#16 (128)
21 Сентября 2015

Антивирус Степченкова

Ольга Базылева

Здоровье

Наступила осень, вместе с ней пришли дожди и холода, а значит пришло время и вирусных инфекций. С наступлением осенней непогоды люди болеют чаще. Все больше детей и взрослых прививаются от гриппа, но есть и противники этой процедуры. Дать однозначный ответ прививаться ли взрослому, а тем более малышу — невозможно. Как и в любом медицинском вопросе, подход должен быть индивидуальным. Ведь вакцинация дело добровольное. Сегодня мы говорим о здоровье нашего населения c начальником департамента Смоленской области по здравоохранению Владимиром Степченковым.

— Владимир Иванович, начнем с такого вроде бы простого вопроса: что же такое грипп?

— Грипп — это острое вирусное респираторное заболевание.

— Грипп опасен?

— Опасность гриппа заключается в осложнениях, которые он дает практически на все органы организма человека. После гриппа может развиться бактериальная инфекция, осложнение может пойти и на легкие, и на сердце, и на мозг и т.д. Поэтому так важна профилактика. Ведь, помимо гриппа, есть и другие острые вирусные респираторные инфекции. А все обострения как раз и начинаются осенью.

— Скажите, а кому показана вакцинация против гриппа в первую очередь?

— В первую очередь, это дети, беременные, люди, связанные с большим количеством общения, учителя, врачи, полицейские и другие. Это группа риска, так как чем больше общаешься с людьми в период сезонной эпидемии, тем выше шанс самому заболеть.

— А какая сейчас ситуация с респираторными заболеваниями в связи с наступлением холодов и дождливой погоды? Нужна ли профилактика?

— Профилактика всегда нужна. Вакцинация — это одна из мер профилактики, так как если человек сделал прививку, то вероятность заболеть у него резко уменьшается. И даже если он заболеет гриппом, то заболевание протекает в легкой форме и риск тяжелых осложнений минимизируется.

— На сегодняшний день есть ли у нас в регионе эпидемии?

— Сейчас уже начался подъем вирусных инфекций. Мы еженедельно берем пробы и видим уже наличие вируса гриппа. По ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) начали болеть дети в возрасте 3–6 лет. В октябре мы ожидаем значительный подъем различных вирусных заболеваний. В августе была завезена детская вакцина против гриппа и, соответственно, началась детская вакцинация. В сентябре появится и вакцина для взрослых. В этот сезон планируется привить 250 тысяч человек, а это каждый четвертый житель Смоленщины, это также позволит сократить количество переносчиков инфекции.

— А где можно сделать прививку?

— В поликлиниках по месту жительства. Надо обратиться к своему участковому терапевту. Дети в своих поликлиниках, взрослые — в своих.

— Платно это или бесплатно?

— Вакцина бесплатная, российского производства, выпущенная с учетом того вида вируса, который ожидается в этом году. Так как вирус гриппа постоянно мутирует, каждый сезон выпускается новая вакцина. Есть инфекции, от которых мы прививаемся один раз в пять лет, или один раз в жизни, от гриппа надо прививаться каждый год.

— Какие правила надо соблюдать после прививки?

— Надо понаблюдать за собой. Перед прививкой должен быть осмотр врача, если доктор видит, что у человека какое–то недомогание, то до прививки он не допускается. В день прививки хорошо выспаться, не давать больших нагрузок. После прививки следить за температурой. Если температура повышается, то надо обязательно обратиться к врачу, но, как правило, состояние после прививки проходит без каких–либо резких изменений. Когда прививают детей, объясняют, как себя надо вести. Прививаем мы уже несколько лет, эта система отработана и никаких специальных мер, как, например, освободить от занятий — такого нет.

— Видите ли вы положительную динамику по уменьшению заболеваемости после проведения вакцинации? Стали люди меньше болеть?

— Меньше болеть не стали, но стали болеть легче. Вирус все равно попадает в организм человека, но мы можем сказать однозначно, что риск осложнений значительно снизился. Несколько лет назад, к сожалению, у нас были летальные случаи от гриппа. И при поверке выяснилось, что это были не привитые люди.

— Значит надо прививаться заранее, за какое время до предполагаемой инфекции?

— За 2–3 недели, чтобы выработался иммунитет на данный вирус. И надо соблюдать определенные меры, когда эпидемический порог по заболеваемости повысится, стараться не посещать людные места, использовать чеснок, лук в своем рационе, так как эти овощи содержат природные фитонциды, которые препятствуют появлению вируса в организме человека. В период массовой эпидемии, если надо выходить в люди, не надо стесняться надевать медицинскую маску. Дома, если есть заболевший, тоже надо ходить в маске. В больницах мы подготовили запас антивирусных препаратов. Мы достаточно основательно подготовились к этому сезону.

— Можно ведь и пассивно защищаться: существуют крема, специальные мази…

— Да, например, оксолиновая мазь, это один из старых проверенных способов: перед выходом на улицу намазать нос. Также мы планируем в средствах массовой информации, на телевидении, на радио рассказывать и подробно объяснять населению, как правильно проводить профилактику и как уберечь себя и своих близких от вирусных инфекций и от гриппа, в частности. Когда в школах начинается эпидемия, а в каком–то классе превышен порог заболеваемости, то этот класс освобождают от занятий, а не всю школу закрывают. Так эпидемия меньше распространяется по учебному заведению. Эту практику мы успешно применили в прошлом году, и она очень эффективна, так как не было массового закрытия школ. И впредь будем стараться, чтобы последствия инфекции были минимизированы.

Что касается детей, то должен соблюдаться определенный режим дня, ребенок должен спать достаточное количество часов, а не делать до ночи уроки, а потом еще играть в компьютер, иначе иммунитет будет ослаблен, плюс хорошее питание, прогулки на свежем воздухе, но не переохлаждаться. Это будет способствовать укреплению иммунитета, а если ребенок еще и привит, то шанс заболеть будет сведен к минимуму.

— Продолжая тему вакцинации… Были ведь случаи заболевания корью у нас в Смоленской области. Какова сейчас ситуация с этим заболеванием в нашем регионе? И какие меры принимаются?

— Действительно, начиная с 2012 года, было зафиксировано несколько вспышек заболевания кори. А с 2008 по 2012 год корь вообще не регистрировалась на территории Смоленской области. На сегодняшний день ситуация стабильна. Последний случай был зафиксирован в мае этого года. Все случаи были завезены к нам или наши смоляне, выезжая в другой регион, там заболевали и привозили инфекцию сюда. Были приняты меры по изоляции этих людей. Благодаря тому, что работа по вакцинации в Смоленской области поставлена на хорошем уровне, то распространения эти случаи не получили. На данный момент ситуация полностью под контролем.

Но вернемся к вакцинации. Бытует мнение, что вакцины вредные, что снижается иммунитет, но таких данных нет. Возьмем пример оспы, это ведь очень страшное заболевание, и массовая иммунизация от оспы позволила справиться с этим страшным заболеванием. Сейчас мы детей даже не прививаем от оспы. В ряде СМИ прошла новость, что аутизм — это последствия вакцинации. Сейчас уже есть достоверные сведения, что аутизм — это генетическое заболевание. Если взять статистику смертности людей в конце XIX и XX веков, то в большинстве случаев они умирали от инфекций. Взять ту же испанку, сколько жизней она унесла. Тогда люди просто не доживали до сердечно–сосудистых заболеваний. И только системная вакцинация населения избавила людей от многих заболеваний, например, от дифтерии. Да, осложнения иногда бывают, но если осложнение одно на миллион, это говорит об эффективности, ведь лекарства тоже не всем помогают, все индивидуально. Организм человека — это сложнейшая биологическая машина, и до сих пор ученые продолжают изучение особенностей этой сложной системы. Сейчас уже стало доступно лечение генетических заболеваний. Так что мы абсолютные приверженцы вакцинации. Я сам ежегодно делаю прививку от гриппа.

— Вы упомянули сердечно–сосудистые заболевания. Проводятся ли какие–либо профилактические меры по предотвращению этих заболеваний? Как обстоят дела по выявления этих серьезных заболеваний на ранних стадиях?

— Сердечно–сосудистые заболевания находятся на первом месте по смертности среди населения: шестьдесят процентов смертей на территории Смоленской области вызвано заболеваниями сердечно–сосудистой системы. В первую очередь это инсульты, острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркты. Эти заболевания не развиваются мгновенно, человеческий организм годами идет к этим необратимым изменениям. Раньше первое место было за инфекционными заболеваниями, а теперь за сердечно–сосудистыми, на втором месте онкология. По онкологии у нас наметилось некоторое снижение, по сердечно–сосудистым на 2014 год тоже есть снижение.

— Что приводит к сердечно–сосудистым заболеваниям?

— Основная причина — это гипертензия, то есть повышенное давление. Многими людьми оно переносится достаточно спокойно, когда давление постепенно повышается, потом начинаются скачки давления, случается гипертонический криз. Люди вызывают доктора, снимают криз, им прописываются лекарства на год, чтобы нормализовать давление, но человек у нас лечится только когда остро болеет, а как становится лучше, он перестает пить таблетки. Месяц–два все нормально, потом опять гипертонический криз, а чем старше мы становимся, тем хуже наши сосуды, подвижность у нас уже не та, кровь не так активно циркулирует. Несистематическое лечение приводит к инсульту, или к инфаркту.

Опять же, немаловажный фактор — это питание, образ жизни. Малоподвижный образ жизни приводит к плохой циркуляции крови, которая не обогащается кислородом, например, при сидячей работе происходит застой крови в нижних конечностях, сердце начинает работать с повышенной нагрузкой, и это, несмотря на то, что мы просто сидим. Плюс — питание: много вкусной, но вредной еды. Копчености, жареная пища, сладости… Но мы же еще и не вырабатываем эти калории. Если бы мы съели пирожное, а потом пошли в спортзал, то было бы нормально. Дети ведь едят много сладкого, но они активны, много бегают, прыгают и поэтому все эти калории сгорают. Малоподвижность плюс нездоровое и нерегулярное питание — все это и приводит к развитию сердечно–сосудистых заболеваний.

Двести граммов отварного мяса намного полезнее двухсот граммов вареной или копченой колбасы. Копченая колбаса должна быть как деликатес по праздникам, а у нас получается праздник каждый день, а в результате образуются холестериновые бляшки. Образования нездорового холестерина приводит к тому, что закупориваются сосуды, особенно коронарные, давление высокое и сердце разрывается вот вам и инфаркт. И здесь важно, когда такое случается — как можно быстрее доставить человека в больницу. По программе модернизации у нас доступны два новых ингеографа, они находятся в областной больнице. Работает рентген–хирургическое отделение, то есть, если у человека есть острый коронарный синдром, он доставляется в данное отделение, делается ингеография, исследуются сосуды и тут же, если это показано, вводят стенд, который расширяет сосуд, нормализует кровообращение, и человек избегает инфаркта. Но лучше, конечно, до этого не доводить. У нас в Смоленске на базе физдиспансера создан центр здоровья, такие же центры открыты в Вязьме, Рославле. Есть и детский центр здоровья на базе детской областной больницы.

— Туда может обратиться каждый?

— Может. Мы сейчас работаем с врачами–терапевтами, чтобы они внимательнее относились к пациентам. Мы будем стараться объяснять населению, каковы первые признаки инфаркта, инсульта, чтобы люди смогли сами в первые минуты распознать инсульт, например. При инсульте один из признаков — это ассиметричное лицо, затруднение речи. Надо сразу вызывать скорую помощь, так как здесь очень важно не упустить время. Сейчас мы будем увеличивать количество бригад скорой медицинской помощи, закуплен дополнительно транспорт. Должна усиливаться медицинская часть, за которую мы отвечаем, и техническая. И, конечно, должна вестись постоянная работа среди молодого поколения по продвижению здорового образа жизни. Постоянное сидение перед компьютером, фастфуд — все это отрицательно сказывается на подрастающем поколении. И, конечно же, у нас молодеют инфаркты, молодеют инсульты. Были случаи, что и у тридцатилетних возникали эти заболевания. Поэтому так важна просветительская работа. Сидишь ты за компьютером, потом выйди на улицу, походи часик или сделай аэробные упражнения. Очень важны ежедневные прогулки, легкий бег, коллективные игры, плавание. Бассейны в Смоленске есть, все доступно. Достаточное количество и фитнесс–центров для разных групп населения.

Курение отрицательно действует на сосуды, это уже общедоказанный факт, и чем дольше человек курит, тем быстрее повышается хрупкость сосудов, а это вероятность инсультов. Чрезмерное употребление алкоголя на фоне переедания ведет к необратимым изменениям в организме человека. Сейчас у нас проходит диспансеризация, надо обязательно обратиться в поликлинику и пройти обследование, сдать анализы, кардиограмму сердца, УЗИ брюшной полости. Все это заносится в медицинскую карточку, и можно будет видеть по прошествии времени, что происходит с организмом пациента.

В «Красном кресте» запускается второй корпус и туда переедет травмпункт с Чаплина, закуплено новое оборудование, и по доступности он будет удобнее, поскольку до улицы Тенишевой ходит практически весь транспорт. А там, где был травмпукт, будет сделан ремонт и создан кардиологический диспансер. Мы хотим сделать так, чтобы по итогам диспансеризации или по обращениям населения к врачу при появлении первичной гипертензии вся информация стекалась туда и систематизировалась. Этот диспансер будет работать не только для Смоленска, но и для всех районов области. Работники кардиодиспансера будут контролировать, как работают районы и поликлиники по профилактике и наблюдению. Люди, у которых уже диагностировано заболевание, будут приглашаться в диспансер и продолжать наблюдаться не у себя в поликлинике, а в кардиодиспансере у специалистов. Это, я думаю, окажет качественную помощь жителям нашего региона.

— Как часто нужно для профилактического осмотра обращаться к врачам?

— Есть группа профессий, которая проходит профосмотры ежегодно. Если человек не входит в этот список, то диспансеризация раз в три года (это если человек чувствует себя хорошо). Но с возрастом нормы меняются, женщинам после сорока лет рекомендуется каждый год проходить гинеколога. Мужчинам после 45–50 надо обязательно проходить уролога, так как проблемы с предстательной железой начинаются именно в этом возрасте, а если наблюдаться, то можно предотвратить переход воспаления в злокачественное заболевание, потому что сейчас рак предстательной железы у мужчин выходит на первое место. Мы сейчас по программе онкологии сделали сеть смотровых кабинетов в поликлиниках. Программу по онкологии завершили в 2013 году. И сейчас видим ее результаты. При диспансеризации увеличен процент обнаружения онкологии на первой и второй стадии, когда можно еще вылечить человека. И идет, правда небольшое, на несколько процентов, но уменьшение смертности по онкологическим заболеваниям. А за каждым процентом чья–то жизнь. Высокая доступность лекарственного обеспечения для онкобольных тоже сыграла свою роль, даже дорогие лекарства, которые не входят в федеральный список, мы тоже приобретаем. Раньше был ажиотаж вокруг препарата, который использовался при лечении рака молочной железы, сейчас этого нет, онкодиспансер в рамках программы софинансирования обеспечивает потребность по этому препарату. Даже с 3–4 стадией люди дольше живут при должном лечении.

Вообще, нам нужен новый онкодиспансер, будем надеяться что решим и эту задачу. Есть первые результаты и по сосудистым заболеваниям на сегодняшний день, развернуты пять первичных сосудистых отделений и одно региональное на базе областной клинической больницы. В этом году открыли отделение на базе Руднянской ЦРБ, осенью ожидается открытие в Сафоновской ЦРБ, есть уже отделения в Вязьме и Рославле, в «Красном Кресте», в Первой клинической больнице. В 2016 году планируем открыть такое же отделение в Ярцеве и если, позволит ситуация, в Гагарине. Их открытие дает возможность быстрее довезти пациента до специалистов и спасти его.

 

Эфир радио «Весна» 11 сентября 2015 г.

 

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/128/06