#19 (131)
02 Ноября 2015

Белый день календаря

От редакции

Вы не забыли, что в эту среду, 4 ноября, выходной? А по какому случаю? Вот такие незатейливые вопросы мы задали нашим респондентам в ходе импровизированного предпраздничного исследования. И получили данные, которые показались нам небезынтересными (ни в коей мере не претендуя на репрезентативность).

Так вот, о том, что 4–го выходной, известно всем (ну или почти всем). Широко распространено знание и о том, что отдыхаем мы в ближайшую среду по случаю государственного праздника. А вот «показания» о том, что же это за праздник, сильно расходятся. Большинство (но уже отнюдь не подавляющее) все же помнит, что праздновать предстоит День народного единства. Многие, ненадолго задумавшись, предложили записать их в графу «затрудняюсь ответить», несколько человек ответили примерно так: «что-то придумали, чтобы 7 ноября отменить». И лишь совсем незначительное меньшинство, которое специалисты могут отнести к уровню «социологической погрешности», сообщило, что День народного единства учрежден в память о событиях смутного времени, когда ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от поляков.

А между тем, этот праздник официально отмечается в России с 2005 года. То есть, получается уже 10 лет мы празднуем «то, не знаю что». Не случайно время от времени раздаются призывы отменить «искусственный» праздник или, наоборот, «усилить и углубить» патриотическое воспитание и разъяснительную работу.

К счастью (сугубо по нашему мнению), и те, и другие призывы сильного отклика не находят. Отменять никто не собирается, а создать что–то, сравнимое, например, с фильмом «Ленин в Октябре» Михаила Ромма по государственной разнарядке не получится. По разнарядке разве что мультфильм «Крепость: щитом и мечом» получиться может…

А судьба этого праздника, между тем, весьма интересна, как нам кажется. И если внимательно присмотреться, то она много чего покажет. Ну, например, как легко и быстро разрушать и как долго и тяжко строить. Как можно в одночасье все потерять (даже целую страну!) и какие героические усилия требуются для спасения. И что «хранимую Богом родную землю» все же без нас никто не сохранит.

А День народного единства мы еще отпразднуем. Действительно все вместе. И гимн будем знать наизусть. Лет эдак через десять.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/131/00