дома. Кроме того, свое заключение должны выдать органы прокурорского надзора.

На минувшей неделе появилась информация о том, что из–за вынужденной голодовки пенсионерка стала чувствовать себя «ниже среднего». Как рассказала местной прессе врач скорой помощи Ярцевской ЦРБ, «состояние женщины оценивается как средне–стабильное, то есть неудовлетворительное, но и не тяжелое, отмечено небольшое учащенное сердцебиение и повышенное давление».

От госпитализации ярцевчанка отказывается.

«Мне нужен свет в моей квартире, вот, что мне нужно. Не беспокойтесь за меня. Не хочу я есть. Вот включат мне плиту, и я буду кушать. В больницу я не поеду, и не уговаривайте. Во–первых, от этого у меня страдает также муж, получается, что и его тоже надо увозить? Во–вторых, приедет дочь за зимними теплыми вещами, и — ее? Значит, нас всех надо госпитализировать? Нет, я не поеду. Я не оставлю их в этой темноте!» — категорически заявила она.

Из кабинета в кабинет

Более 20 кабинетов врача общей практики появится в Смоленске до конца 2015 года. Уже к концу ноября планируется их открытие на Королевке, улице Соколовского и в Соловьиной роще. Об этом заявил начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Степченков.

«Сейчас проходит работа по синхронизации и согласованию участков с поликлиниками. Начинаем формировать информационные материалы для населения, чтобы предупреждать смолян об открытии новых офисов. Недавно мы посещали эти кабинеты врачей общей практики, там сейчас идут ремонтно–подготовительные работы», — рассказал чиновник.

Ранее губернатор Алексей Островский поставил задачу: открыть в 2015 году в Смоленске кабинеты врача общей практики. Это связано с тем, что за последние тридцать лет в городе не было построено ни одной поликлиники, и действующие на данный момент не справляются с потоком посетителей. Ожидается, что массовое открытие кабинетов врача общей практики позволит решить проблему доступности первичной медицинской помощи.

Амнистия для пьяного «водителя–убийцы»

Житель Смоленска Андрей Попов, сбивший насмерть в марте этого года в состоянии алкогольного опьянения 19–летнюю студентку Алену Путилову, амнистирован в честь 70–летия Победы. Такое решение на минувшей неделе вынес Смоленский областной суд, рассмотрев заявление адвокатов Попова, в котором они просили пересмотреть решение Ленинского районного суда от 3 сентября, согласно которому Попов был приговорен к шести годам заключения в колонии общего режима, лишен права управлять автомобилем три года и обязан выплатить более 3 миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба и расходов на похороны родителям погибшей девушки.

Судейская коллегия областного суда вынесла решение об изменении статьи обвинения, а также уменьшении срока наказания с шести лет лишения свободы до трех. Однако в итоге Андрей Попов амнистирован в честь 70–летия Победы и будет освобожден из–под стражи…

Нам нечего больше добавить, кроме того, что, сбив студентку, Попов бросил авто и скрылся с места аварии. Через два дня его задержали на съемной квартире. Как выяснилось, ранее он был судим за грабеж.

Семья Алены Путиловой намерена обжаловать амнистию в Верховном суде.

В очереди за черной икрой

Вполне возможно, что скоро на базе десногорского водохранилища откроется современное осетровое садковое хозяйство, где будет производиться самая что ни на есть настоящая черная икра. Данный инвестпроект прорабатывается в недрах Смоленской областной Думы, и в настоящее время все необходимые документы уже находятся в Федеральном агентстве по рыбоводству.

Что же, можно лишь порекомендовать парламентариям поторопиться — не исключено, что продукция данного осетрового хозяйства понадобится жителям Смоленска уже очень скоро: если грядущей зимой мы столкнемся с коммунальными авариями, аналогичными прошлогодним, успокоить разъяренных и замерзших горожан можно будет разве что черной икрой.

А «Единой России» придется в условиях цейтнота реализовывать партийный проект по установке… икроматов. В первую очередь, в районах улиц Фрунзе, 25 сентября, Попова, Соколовского и Краснинского шоссе. И вот здесь как раз пригодится контроль сторонников этой партии. Контроль за должным расходованием черной икры. Дело это, как нам представляется, довольно непростое.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/131/01